Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
37.96 Кб
Скачать

Контроль внутреннего самообладания

Судьи должны учиться контролировать и регулировать свое «самообладание»: контролировать эмоции, снижению психологической энергии, чтобы сохранить интенсивность своей концентрации и работы. Это может происходить через физическую подготовку, ее интенсивность, аутотренинг, музыку, видео, дыхательные упражнения, релаксацию и положительные эмоции (шутка, смех), беседы, прогулки.

Много ситуаций происходит в игре, которые могут полностью уничтожить концентрацию. Чтобы этого не случилось, судьи должны контролировать сложные моменты, критические ситуации через внутреннюю самодисциплину и организованность в своих действиях.

Каждый судья чувствует беспокойство, но сильные судьи учатся, как можно этим управлять. Беспокойство приходит после совершенной ошибки или неправильного принятия решения. Как можно выйти из этого состояния:

– восстановить дыхание;

– выполнять последующие игровые действия через позитивные моменты;

– отбросить негативные моменты на потом, сконцентрироваться на игре.

Хорошие навыки выполнения работы очень важны в каждой игре. И если судья постоянно готовится и самосовершенствуется к сложной психологической и физической работе, вырабатывает навыки и привычки исполнения в своей памяти, то ему будет легко управлять собой и игрой. Доведенные до автоматизма навыки – есть идеал в исполнении.

Судьи должны фокусировать свое внимание на игровых моментах, которые они могут контролировать.

Баскетбол – ритмичная игра. Каждый период для каждой команды имеет как позитивные, так и негативные моменты. Судьи должны предчувствовать, предопределять эти моменты и полностью фокусировать свое внимание и управлять ими.

Это такие моменты, как:

– начальный спорный бросок;

– первый фол в игре;

– реакция команды на очевидную ошибку;

– ответная реакция на неспортивный, дисквалифицирующий, технический фолы;

– помеха попаданию (помеха мячу);

– столкновение или блокировка на последних минутах матча;

– последний бросок (часы и сигналы не слышно или не видно) и т.д.;

– ситуация драки;

– травма игрока;

- замена игрока, получившего 5 фолов и т.д.

Знания, где и когда обратить свое внимание, какую информацию принимать во внимание, какую игнорировать, вырабатывают у судьи навыки, привычки, защищающие его от давления со стороны участников игры, и делают его более подготовленным от игры к игре.

Для оптимальной готовности судья должен:

– быть уверенным в своей физической готовности к игре;

– использовать тренировочные игры со 100% концентрацией и отдачей;

– концентрироваться непосредственно на самой игре, а не около игры (зрители и т.д.);

- мотивировать себя на успех в работе, на позитив;

– иметь свой план подготовки;

– контроль внутреннего самообладания, концентрация, релаксация, дыхательная гимнастика, аутотренинг, прогулка, музыка, юмор, положительные эмоции и т.д.

Уровень профессионального труда или класс судьи базируется на его уровне концентрации, уверенности исполнения. Концентрация – это навык, который необходимо совершенствовать, развивать через постоянную практику, анализ до и после судейства. Судья должен постоянно учиться как, когда и где в игре фокусировать свое внимание, но в тоже время и расслабляться (релаксировать), и быть готовым к любому роду сложным ситуациям, и уметь быстро найти пути выхода из них.

Соседние файлы в предмете Психология