Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
37.96 Кб
Скачать

Ошибки – одни из составляющих частей игры

Баскетбол – игра эмоций, нервов и страстей, часто держащая игроков и тренеров, болельщиков в возбужденном состоянии. Если молодой человек решил стать судьей, то должен при определенных обстоятельствах уметь находить нужную дистанцию между спортсменами и тренерами, уметь гасить огонь конфликта и управлять процессами игры от начала и до конца, уметь управлять собой.

Игроки очень часто делают ошибки в игре, но они ошибаются в борьбе. Сама игра предполагает, что кто-то из соперников должен ошибиться, уступить. Но оценить игроков, рассудить их, могут только судьи и желательно это сделать справедливо и честно! Иногда приходится встречать грубые ошибки судей, которые повлияли на результат игры, поэтому, чтобы меньше допускать, а лучше стараться исключить их, судьям необходимо постоянно тренироваться, поддерживать свою форму: умственную, психологическую, физическую.

Судьи должны быть незаметны на площадке!

Постепенность – верный путь для того, кто хочет стать высококлассным судьей. Целеустремленность, постепенность, систематичность – это три составляющих на пути к успеху. Одно из основных правил судьи – не бывает второстепенных игр, все игры важные! В каждой необходимо защищать свой престиж. Престиж рефери не должен строиться на страхе игроков, команд. Не надо забывать, что центральной фигурой на площадке является все-таки баскетболист, игрок, а не судья. Обязанность судьи, чтобы игра проходила по Правилам, а наказание должно следовать только за нарушение Правил. Многие игроки очень эмоциональны и протестуют по каждому решению судьи почти автоматически, не вникая в подробности. Но судья не должен провоцировать конфликтную ситуацию.

Класс, профессионализм судьи прямо зависит от его личных качеств – особого склада ума, быстрой реакции, хладнокровия, решительности. Хорошим подспорьем для судьи могут стать его записи в дневнике после каждой игры, на основании своих ощущений после игры и видеоанализа своего судейства. Хороший судья также должен владеть одним – двумя иностранными языками, иначе он не сможет общаться в современном баскетболе.

Один футбольный рефери сказал: «Надо быть немного сумасшедшим, чтобы стать хорошим судьей. По силе привязанности к футболу я могу сравнить себя только с вратарем. Так же, как вратарь без колебаний бросается в ноги к сопернику, зная, что может получить удар бутсой по лицу, так и мы, судьи, часто выходим на поле между ощетинившимися трибунами и наэлектризованными футболистами».

Высказывание тренера НБА М. Фрателло:

«Свисток – это судья, свисток — это окрик, свисток – это ошибка. Игроки не хуже меня знают, где они ошиблись. Мне же важно, что они ждут от меня похвалы!»

«Хорошее судейство – это постоянство в применении Правил игры, ее духа и контроля с некоторыми интерпретациями».

Анализ совершенствования в судействе

Необходимо понимать, что сделать правильный свисток – это МАСТЕРСТВО. Процесс воспитания себя, как судьи, поможет вам избежать лишних ошибок и учиться, анализируя их.

1)Часто ли вы фиксируете нарушение по догадке, по предположению?

Многие судьи иногда определяют нарушение, находясь в плохой для принятия решения позиции. Старайтесь избегать таких свистков!

2)Делаете ли вы все, для того, чтобы быть уверенным в качестве проведенной игры?

Ваше судейство должно быть справедливым, чтобы позволить участникам поединка играть честно, корректно.

3)Принимаете ли вы решения, которые не соответствуют духу Правил, направлению конкретной игры?

Судьи иногда принимают решения, которые не подходят к конкретной игре, нет чувства игры, ее понимания.

4)Оказываетесь ли вы иногда в состоянии, когда вы не можете управлять, контролировать игру?

Процесс управления игрой начинается задолго до первого спорного броска.

5) Были ли вы, когда-нибудь уязвимы под воздействием внешних факторов?

Судьи почти всегда находятся под напряжением, стрессом, из-за ситуаций, созданных факторами вне игровой площадки.

6) Оказывались ли вы в состоянии не принимать справедливую, корректную критику от старших коллег, касающуюся вашего судейства?

Судьям необходимо учиться через конструктивную критику своих коллег, комиссаров, инструкторов.

7) Возникали ли у вас ситуации, когда вы принимали решение по игре в зоне вашего партнера?

Иногда судьи принимают решение в непосредственной зоне своего партнера. Вы имеете право это сделать, если только уверены в своей правоте на 100%!

8) Были ли в вашей практике недоброжелательные реакции на манеру, стиль вашего судейства?

Ваше судейство на протяжении всей игры должно быть постоянным!

9) Встречалось ли в вашей практике принимать решения, которые в каком – то отношении противоречат Правилам игры?

Судьи иногда должны принимать решения правильные для конкретной игры и не совсем соответствующие духу Правил.

10) Анализируете ли вы свою работу и работу своих коллег?

Необходимо видеть, осознавать свои сильные и слабые стороны, стараться находить возможность для улучшения отстающих качеств от требуемого уровня! Необходимо вести дневник для анализа своего роста, мастерства.

Соседние файлы в предмете Психология