Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
37.96 Кб
Скачать

Авторитет

Если судья не верит в свои силы или сомневается в своих действиях, или не имеет достаточного авторитета, то это очень быстро сказывается на ходе ведения игры. Поэтому перед каждой игрой судья должен быть собранным, сконцентрированным и иметь большое желание совершенствоваться.

Спортивному судье необходимо заботиться о поддержании своего авторитета. Бывает, что в отдельных эпизодах игры судья допускает ошибку, и даже при этом необходимо придерживаться своих принципов и не позволять игрокам обсуждать судейские ошибки. Одна из основных предпосылок успеха судьи – это высокая самодисциплина. Баскетбол – игра очень эмоциональная. Она связана с частыми столкновениями, особенно в борьбе за мяч под щитом. Поэтому, управляя игрой, судья должен все время чувствовать пульс игры, настроение баскетболистов и четко регулировать взаимоотношения между ними на основе духа Правил.

Воля

Безвольный человек не может быть смелым, решительным, дисциплинированным. Даже при больших неудачах, ошибках судье не следует показывать, что он растерян или удручен. Необходимо взять себя в руки, мобилизовать волю, успокоить себя и постараться восстановить нервную энергию. «Чтобы исправить одно ошибочное решение необходимо принять четыре правильных действия, чтобы ситуация вошла в обычный ритм», – сказал один из ведущих американских судей. Вы не должны забывать, что судьи всегда находятся в поле зрения всех: журналистов, игроков, тренеров, зрителей, и поэтому постоянно находиться в хорошей форме – первостепенная задача! Судья должен обладать духовным стержнем и пониманием философии человека, который защищает справедливость в игре. Судьи в баскетболе – это одна команда и если нет в ней взаимопонимания, взаимовыручки, помощи – такой команде не добиться успеха!

Внимание

Без хорошего внимания трудно правильно воспринимать и перерабатывать информацию, продуктивно мыслить, своевременно реагировать и непрерывно контролировать свою деятельность. Считается, что внимание тем интенсивнее, чем больше нервной энергии затрачивает человек при контроле над своей деятельностью. Неудивительно, что во время игры, где судье необходимо следить за различными действиями игроков и всегда быть готовым к любому развитию событий, поддержание высокого уровня внимания требует колоссальных расходов нервной энергии.

Ученые определили, что все люди воспринимают и перерабатывают информацию по-разному. Это во многом зависит от нервной системы конкретного человека. Вот некоторые показатели подвижности нервной системы:

– быстрота переделки навыков;

– быстрота исправления ошибок;

– быстрота смены настроения;

– быстрота перехода от сна к бодрствованию;

– быстрота принятия ответственных решений;

– быстрота и легкость приспособления к новым условиям;

– легкость переключения внимания.

Для определения баланса нервных процессов психологи обычно предлагают такие общие показатели:

– устойчивость эмоций в обстановке ожидания важного события;

– стабильность настроения;

– сон до и после важного события;

– степень возбудимости в профессиональной деятельности;

– длительность переживаний после неудачи;

– отсутствие склонности к импульсивным поступкам;

– степень впечатлительности;

– способность подчинить свое поведение логике событий, а не чувствам;

– способность к дисциплинированности.

Показатели уравновешенности:

– объективная оценка предстоящей игры;

– сон перед игрой (неуравновешенный судья не только долго не спит накануне соревнований, но и сильно переживает непосредственно перед игрой);

– способность сохранить присутствие духа после плохо проведенной игры;

– стабильность в работе.

Концентрация

Выбрать свой собственный стиль

Очень важно, чтобы каждый судья, вырабатывая концентрацию, выбирал два подхода – это эффективность и комфортность (предрасположенность). Судьи должны выбирать метод выработки концентрации через персональную предрасположенность и своего собственного стиля. Умственная подготовка или навыки в целом не отличаются от физической или технической подготовки, они входят в привычку «доводятся до автоматизма», проходят через многократные повторения. Некоторые умственные навыки (привычки) помогают судьям управлять стрессовыми ситуациями, когда их концентрация может исчезать или уменьшаться. Идеальное выполнение любого навыка должно доводиться до автоматизма. Судьи должны совершенствовать уверенность, физическую и психологическую подготовку через систематические тренировки.

Судьи приходят на подготовку или тренировочные игры в различном состоянии (после учебы, работы, психологических нагрузок, утром, вечером). Они сразу должны фокусироваться на конкретной игре, интенсивности, которая требуется для судейства. Они также как игроки приходят как индивидуальности (по одному), но в итоге должны образовать команду!

Судья должен четко понимать, что он хочет от игры, тренировочного занятия и четко ставить перед собой задачи, определить свои приоритеты, цели, работать в команде. Все это поможет судье в формировании и развитии хорошей концентрации и выборе собственного стиля.

Один из важных критериев в улучшении, создании концентрации – быть полностью готовым к предстоящей работе. Это значит, что судья явился на игру с полной энергией, умственно, физически и психологически готовым к нагрузкам и работе. Постоянная готовность к игре – важный критерий к улучшению или совершенствованию концентрации. Это значит, что судья должен знать, как можно больше о том, что он должен делать в игре. Предигровая беседа очень важна и полезна в этом. Вот несколько позиций, которые помогут судьям при подготовке к игре:

– Знание предстоящей работы. Каждый судья должен четко представлять цели и задачи, выработанные в предигровой беседе по кооперации, взаимодействию и исполнению.

– Понимание роли и ответственности всех участников (игроков, тренеров, секретарей).

– Знание работы ваших коллег, их сильные и слабые стороны.

– Предигровая беседа и подготовка, состоящая из психологических и физических упражнений, беседа с пониманием, где и когда фокусировать свое внимание (игра около мяча «on the ball» или игра без мяча «off the ball»).

Соседние файлы в предмете Психология