Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IT.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
860.72 Кб
Скачать

Обзор возможностей основных программ-архиваторов

WinZip - самый распространенный в мире архиватор. Невысокая степень сжатия компенсируется хорошей скоростью и широкой известностью.

В программе предусмотрены два варианта работы:

  1. Классический – в этом режиме отображается обычное для Windows-приложений окно с меню, панелями инструментов, полем отображения информации и другими управляющими элементами;

  2. Мастер – поддерживает пошаговый подход с массой подсказок при создании и распаковке архивов.

Zip-архивы могут включать в себя комментарии и быть зашифрованными с использованием пароля. Поддержка многотомных архивов в самом формате Zip ограничена: их можно создавать только на дискетах. WinZip позволяет разбивать архивы на части.

Стандартная версия WinZip может создавать только простейшие самораспаковывающиеся (SFX) архивы.

Дополнительно WinZip поддерживает распаковку из архивов Cab, GZip, Tar и форматов кодирования UUencode, XXencode, BinHex и MIME; можно подключать архиваторы Arj, Lha, Arc, запуская их как приложение командной строки.

Имеется возможность создать специальный список архивов под названием «Favorite Zip Folders» - это поможет быстро отыскать нужный файл.

Имеется удобная функция просмотра (и редактирования, если это необходимо) пути, по которому должен извлекаться архив, функция создания самораспаковывающихся архивов.

Можно установить дополнительно программу WinZip Self-Extractor, позволяющую ввести любую фразу (длиной не более 512 символов), которая предваряет распаковку архива, а также задает каталог, предлагаемый для разархивации по умолчанию.

Архиватор 7-Zip позволяет создать хорошо сжатый zip-архив и, кроме того, поддерживает свой формат 7z с очень высокой степенью сжатия (существенно превышает возможности архиваторов Rar и Ace) и имеет возможность создавать непрерывные архивы.

Основная работа с 7-Zip ведется через оболочку Windows, так что можно использовать Проводник, Windows Commander или любой другой файловый менеджер (для Far имеется отдельный плагин). Уникальна способность программы открывать архив прямо в окне Проводника Windows. Есть поддержка командной строки для операций с архивами.

7-Zip сжимает долго, но очень хорошо; распаковка идет гораздо быстрее. Используется основанный на LZ алгоритм LZMA (размер словаря до 256 Мбайт) и специальный алгоритм PPMdH для сжатия текстов. Конвертер адресов BCJ2 дает отличное сжатие программных файлов, хотя и требует большого объема ОП.

7-Zip способен открывать архивы форматов Cab, Rar, Arj, GZip, BZip2, Tar, Cpio, Rpm и создавать GZip-, BZip2-, Tar-архивы. Программа не поддерживает многотомные архивы, комментарии, шифрование в формате 7z и записи для восстановления.

Microsoft Cab SDK. Сначала формат Cab (cabinet file) давал невысокую степень сжатия по алгоритму MS-Zip. Но в 1997 г. Microsoft добавила поддержку мощного алгоритма LZX, и Cab-архивы стали в среднем даже компактнее, чем старый Rar (до версии 2.9). Главное достоинство архивов в формате Cab/LZX состоит в том, что Windows версии 98 и выше может открыть их без каких-либо дополнительных программ. Просто дважды щелкните по архиву — появится окно с его содержимым, из которого можно перетащить файлы в другую папку, чтобы распаковать их.

Для сжатия файлов потребуется архиватор CabArc, работа с которым идет через командую строку. Cab-архивы всегда непрерывные, и допаковка архиватором не поддерживается, т.е. можно только создавать и распаковывать файлы, но не добавлять в уже созданный архив. Не поддерживаются пароли на архивы, записи для восстановления и комментарии. Зато в отличие от Rar и Ace есть возможность более гибко управлять общим словарем в непрерывных архивах и разделением файлов между томами в многотомных (для этого служит программа MakeCab).

WinRar - широко известный архиватор, обеспечивающий неплохую степень сжатия, обладает красивым и функциональным интерфейсом.

Rar позволяет создавать непрерывные и многотомные архивы, шифровать файлы, добавлять в архивы комментарии и электронную подпись.

Программа хорошо восстанавливает и реконструирует поврежденные архивы. Еще одна функция архиватора — создание «томов для восстановления», по которым можно восстановить недостающие части многотомных архивов.

Rar позволяет создавать мощные SFX-архивы со скриптами, в которых можно запускать внешние программы, удалять файлы, перезаписывать файлы автоматически или по запросу, менять тексты в окне распаковщика, запускать распаковку, минуя это окно.

Дополнительно поддерживаются архивы формата Zip для сжатия/распаковки и множество форматов только для распаковки: Cab, Arj, LZH, Tar, Gz, Ace, Uue, Bz2, Jar, ISO (образы компакт-диска). Консольная версия Rar дублирует возможности графической.

WinAce (Ace Compression Software, www.winace.com). По своим возможностям WinAce похож на WinRar, но его интерфейс гораздо «беднее».

Обладает встроенной программой просмотра, поддерживающей разнообразные графические форматы (BMP, GIF, JPEG, TIFF, PSD, PSP, PNG, SGI и др.). Комментарии в Ace-архивах могут задаваться в формате HTML.

Неплохо реализовано создание SFX-архивов: можно указать распаковку не только в каталог Program Files, как в Rar, но и в каталоги Windows, System или Common Files.

WinAce умеет извлекать файлы из архивов Ace, Zip, Lha, Cab, Rar, Arc, Arj, Gzip, Tar, Zoo, Jar и создавать архивы в форматах Ace, Zip, Lha, Cab, Jar, Gzip, Tar, GZippedTar.

SBC (Sami J.Mgkinen, sbcarchiver.netfirms.com) является одним из лучших по сжатию. В нем реализованы мощные криптографические алгоритмы AES, Blowfish, CAST-128, Twofish и Serpent, различные алгоритмы для контрольных сумм: CRC16, CRC32, Adler32, Sum32, MD5, SHA1 и SHA256. Этими алгоритмами шифруются не только файлы, но и оглавление архива (злоумышленник не сможет даже прочитать имена файлов, хранящихся в нем).

SBC поддерживает многотомные архивы, большое количество файлов в одном архиве и огромный размер каждого файла (до 16 экзабайт). Программа создает только непрерывные архивы.

ZipMagic 2000 (Mijenix Corporation) – программа, обладая практически теми же основными функциональными возможностями, что и WinZip, глубоко интегрируется в ОС Windows.

Это новая современная программа, имеющая прекрасный дизайн, развитый интерфейс и глубоко продуманную идеологию. Правда, картину омрачают некоторые ошибки и неточности, пока еще имеющиеся в программе.

ZipMagic 2000 поддерживает прежде всего работу с архивами .ZIP (создание архивов и распаковка), однако прекрасно распознает файлы еще около двух десятков различных форматов сжатия: ARJ, ARC, LHA, LZH, CAB, РАК, RAR и т.д. (только распаковка). Кроме того, ZipMagic 2000 позволяет выполнять кодирование и декодирование файлов электронной почты (форматы UUEncode, XXEncode, MIME/Base 64, BinHex).

Возможно создание архивных и самораспаковывающихся файлов как в формате Windows, так и DOS (с «длинными» или «короткими» именами файлов 8.3).

Краткий обзор возможностей современных программ-архиваторов позволяет сделать предварительные выводы.

Программа WinZip — классический образец архиватора. Она способна выполнить большинство повседневных задач. Слабых мест у программы три.

1. По степени сжатия она уступает архиватору WinRAR.

2. Средства работы с распределенными архивами крайне неудобны.

3. Программу невозможно использовать для задач автоматического резервного копирования.

Программа WinRAR — общепризнанный лидер в вопросах эффективности. Сегодня большинство FTP-серверов мира используют именно ее для хранения своих архивов. Программу можно использовать для автоматического резервного копирования данных.

Программа ZipMagic 2000 — наиболее удобное средство для повседневной работы с поступающими архивами. Как и WinRAR, эта программа предусматривает и спользование внушительного списка параметров при запуске из командной строки. Наилучшее свойство ZipMagic 2000 — способность работать с архивами, как с папками.

По-видимому, наилучшей рекомендацией пользователю было бы иметь хотя бы две программы, например, WinRAR и ZipMagic 2000.

  1. Адміністрування в операційній системі MS Windows

Администрирование – это функция управления вычислительной системой, реализуемая лицом, ответственным за эксплуатацию системы (Администратором) и поддерживаемая средствами операционной системы.

Основными задачами администрирования являются:

  • управление компьютером (установка новых аппаратных и программных средств);

  • реализация политики безопасности;

  • разграничение полномочий пользователей;

  • архивация важных данных и восстановление системы после серьезных сбоев и др.

ОС Windows ХР Professional включает ряд средств администрирования:

1. Службы компонентов, используемые администраторами для администрирования программ COM+ из графического интерфейса, а также для автоматизации административных задач с помощью языков программирования и подготовки сценариев.

2. Управление компьютером, используемое для управления локальными или удаленными компьютерами одной объединенной служебной программой рабочего стола. Управление компьютером объединяет несколько средств администрирования Windows ХР в одно дерево консоли, обеспечивая легкий доступ к конкретным свойствам администрирования компьютера.

3. Источники данных (ODBC – Open Database Connectivity) - программный интерфейс, с помощью которого программы получают доступ к данным в системах управления базами данных, использующих язык SQL как стандарт доступа к данным.

4. Окно просмотра событий, используемое для просмотра и управления журналами системных и программных событий, а также событий безопасности на компьютере. В этом окне отображаются сведения о неисправностях оборудования и неполадках программного обеспечения, события безопасности Windows ХР.

5. Локальная политика безопасности, используемая для настройки параметров безопасности локального компьютера. К таким параметрам относятся:

  • политика паролей,

  • политика учетных записей,

  • политика аудита,

  • политика безопасности IP,

  • определение присвоения прав пользователям,

  • назначения агентов восстановления зашифрованных данных.

6. Системный монитор, используемый для сбора и просмотра в реальном времени данных памяти, диска, процессора, сети и других параметров в виде графика, гистограммыили отчета.

7. Службы, используемые для управления службами компьютера, установки действий по восстановлению в случае сбоя службы и создания пользовательских имен и описаний служб для упрощения их определения.

Все эти средства реализуются через служебную программу Администрирование (Пуск  Настройка  Панель управление  Администрирование)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]