Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 10

.rtf
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
60.41 Кб
Скачать

20

21

Практикум по специальной психологии

Раздел ІІ. Диагностика нарушений психического развития...

Обычно психологическое исследование психического развития младенцев начинают в возрасте полутора—двух месяцев. До этого времени, в течение периода новорож­денности в поведении ребенка доминируют рефлексы разного рода, которые со временем исчезают из репертуара поведенческих реакций ребенка.

ИССЛЕДОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДЕНЦЕВ

(Методика кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МТУ)

Вводные замечания. Разработанный на кафедре нейро-

и патопсихологии факультета психологии МГУ метод диагностики нарушении психического развития младенцев (Баженова О. В., 1983; <;м. Практикум по патопсихологии, 1987) позволяет сочетать качественный анализ психического развития с количественным. В его основе лежит поуровневая оценка развития каждой реакции с точки зрения его хорошего развития, существования, намеченности или отсутс­твия. Общий показатель развития группы сходных по своему характеру реакций определяется отношением поуровневой суммы показателей развития отдельных реакций к норма­тивному. В мс гол и кс приведены как нормативы развития отдельных реакции в семи контрольных возрастах. так и суммарные нормативы, также даны описания стандартных условий исследования отдельных реакций. По результатам исследования возможно вычисление индексов развития отдельных групп реакций и графическое представление результатов обследования- в форме профилей развития.

Применение разработанного метода в клинике позво­лило авторам выработать качественные и количественные критерии ранних симптомов формирующихся нарушений в пределах отдельных групп реакций, а также описать типы нарушения психического развития в целом.

Цель исследования. Изучение нарушений психического развития в младенческом возрасте.

Порядок работы

Обследование детей включает следующие этапы:

1. При психологическом исследовании следует обратить особое внимание на характер контакта матери с мла­денцем. Детей до восьми месяцев можно исследовать на специальном столе, более старших детей, лучше высаживать за специальный детский столик или на колени к маме. Дети должны быть в состоянии активного бодрствования, здоровые, сухие, сытые, нераздраженные, неутомленные.

2. Вначале устанавливают контакт с ребенком, отмечают его особенности Плохо, если дети старше восьми месяцев легко входят в такой контакт и 'не -диффе­ренцируют незнакомых им взрослых.

3. Определяют состояние двигательной сферы, возмож­ность и качество контроля положений головы, рук, позы при сидении и ходьбе, у детей старше восьми месяцев специальное внимание обращают на развитие шаговых движений.

4. Определяют состояние развития сенсорных реакций: изучают характер прослеживаний и фиксаций. Для этого перед глазами ребенка на расстоянии 30 санти­метров перемещают яркую игрушку размером 7—10сан­тиметров в горизонтальных, вертикальных, круговых направлениях. У детей от двух до четырех с половиной месяцев специальное внимание обращают на пре­кращение прослеживаний при остановке предмета в поле зрения ребенка. Для исследования возможности прослеживания невидимой траектории объекта и его попеременного появления в определенных частях про­странства пользуются специальными эксперименталь­ными приемами. В первом случае движущаяся игрушка, на которой зафиксирован взгляд ребенка, скрывается за экраном шириной 7 сантиметров, находящемся на расстоянии 50 сантиметров от глаз ребенка, и, не

Соседние файлы в папке книга