Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен МПиП.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

49. Проблема корректировки материальных балансов и пути ее решения

В системе прогнозных и плановых балансов одно из центр мест занимают МБ. С их пом увязываются пр-во и потребление конкр видов продукции, обосновывается произв-я программа предприятий. Они широко используются для установления межотраслевых пропорций. МБ могут разраб-ся как в соответств-х, так и в условно-натур единицах измерения или ден выражении. Напр, сводный баланс топлива разраб-ся в натур выражении и условном топливе (тоннах условного топлива). Все МБ состоят из двух частей: ресурсов и распределения. В ресурсной части отражаются основные источники поступления, а в распределит - основные направления потребления. Они составляются по опред схемам, кот имеют свои особенности в завис от типа МБ. Главн проблемой матер балансов явл-ся возможность несоответствия их ресурсной и распред частей. Т.е. правая часть баланса – исп-ние ресурсов – превышает левую (ресурсы). Такая сит возникает из-за того, что потребности государства превосходят его ресурсы. Сущ 2 пути решения этой пробл: 1. Увеличение ресурсов за счет увел импорта, пр-ва, исп-ания остатков, кот были в балансе на начало план года и исп-ние гос-ых резервов. 2. Если все же дисбаланс сохр-ся, то необх уменьшать правую часть баланса за счет снижения исп-ния ресурсов (на произв- эксплуатац нужды, капитальное строительство) и уменьшения экспорта.

Балансовый метод прим для разработки программ, планов и прогнозов. Результаты балансовых расчетов служат основой при формир-и структурной, соц, финанс, бюдж и кредитно-ден политики, политики в области занятости и внешнеэкон деят-ти

50. Экономико-математические методы и модели в системе Экономико-математ методы - специфические приемы анализа социально-эконом систем, равновесия экономики, прогнозирования эконом роста. Большое значение для практики стратег план-я имеют экономико-математические модели. Важнейшими экономико-математическими моделями являются:

1) СНС 2) балансовая таблица “Затраты-выпуск” 3) межотраслевой баланс производства и распределение продукции и услуг 4) баланс финансовых ресурсов и затрат, сетевые модели и т.д.

Широко используются методы линейного и нелинейного программирования. С помощью линейного программирования успешно решаются задачи производственного план-я: составление оптимальной программы выпуска продукции при заданных трудовых и материальных ресурсах, оптимальной загрузки оборудования. Подавляющее большинство зависимостей в экономике носит нелинейный характер. Поэтому получили свое развитие и другие виды программирования – нелинейное (целочисленное, параметрическое), динамическое, стохастическое.

51. Министерство экономического развития и торговли: основные задачи и содержание выполненных функций. Минэкономразвития – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий проведение единой гос социально-эконом политики. Главная задача — определение путей и разработка методов эффективного развития экономики.

Функции: 1. аналитическая (анализ экономического положения РФ, тенденций социально-экономического развития, экономической ситуации в регионах, хода проводимых в стране реформ).

2. информационная (подготовка годовых и ежеквартальных докладов о состоянии российской экономики).

3. экспертная (заключения по вопросам развития отдельных отраслей экономики и регионов страны, развитию инфраструктуры рынка; совершенствованию законодательной базы).

4. консультационная (предложения по ценовой политики в РФ; развитию рыночной инфраструктуры).

5. разработка и обоснование различных аспектов внутренней политики государства (формирование и обоснование региональной экономической политики; социально-экономической политики государства).

6. выработка методов реализации внутренней политики государства (решение задач экономической, социальной, структурной политики).

7. разработка прогнозов, проектов стратегических федеральных программ и планов (разрабатывает комплексный прогноз соц-эк развития РФ, ее регионов, отраслей и секторов экономики).

8. организационно-методическое руководство плановой работы в РФ (координация работы по составлению и реализации федеральных и межгосударственных целевых программ; формирование перечня целевых программ)

52. Система прогнозов, разрабатываемых в России на макроуровне. Гос прогнозы соц-эк развития РФ - это комплексный анализ демографической ситуации, научно-технического и духовного потенциалов, накопленного национального богатства, состояния природных ресурсов, положения РФ в мире и возможные изменения этих факторов. Прогнозы разрабатываемые в России на макроуровне используют информацию, содержащуюся в таких прогнозах, как: демографические, экологические, научно-технические, социальные, внешнеэкономические, отраслевые, региональные. Комплексные прогнозы социально-экономического развития могут быть: - общими (развернутая характеристика перспектив развития национальной экономики в целом) - по народно-хозяйственным комплексам и отраслям экономики; - по регионам; - прогнозами развития государственного сектора экономики. Долгосрочные гос прогнозы соц-эк развития РФ разрабатываются на десятилетний период через каждые 5 лет. Среднесрочные прогнозы на период от трех до пяти лет составляются на базе информации, содержащейся в долгосрочном прогнозе соц-эк развития, подлежат ежегодной корректировке. Краткосрочные прогнозы соц-эк развития РФ разрабатываются ежегодно.