Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IT.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
860.72 Кб
Скачать

Создание учетных записей пользователей

Особенностью работы в многопользовательской среде ОС Windows ХР является то, что каждый пользователь должен иметь свою учетную запись, определяющую его права и полномочия при работе с программными и аппаратными средствами ПК. Учетная запись пользователя создается администратором и может быть им изменена.

Учетная запись – это запись, которая содержит все сведения, определяющие пользователя в ОС Windows ХР:

его имя и пароль, требуемые для входа пользователя в систему;

имена групп, членом которых пользователь является;

права и разрешения, которые он имеет при работе в системе и доступе к ее ресурсам.

Разрешения пользователю на доступ к ресурсам ПК подразделяются на:

  • полный доступ – неограниченный доступ ко всем ресурсам;

  • обычный доступ – возможность настраивать компьютер и устанавливать программы, но без доступа к файлам и папкам других пользователей;

  • ограниченный доступ – возможность работы на ПК, создание и сохранение документы, но без возможности устанавливать программы или вносить потенциально опасные изменения в системные файлы и параметры.

По уровню доступа к ресурсам ПК все пользователи разделяются на категории:

  • Администраторы – имеют полные, ничем не ограниченные права доступа к компьютеру или домену;

  • Опытные пользователи – обладают правами обычного доступа; могут запускать любые, а не только сертифицированные приложения;

  • Пользователи – обладают правами ограниченного доступа; не имеют прав на изменение параметров системы и не могут запускать многие несертифицированные приложения;

  • Гости – по умолчанию имеют те же права, что и пользователи, за исключением учетной записи «Гость», еще более ограниченной в правах;

  • Операторы архива – могут перекрывать ограничения доступа только в целях архивирования и восстановления файлов;

  • Репликатор – осуществляет поддержку репликации (тиражирования) файлов в домене.

Для удобства работы пользователи, обладающие одинаковыми правами, могут объединяться в группы. В этом случае создается учетная запись группы, представляющая собой набор учетных записей пользователей. При включении учетной записи пользователя в группу соответствующий пользователь получает все права и разрешения, предоставленные этой группе.

Существует два типа учетных записей пользователей, доступных на ПК:

1) Учетная запись администратора компьютера– предназначена для тех, кто может вносить изменения на уровне системы, устанавливать программы и иметь доступ ко всем файлам на компьютере. Пользователь с такой учетной записью имеет полный доступ к другим учетным записям пользователей на компьютере. Он может:

  • создавать и удалять учетные записи пользователей на компьютере;

  • создавать пароли для других пользователей на компьютере;

  • изменять в учетной записи имена пользователей, рисунки, пароли и типы учетных записей.

2) Учетная запись с ограниченными правами – предназначена для пользователей, которым должно быть запрещено изменять большинство настроек компьютера и удалять важные файлы. Пользователь с такой учетной записью:

  • не может устанавливать программы и оборудование, но имеет доступ к уже установленным на компьютере программам;

  • может изменять собственный рисунок, назначенный учетной записи, а также создавать, изменять или удалять собственный пароль;

  • не может изменять имя или тип собственной учетной записи. Такие изменения должны выполняться пользователем с учетной записью администратора.

Учетная запись администратора создается при установке Windows ХР. Учетные записи других категорий пользователей создаются администратором в процессе эксплуатации ПК. При выполнении таких задач, как создание учетных записей пользователей, установка программного обеспечения или внесение каких-либо изменений, которые должны затрагивать всех пользователей, необходимо войти в систему с учетной записью администратора. Устанавливать разрешения для других пользователей может только администратор. При обновлении Windows ХР программа установки оставляет без изменений текущие параметры учетных записей, включая данные учетной записи администратора.

  1. Поняття відносної та абсолютної адресації в MS Exel

На пересечении строки и столбца находится ячейка таблицы, имеющая свой уникальный адрес, образуемый именем столбца и именем строки, например, А2, С4, BZ156.

Адреса ячеек используются в формулах для ссылки на определенные ячейки.

Для того, чтобы была возможность использовать в расчетах данные из нескольких таблиц в MS Excel можно осуществлять связи между таблицами путем использования внешних ссылок (адресов ячеек), содержащих помимо имени столбца и номера строки имя файла, данные из которого используются.

Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления на рабочем листе. Формула начинается со знака равенства (=). В качестве аргументов формулы обычно используются значения ячеек, например: =A1+B1.

Для вычислений в формулах используют различные виды адресации.

Адрес ячейки, изменяющийся при копировании формулы называется относительным. Он имеет вид В1, А3. По умолчанию программа Excel рассматривает адреса ячеек как относительные.  Относительная адресация ячеек – обычное явление при вычислениях по формулам. При копировании такой формулы вправо или влево будет изменяться заголовок столбца в имени ячейки, а при копировании вверх или вниз – номер строки.

Абсолютная адресация используется в том случае, когда нужно использовать значение, которое не будет меняться в процессе вычислений. Тогда записывают, например, так: =$А$5. Соответственно, при копировании такой формулы в другие ячейки текущего рабочего листа, в них всегда будет значение =$А$5. Для того, чтобы задать ячейке абсолютный адрес, необходимо перед номером строки и номером столбца указать символ “$” либо нажать клавишу F4

Смешанная адресация представляет собой комбинацию относительной и абсолютной адресаций, когда одна из составляющих имени ячейки остается неизменной при копировании. Примеры такой адресации: $A3, B$1.

Абсолютный адрес всегда указывает на точный адрес ячейки, вне зависимости от того, где располагается формула, использующая эту ячейку. Внешним признаком абсолютного адреса является наличие знака $ перед значением координаты в адресе ячейки. Знак $ может стоять в адресе, как перед обозначением столбца, так и перед номером строки. Например, адрес $А$1 - абсолютный адрес, при любом копировании и перемещении он останется неизменным и всегда будет указывать на ячейку, находящуюся на пересечении столбца А и строки 1.

Обычно в формулах используется относительная адресация, так как в этом случае при копировании и перемещении формул полностью сохраняются взаимосвязи между ячейками таблицы. Абсолютная адресация используется при включении в формулу неизменных величин, которые всегда расположены в одних и тех же ячейках, независимо от положения ссылающихся на них формул.

  1. Форми представлення булевих функцій

Двоичной (логической, булевой) функцией от двоичных переменных называется функция, которая может принимать только два значения: 0 и 1.

Область определения булевой функции конечна, так как аргументы функции принимают только два значения. Общее число наборов двоичных аргументов, на которых определяется булева функция, равно 2n.

Любая булева функция может быть задана с помощью таблицы, в левой части которой выписываются все наборы значений двоичных переменных, а в правой — соответствующие им значения функции. Такая таблица называется таблицей истинности. Пример таблицы истинности:

Таблица 1

Таблицы истинности логической функции

Общее число различных булевых функций от n переменных равно .

Для анализа и синтеза схем ПК широко используются булевы функции одной и двух переменных.

Для одной булевой переменной имеются четыре различные булевы функции (табл. 2).

Таблица 2

Таблицы истинности для логических функций одной переменной

Число всех булевых функций двух переменных равно 16 (табл. 3).

С помощью функций одной и двух двоичных переменных, называемых элементарными логическими функциями, можно, используя принцип суперпозиции (т.е. подстановки булевых функций вместо аргументов в другую функцию), построить любую булеву функцию.

Рассматривая булевы функции одной и двух переменных как операции на множестве всех булевых функций, можно построить различные алгебры булевых функций.

  1. Методи мінімізації логічних функцій

Для рассмотрения методов минимизации введем некоторые определения.

Конъюнкция называетсяэлементарной, если число ее членов меньше некоторого множества переменных n, причем любая переменная входит в конъюнкцию только один раз. Число членов элементарной конъюнкции определяет ееранг.

Под импликантой булевой функции f(x1, х2, ...,хn) понимается такая булева функция f1(x1, х2, ...,хn), если на любом наборе значений переменных x1, х2, ...,хn, на котором значение функции f1 равно единице, значение функции f также равно единице.

Под простой импликантой булевой функции f(x1, х2, ...,хn) понимается всякое элементарное произведение , которое является импликантой функцииf и никакая собственная часть этого произведения в функцию f не входит, т.е. простые импликанты — элементарные конъюнкции наименьшего ранга, входящие в данную булеву функцию.

Сокращенной дизъюнктивной нормальной формой булевой функции называется такая функция, которая равна дизъюнкции всех своих простых импликант.

Несмотря на то что сокращенная ДНФ булевой функции содержит меньшее число букв, чем СДНФ этой же функции, она в большинстве случаев допускает дальнейшее упрощение за счет поглощения некоторых простых импликант дизъюнкцией других простых импликант. В случае, если в дизъюнкции простых импликант, представляющих заданную булеву функцию, ни одну из импликант исключить нельзя, то такую дизъюнкцию называют тупиковой дизъюнктивной нормальной формой заданной функции.

Некоторые булевы функции имеют несколько тупиковых ДНФ. Тупиковая ДНФ булевой функции, содержащая наименьшее число букв, будет минимальной ДНФ.

Таким образом, общую задачу минимизации булевых функций можно решать в такой последовательности.

1. Для заданной функции находят сокращенную ДНФ, т.е. все простые импликанты.

2. Определяют тупиковые ДНФ заданной функции, среди которых выбирают минимальную ДНФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]