Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PE.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

http://referat.ru/referats/view/26562

Project Expert 6

Финансовое планирование и контроль деятельности предприятия,

анализ эффективности инвестиций и управление инвестиционными проектами

Project Expert 6 - компьютерная система предназначеннная для создания финансовой модели нового или действующего предприятия независимо от отраслевой принадлежности и масштабов.

Основные функции программы

Project Expert 6 позволяет построить детальную финансовую модель Вашего предприятия - "виртуальную компанию", независимо от отраслевой принадлежности и масштабов, и на основе этой модели решить следующие задачи:

разработать детальный финансовый план и определить потребность в денежных средствах на перспективу;

определить схему финансирования предприятия, оценить возможность и эффективность привлечения денежных средств из различных источников;

разработать план развития предприятия или реализации инвестиционного проекта, определив наиболее эффективную стратегию маркетинга, а также стратегию производства, обеспечивающую рациональное использование материальных, людских и финансовых ресурсов;

проиграть различные сценарии развития предприятия, варьируя значения факторов, способных повлиять на его финансовые результаты; сформировать стандартные финансовые документы, отвечающие международным стандартам бухгалтерского учета International Accounting Standards, рассчитать наиболее распространенные финансовые показатели, провести анализ эффективности текущей и перспективной деятельности предприятия;

подготовить безупречно оформленный бизнес-план инвестиционного проекта, полностью соответствующий международным требованиям на русском и нескольких европейских языках.

Построить интегрированные финансовые потоки для группы проектов и оценить эффективность деятельности компании, осуществляющей комплекс различных проектов.

Программный комплекс Project Expert - это набор профессиональных инструментов для финансового управления бизнесом.

Используя их, Вы можете построить финансовую модель Вашего предприятия и макроэкономического окружения окружения, в котором оно действует. Не производя реальных затрат оценить и проанализировать последствия и результаты планируемых решений. На основе сценарного подхода сравнить решения между собой и выбрать для реализации наиболее эффективное. Определить устойчивость Вашего бизнеса к изменениям параметров внешней и внутренней среды. Рассчитать стоимость Вашего бизнеса и доходы его участников, определить эффективность работы подразделений, вклад каждого продукта или услуги которые Вы производите и многое другое.

В результате Вы получаете стратегический план развития Вашей компании. В ходе его реализации Вы можете ввести фактические данные, оперативно получить расхождения с планом и своевременно принять необходимые управленческие решения.

При этом используются данные Российской бухгалтерской отчетности, результаты представлены в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета, при расчете используется методика, рекомендованная Международным банком развития.

В зависимости от Ваших целей и потребностей Вы можете выбрать из семейства Project Expert программный продукт с подходящим набором функциональных свойств и по мере развития Ваших задач наращивать мощь используемых финансовых инструментов.

Функции обмена данными:

Импорт/Экспорт данных формата dBase и текстовых файлов, что обеспечивает связь с электронными таблицами, базами данных и текстовыми редакторами (MS Access, MS FoxPro, dBase, MS Excel и др.) •Автоматическая передача отчетов в MS Word, возможности копирования итоговых таблиц в MS Excel и другие электронные таблицы. Формирование HTML-документов, для публикации отчетов в Интернет

Возможность импорта/экспорта календарного плана проекта в системы планирования и управления проектами MS Project, Primavera Project Planner, Promavera SureTrack.

Импорт исходных данных (стартового баланса компании и плана сбыта) из других программ Про-Инвест Консалтинг: из системы финансового анализа Audit Expert и программы разработки стратегического плана маркетинга Marketing Expert.

Работа с Project Expert 6.0

Как начать работу с Project Expert

Если взглянуть на окно Project Expert

Как использовать справочную систему программы

Как создать новый проект

Как открыть уже существующий проект

Структура проекта

Раздел "Проект"

Модуль "Заголовок"

Модуль "Список продуктов"

Модуль "Текстовое описание"

Модуль "Отображение данных"

Модуль "Настройка расчета"

Модуль "Защита проекта"

Раздел "Компания"

Модуль "Стартовый баланс"

Модуль "Банк. Система учета"

Модуль "Текстовое описание "

Модуль "Структура компании"

Раздел "Окружение"

Модуль "Валюта"

Модуль "Учетная ставка"

Модуль "Текстовое описание"

Модуль "Инфляция"

Модуль "Налоги"

Раздел "Инвестиционный план"

Модуль "Календарный план"

Модуль "Список активов"

Модуль "Текстовое описание"

Модуль "Ресурсы"

Раздел "Операционный план"

Модуль "План сбыта"

Модуль "План производства"

Модуль "Материалы и комплектующие"

Модуль "План по персоналу"

Модуль "Общие издержки"

Модуль "Текстовое описание"

Раздел "Финансирование"

Модуль "Акционерный капитал"

Модуль "Займы"

Модуль "Лизинг"

Модуль "Инвестиции"

Модуль "Другие поступления"

Модуль "Другие выплаты"

Модуль "Распределение прибыли"

Модуль "Льготы по налогу на прибыль"

Модуль "Текстовое описание"

Раздел "Результаты"

Модуль "Прибыли-убытки"

Модуль "Кэш-фло"

Модуль "Баланс"

Модуль "Отчет об использовании прибыли"

Модуль "Детализация результатов"

Модуль "Таблица пользователя"

Модуль "Графики"

Модуль "Отчет"

Раздел "Анализ проекта"

Модуль "Фин. показатели"

Модуль "Эффективность инвестиций"

Модуль "Доходы участников"

Модуль "Анализ чувствительности"

Модуль "Анализ безубыточности"

Модуль "Монте-Карло"

Модуль "Разнесение издержек"

Модуль "Доходы подразделений"

Раздел "Актуализация"

Модуль "Актуализация"

Модуль "Актуализированный кэш-фло"

Модуль "Рассогласование кэш-фло"

Как начать работу сProjectExpert

Хотя существует много способов запуска программ, наиболее простой путь – это использовать кнопку Пуск, которую вы найдете в нижнем левом углу экрана на панели задач. Для запуска Project Expert выберите ПускПрограммы – Project Expert Holding 6.0.

Если взглянуть на окно Project Expert

Как и в большинстве других программ, работающих подWindows, в заголовке окна Project Expert указывается название программы.

Сразу под заголовком окна находится строка меню. После запуска программы она состоит всего лишь из двух подменю: Проект и Справка. Затем при создании или открытии вашего проекта меню расширяется.

Под строкой меню находится панель инструментов, состоящая из ряда кнопок. Панель инструментов обеспечивает более быстрый способ вызова команд меню.

Как использовать справочную систему программы

Во время работы программы вы можете получить информацию на всевозможные темы

  1. с помощью команды меню Справка – Содержание. Откроется окно справочной системы со списком предлагаемых тем.

  2. Отыщите в списке тему, которая вас интересует, и щелкните на ней мышью.

  1. Прочитайте открывшуюся информацию, а затем щелкните на кнопке со знаком (х) в верхнем правом углу диалогового окна, чтобы закрыть его и вернуться к работе над проектом.

Как создать новый проект

Ч

тобы создать новый проект, выберите пункт менюПроект – Новый… или щелкните на кнопке Откроется окно Новый проект, в котором введите название, вариант и автора проекта, после чего нажмите кнопку Пролистать в нижней части окна (на уровне текстового поля Файл) для сохранения проекта в файле.

Откроется следующее диалоговое окно, в котором в полеИмя файла следует ввести название нового файла вместе с расширением, например, ear.pex и нажать кнопку Ok.

Вернувшись в предыдущее окно, нажмите кнопку Ok. Ура! Проект создан! Теперь осталось заполнить его данными и можно просматривать отчеты и финансовые результаты.

Давайте сейчас пока закроем наш проект, чтобы посмотреть уже существующий и заполненный реальными данными проект Project Expert–а. Затем вы сможете аналогично работать со своим проектом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]