Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
немецкий язык.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
62.11 Кб
Скачать

Infinitiv Präterit Partizip II Перевод

sein war gewesen быть

studieren studierte gestudiert учиться

kommen kam gekommen прибывать

leben hatte gehabt иметь

gehen ging gegangen идти

können konnte gekonnt мочь

denken dachte gedacht думать

arbeiten arbeite gearbeit работать

brauchen brauchte gebraucht нуждаться

wollen wollte gewollt хотеть

warden wurde geworden быть

telefonieren telefonierte getelefoniert звонить

schreiben schrieb geschrieben писать

machen machte gemacht делать

stehen stand gestanden стоять

verstehen verstand verstanden понимать

versammeln versammelte versammelt собирать

fühlen fühlte gefühlt чувствовать

8. Учёба.

Ольга учится в Соликамском педагогическом университете. Она поступила в 2011году и сейчас находится на первом семестре. Она сдала ЕГЭ: математика, русский язык и социальное исследование (обществознание).

Институт имеет два отделения: дневное и заочное отделение. Ольга является студенткой дневного отделения. Её специальность педагогика и психология (социальная педагогика и психология).

Каждый день студенты имеют по 3 – 4 пары занятий. История, русский язык, философия, психология, иностранный язык и другие. Они посещают лекции и семинары. На занятиях вы должны хорошо сконцентрироваться, если вы хотите выучить эти вещи на самом деле. Материал обширный.

В этом семестре вы должны сдать 6 зачётов и 3 экзамена. После учёбы студенты работают в читальном зале библиотеки. Они готовятся к очередному семинару, кроме того, вы должны читать дополнительную литературу. Учёба тяжёлая, но интересная.

Infinitiv Präterit Partizip II Перевод

sein war gewesen быть

immatrikulieren immatrikulierte immatrikuliert зачислять

haben hob gehoben иметь

abliegen ablag ablegen сдавать

besuchen besuchte besucht посещать

müssen mußte gemußt Быть должным, быть вынужденным

konzentrieren konzentrierte gekonzentriert концентрировать

aufnehmen nahm auf aufgenohmmen принимать

mögen mochte gemocht любить

bestehen bestand bestanden существовать

arbeiten arbeite gearbeit работать

bereiten bereite gebereit готовить

lessen ließ gelassen читать

9. Адвент(«время для пришествия»).

4 воскресений перед рождеством начинает время адвента. В квартирах. В классных помещениях висят венки адвента с 4-мя свечами. В первое воскресенье зажигается первая свеча, во второе вторую свечу и т.д. В последнее воскресенье до рождества горят все 4 свечи. Дети получают особенный календарь с маленькими ящичками, в которые помещают кусочки шоколада - 1 на каждый день с 1 декабря по Рождество.

Infinitiv Präterit Partizip II Перевод

beginnen began begonnen начинаться

hängen hing gehangen висеть

werden wurde geworden быть

brennen brannte gebrannt гореть

bekommen bekam bekommen получать

stecken steckte gesteckt находиться

10. Профессиональные традиции в семье.

  1. Теперь я являюсь студентом. Я студент дневного отделения и учусь в технологическом университете. Пока – у меня нет никаких проблем с учебой. В первом семестре у нас были следующие предметы: информатика, высшая математика, теория композиции, рисунок и живопись, язык обслуживания, история России, физкультура и иностранный язык (немецкий, английский, французский или испанский). Я учу немецкий

  2. Каждый день у нас 3 или 4 пары занятий. У нас есть лекции, семинары, лабораторные работы и упражнения (это называется практическими занятиями). Известные профессора выдают занятия и читают лекции. Учеба дается мне не особенно тяжело. Мне очень нравится учеба в университете.

  3. Наш университет является старым и большим высшим учебным заведением (ВУЗ). Здесь учатся более 20.000 студентов на очном, заочном и вечернем обучении. Университет имеет 10 факультетов, 103 кафедры, 8 филиалов, 1 центр для повышения квалификации и для переподготовки , 12 научно-исследовательских институтов, 1 вычислительный центр с доступом в интернет, 1 библиотека (она одна из наибольших на юге России), 1 поликлиника, 4 столовых, 2 музея и 12 студенческих общежитий.

  4. Старейшими факультетами являются факультет для химических технологий, для машиностроения, экономика транспорта, экономика строительного дела и экономика водного хозяйства. Новейшими факультетами являются факультеты гуманитарного и социально-экономического образования, факультет информационных технологий и управления.

  5. Я учусь на факультете гуманитарного и социально-экономического образования. Этот факультет обучает подрастающее поколение предметам: экономика, юриспруденция и дизайн. В течении 4-х лет я закончу свое обучение. Я буду дизайнером, что называется – специалист в области проектирования.

  6. Это профессиональная традиция нашей семьи. Мой папа начинал как ученик у столяра. После профессиональной школы он стал архитектором. Он закончил строительный институт как студент – заочник. Там он познакомился с моей мамой. Мои родители специалисты в области архитектуры и дизайна. Мой старший брат также следовал профессиональной традиции нашей семьи и учился в университете дизайна. И теперь моя очередь.