Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рад_медицина / Лекц РМ 1 4 8 для печати / Лекция РМ №8 МЕИ для печати РБ после ЧАЭС.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

10. Динамика онкологической заболеваемости

Одним из стохастических эффектов радиационного воздействия является заболеваемость злокачественными новообразованиями. После щитовидной железы критическим органом, как показывает мировой опыт может стать молочная железа женщин. Увеличение заболеваемости раком молочной железы зарегистрировано в Гомельской области, причем достоверный рост ее отмечен у женщин старше 40 лет. Средний уровень заболеваемости в доаварийные годы составил 20 случаев, в послеаварийные 29 случаев.

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями легких наблюдается в большинстве регионов: так, в Гомельской и Могилевской областях отмечено достоверное увеличение заболеваемости у мужчин.

Заболеваемость раком почки в Гомельской области достоверно увеличилась у детей от 1 года до 4 лет (опухоль Вильмса) и у взрослых старше 45 лет. Обращает на себя внимание подъем уровня заболеваемости раком почки в период после катастрофы на ЧАЭС у мужчин загрязненных районов в сравнении с доаварийным периодом в 2 раза.

За годы, прошедшие после аварии на ЧАЭС, в республике не выявлено роста заболеваемости раком желудка, в то же время в группе районов Гомельской области с плотностью загрязнения более 15 Ки/кв.км, показатели заболеваемости раком желудка увеличились по отношению к аналогичным районам с загрязнением территорий менее 5 Ки/кв.км.

11. Последствия радиационного воздействия на ссс

Одной из проблем, связанных с последствиями аварии на ЧАЭС, является рост сердечно-сосудистой заболеваемости среди взрослого населения.

Действительно, по данным официальной статистической отчетности, уровень регистрируемой первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК) в 1990 г. повысился по сравнению с 1985 г.;

  • по Гомельской области в 3,5 раза,

  • по Могилевской - в 2,5 раза.

В то же время тенденция к росту первичной заболеваемости БСК отмечалась в республике и до 1986 г. В целом за последние 10 лет в Республике Беларусь она увеличилась в 3,7 раза.

Значительный рост сердечно-сосудистой заболеваемости с 1985 г. наблюдается и по другим областям республики:

  • в Витебской области - в 2,5 раза,

  • в Минской - в 2,3 раза.

1. Отсутствие определенной закономерности в динамике роста сердечно-сосудистой заболеваемости с 1986 г.,

2. Отсутствие достоверных различий в уровне заболеваемости в Гомельской и Могилевской об­ластях по сравнению с другими областями республики позволяет поставить под сомнение наличие четкой связи между ростом заболеваемости БСК и последствиями аварии на ЧАЭС.

3. Изучение динамики показателей заболеваемости БСК в отдельно взятых районах Гомельской и Могилевской областей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, также не выявляет четких тенденций, подтверждающих очевидное влияние радиационного воздействия на ССС. Показатели заболеваемости БСК в данных районах резко отличаются как по сформировавшимся на 1990 г. уровням, так и по тенденциям и колеблются от 138 на 10 тыс. взрослого населения в Ветковском районе до 732,4 в Наровлянском.

Динамика среднего показателя заболеваемости ГБ и ИБС в контролируемых районах Могилевской области в сравнении с среднереспубликанским и среднеобластным показывает, что тенденции к опережающему темпу прироста уровня заболеваемости в данных районах не наблюдается.

Резкий рост заболеваемости, как первичной, так и общей, совпадает с периодом активизации работ по диспансеризации населения контролируемых райо­нов (в 1,5 – 4 раза). В последующие годы эти показатели снизились, составив в 1990 г. соответственно 255,8 и 337. Это позволяет предположить, что в росте заболеваемости ГБ и ИБС на данном этапе определенную роль играют улучшение учета больных БСК как в целом по республике, так и в контролируемых районах, где процент охвата населения диспансерными осмотрами значительно вырос.

Следовательно, статистические показатели регистрируемой по обращаемости заболеваемости БСК в 2—5 раз ниже социальной напря­женности в обществе, хронических стрессовых состояний и др.

В то же время наличие изменений липидного обмена атерогенного характера у лиц, подвергшихся ра­диационному воздействию, позволяет ожидать роста сердечно­сосудистой заболеваемости.