Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part 5 Electrical systems.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

База нормативной документации: www.complexdoc.ru

Doc 9157-AN/901

Часть 5

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АЭРОДРОМОВ

ЧАСТЬ 5

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ - 1983

Утверждено Генеральным секретарем и опубликовано с его санкции

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Правильное проектирование, установка и техническое обслуживание электрических систем как для визуальных, так и для невизуальных навигационных средств являются предпосылками обеспечения безопасности, регулярности и эффективности гражданской авиации. С этой целью настоящее Руководство предоставляет инструктивный материал по проектированию и установке электрических систем для светотехнических и радионавигационных средств аэродрома.

Электрическим системам для светотехнических и радионавигационных средств аэродрома присущи особенности, которые, как правило, отсутствуют в других электрических установках. В связи с этим в настоящем Руководстве рассматриваются не только общие особенности практики в области электрических систем и их установки, а также те особенности, которые имеют особое значение для аэродромного оборудования. Предполагается, что читатели настоящего Руководства знакомы с электрическими сетями и общими концепциями проектирования, однако, возможно, не имеют достаточных сведений в отношении определенных особенностей аэродромного оборудования, которые реже встречаются в других установках. Важно отметить, что представленный в

1

База нормативной документации: www.complexdoc.ru

настоящем Руководстве материал предназначается для дополнения национальных сводов правил по безопасности для электрических установок.

В настоящем Руководстве не рассматриваются электрические системы для зданий, расположенных на территории аэропорта, кроме вопроса о влиянии таких зданий на требования к общему энергоснабжению для основного и резервного энергоснабжения. В Руководстве также не рассматриваются вопросы технического обслуживания электрических систем. В отношении инструктивного материала по последнему вопросу читателю рекомендуется Руководство по аэропортовым службам, (Doc 9137), часть 9, Практика технического обслуживания аэропорта.

Последующие издания настоящего Руководства будут улучшены на основе накопленного опыта и полученных от пользователей настоящего Руководства замечаний и предложений. Читателям настоящего Руководства предлагается направлять мнения, замечания и предложения в адрес Генерального секретаря ИКАО.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1НАЗНАЧЕНИЕ РУКОВОДСТВА

1.1.1Для обеспечения регулярности и безопасности авиации необходимо, чтобы светотехнические и радионавигационные средства аэродрома имели высокую степень безопасности, предусматриваемую при их проектировании, и надежность. Предполагается, что вероятность отказа в критический момент правильно спроектированных и обслуживаемых светотехнических и радионавигационных средств является крайне низкой.

1.1.2Приводимый ниже материал предназначается в качестве руководства по рекомендуемой практике в области электротехники для проектирования и установки новых систем и модификации существующих систем аэродромных огней постоянного излучения и распределения энергоснабжения для радионавигационных средств. Это не означает, что существующие установки, в случае их отличия, являются неправильными и должны быть автоматически изменены. Однако предлагаемый материал определенно означает, что некоторые из ранее принятых проектов не рекомендуются для повторного применения, поскольку они заменены проектами, выполненными с учетом более поздних концепций. Вследствие различий в техническом стиле и оборудовании в ряде стран, в настоящем материале определяются только основные принципы проектирования. Такой подход не предназначен для показа подробной конструкции или конкретных частей оборудования или систем, характерных для любого одного государства.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]