Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
37.96 Кб
Скачать

Конфликты

Взаимоотношение людей в любой отрасли деятельности не бывают бесконфликтным, так как у каждого человека свой характер, свои интересы, идеалы, принципы, ценности. Не всегда удается достаточно тонко, дифференцированно подойти к каждому человеку в обыденной, повседневной жизни, а тем более в спорте, спортивном поединке. В связи с этим, не последнюю роль в отрасли спорта играют спортивные судьи, которым необходимо справедливо, адекватно оценивать уровень подготовленности, качество выполнения работы, да и просто успокоить спортсменов, снизить агрессию, враждебность, уберечь от грубости. Все это всегда пересекается с множеством конфликтов, непониманий, стрессов, угроз, эмоциональным напряжением и т. д.

Игрок – звезда – зачастую со сложным, противоречивым характером, из-за него часто возникают проблемы, многие из которых не находят быстрого решения, приводят к конфликтам. Тем не менее, именно в этом и есть прелесть судейской работы: управлять интересными, сложными характерами, сильными личностями.

Сами конфликты неприятны не только тем, что создают сложную ситуацию на площадке во время игры, но еще приводят к повышенной затрате нервной энергии судей, тренеров и самих игроков. И, тем не менее, наряду со своими сложностями, конфликтность – процесс управляемый, как и все другие процессы. Судья должен использовать иногда необычную ситуацию (переключить внимание, отвлечь игроков, ускорить движение игры) и, ликвидируя конфликт, направить игру в нужное русло. При тактичном и справедливом решении спорного, конфликтного вопроса у игроков и их тренеров возникает чувство удовлетворенности за качество и мастерство судей, что в немалой степени способствует тому, что при следующих похожих ситуациях судьи без особых усилий справятся со сложной ситуацией, имея в своем активе опыт и авторитет.

Конфликты бывают разные, и роль судьи при их решении тоже различна. Главное – не нужно бояться конфликтов! Не надо спешить их моментально решить (суетиться!). Судья должен, в первую очередь, сам быть совершенно спокоен! Показывая всем своим видом, что все, что происходит на игровой площадке, находится под его контролем. Затем необходимо обдумать сложившуюся проблемную (конфликтную) ситуацию и наметить пути решения, выхода из нее. А уже потом приступать к действиям. Спокойные, рассудительные действия судей только заслужат уважение игроков и тренеров, даже если наказание было жестким, но справедливым. При этом судьи должны беседовать с игроком, тренером уверенно, конкретно, кратко, спокойно, уважительно. Спокойствие и уверенность судьи положительно влияют на нормальное проведение всей игры.

Речь

Большую роль при решении конфликтов играет ваша речь и тон, в котором вы доносите информацию собеседнику.

Когда человек легко сбивается на крик – это верный признак, что он не умеет владеть собой. Чаще всего переходят на крик, отчаявшись нечто объяснить собеседнику в нормальном тоне. Эффективность крика равна нулю. Громче – не значит понятнее!

Если собеседник не понимает то, что вы ему говорите доступным языком с первого раза, может быть дело не в нем, а непосредственно в вас. Значит, вы не умеете грамотно изложить свою мысль.

Речь – особое средство, с помощью которого можно построить свое высказывание, способно воздействовать на других.

Для достижения эффекта воздействия, речь должна быть логичной и строгой, понятной, как и мышление. Сознательное воздействие на человека с помощью слов и словосочетаний применялось еще в древности (в науке, митингах, собраниях, медицине).

Слово – могущественное орудие, владея которым, вы экономите нервную энергию, бессмысленно растрачиваемую на беспорядочные пререкания, перепалки, и обретаете сильнейшее средство воздействия, способность внушить свои мысли! «Словом можно убить и окрылить».

Соседние файлы в предмете Психология