Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен МПиП.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

2 Вида оценок: индивид-е и колл-е.

Индив экспертные оценки основаны на испол-ии мнений экспертов- специалистов соотв-го профиля. Широко распространены методы: - Метод интервью предполагает беседу специалиста по заранее разработ программе.

Аналитич метод предусматр частную самост работу эксперта над анализом тенденций, оценкой состояния и путей развития планируемых объектов. Эксперт свои выводы оформляет в виде докладной записки. Основное преимущество - возможность максим использ-я индив способностей эксперта. Минус - мало пригоден для прогноз-я развития сложных систем и выработке соответ стратегий из-за ограниченности знаний одного специалиста-эксперта смежных областях знаний.

- Метод написания сценариев (относится как к методам индивид, так и коллективной, колл-е считаются более точными), основан на определении логики процесса или явления во врем при разл условиях и предполагает установление последов-ти событий, развив-ся при переходе от существующ ситуации к будущ состоянию объекта.

45. Методы коллективной оценки: сущность, содержание оценки Методы коллективных экспертных оценок предполагают определение степени согласованности мнений экспертов по перспективным направлениям развития объекта планирования. В современных условиях используется математико-статистический инструментарий обработки результатов опроса экспертов. Процесс: 1) создаются раб группы. Их функ-и: проведение опроса, обработка матер и анализ результ-в колл экспертной оценки;

2) опред-ся цель прогноза,

3) нзначает эксперты, кот дают ответы на ???. Кол-во экспертов-от 10 до 150.

4) обработка матер, полученных в рез-те колл оценки.

5) окончат-я оценка м. определяться как среднее суждение или как среднее арифмет суждение оценок всех экспертов. М. исп-ся и др. методы. В мир практике исп: метод колл генерации идей – исп-е творч потенциала специалистов при проблемной ситуации. Подразум 6 этапов: 1) формир-е группы участников мозг атаки (10- М. 635. Сущн-ть: одна из разновид мозговой атаки 6 участ-ов, кажд из кот д. записать 3 идеи в теч 5 мин. Лист ходит по кругу и за 30 мин кажд пишет 18 идей, итого 108. Стр-ра идей четко определена. М. Дельфи исп-ся при прогноз-ии науки и техники, инвестиций и др. Цель - разработка программы последов многоур индив опросов. Инд опрос экспертов обычно проводится в форме анкет-опросников, М. комиссий- основан на работе спец комиссий. Группа экспертов за кругл столом обсуждает ту/ин проблему с целью соглас-я т. зрения и выработки единого мнения. Недостаток - группа экспертов в своих сужд м руковод-ся логикой компромисса.

М. экстраполяции- исп-е знаний прошлого и наст для формир-я прогнозов.

46. Метод социально-экономического анализа в системе методов стратегического планирования Соц.-эк. анализ - неотъемлемой частью и основной элемент методики макроэк. планирования и прогнозирования. Анализ должен вестись на макроуровне, мезо- (субъекты федерации) и микро (фирмы, корпорации). Необходимо опираться на системный анализ (система - все общество, его нац. экономика, ее отдельные структурные элементы, при этом анализ должен быть комплексным. Сущность - социальный или экономический процесс или явление расчленяется на составные части и выявляются взаимосвязи и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. Стадии соц-эк. анализа: 1) постановка проблемы 2) опред-е целей и критериев оценки 3) подготовка инф-и для анализа 4) изуч-е и аналит обработка инф-и 5) разработка рек-ций о возмож вариантах решения проблемы и достиж-я цели 6) оформ-е результ анализа.

47. Методы прямых инженерно-экономических расчетов: сущность, содержание Проектировка роста производства на предприятиях обосновывается детальными инженерно-экономическими расчетами потребностей рынка в данном виде продукции и возможностей ее производства. На промышленных предприятиях рассчитываются оптимальное улучшение использования производственных мощностей, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов (персонала), снижение себестоимости продукции и др. Особое место среди инженерно-экономических расчетов занимают расчеты экономической эффективности производства, инвестиций, доходности ценных бумаг, использования кредитных ресурсов, конверсии валюты и наращения процентов (простых и сложных) и др. Нормы инженерно-экономических расчетов: использования основных производственных фондов; использования оборотных средств (сырья, материалов); затрат труда и трудоемкости изделий (нормы выработки, нормы использования рабочего времени); организации производственных процессов (затрат времени на ремонт оборудования, образование запасов сырья, материалов и др.); качества продукции (содержание полезного вещества в продукте, показатели надежности и долговечности и др.); удельных капиталовложений, окупаемости капитальных затрат и т.п; издержек производства и обращения, рентабельности. На мароуровне как правило используются укрупненные нормативы ресурса на один миллион рублей продукции, либо на один миллион рублей строительно-монтажных работ. Эти нормативы должны постоянно уточняться в связи с ростом цен на сырье,топливно-эн ресурсы и =>продукцию Методы инженерно-экономических расчетов широко используются при решении стандартных и структурированных проблем..

48. Балансовый метод и его роль в решении современных проблем стратегического планирования Балансовый метод- центр метод в макропланир-и. С его пом реализ-ся принцип обеспечения оптим пропорцион-ти на основе выделения ведущих звеньев. Под ним понимается совокуп-ть приемов, исп-х для обеспечения увязки и согласования взаимозавис показателей. Цель этих приемов -добиться баланса (равновесия) м/у показателями. Б.М. явл важным инструментом анализа и прогноз-я развития нац.экономики. Сущность - увязка потребностей страны в разл видах продукции, мат, труд и фин ресурсов с возможностями пр-ва продукции и источниками ресурсов. Он предпол разработку целой системы балансов, представл-х систему показателей, в кот 1 часть, харак-щая ресурсы по источникам поступления = другой, показывающей исп-ние и распр-ние по всем направлениям их расходов . Нельзя смешивать Б.М. с разработкой только одних балансов. Система балансов охват все разделы программ и планов, при их составл исп-ся как Б.М., так и все др методы страт план-я. Б.М. широко исп-ся при решении проблем всех типов структурир-ти. Виды балансов: платежный, доходов и расходов гос-ва, денежных дох. и расх. населения, спроса и предложения… Результаты балансовых расчетов служат основой при формир-и структурной, соц, финанс, бюдж и кредитно-ден политики, политики в области занятости и внешнеэкон деят-ти. Центр место - материальные балансы, кот состоят из 2 частей: ересурсы и распределении ресурсов. Ресурсы - осн источники поступления, распределение -основные направления потребления. Принципиальная схема матер баланса средств производства Ресурсы 1. Остатки на начало планируемого периода 2. Производство (90%) 3. Импорт 4. Разбронирование гос резервов 5. Прочее Итого Распределение ресурсов 1. Производственно-экспортные нужды 2. Кап стр-во 3. Рыночный фонд 4. Экспорт 5. Пополнение гос резервов 6. Прочее 7. Остатки на конец периода Итого Разработка баланса начин с определения потребностей в ресурсах. Заключит этап разработки баланса -процесс увязки потребностей с ресурсами, осущ-ый путем разработки мероприятий по сокращ норм расход-я ресурса на 1 продукции, увелич пр-ва ресурса в результате внедрения нов технологий и т.д. Работа по увязке части баланса называется его корректировкой