Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
37.96 Кб
Скачать

Как стать лучше

1)Хороший судья – судья, сознающий свое присутствие, место на площадке. Судейская униформа – является визитной карточкой.

2)Хороший судья – всегда пунктуален. Пунктуальность – очень важный фактор, это не только вовремя прибыть на игру, это все, что связано с игрой и предигровой подготовкой. Хороший судья всегда располагает достаточным временем для подготовки, обсуждения сложных игровых ситуаций с партнерами!

3)Грамотный судья – никогда не судит игру один. На площадке в одной игре находятся три команды. Одна из них – команда судей! В команду судей входят не только судьи в поле, но и судьи секретари и комиссар. Опытный судья делает в доброжелательной форме конструктивные замечания, пожелания, анализ, которые должны улучшить исполнение сегодня и в последующих играх.

4)В течение игры опытный судья никогда не вступает в долгие разговоры с игроками и тренерами. Только, когда это необходимо беседа должна происходить корректно, четко и быстро. С другой стороны, беседа с секретарским столом должна быть более детальная и четкая, никогда не «в спину». Секретари за столом – это часть команды судей на игре и все должны помогать друг другу, если такая помощь необходима!

5)Опытный судья не старается быть в центре внимания. Он знает, что роль судьи – оставаться всегда незаметным, настолько, насколько это возможно. Он избегает ненужных жестов, сигналов, звуков, чтобы не иметь дополнительных конфликтов. Опытный судья останавливает игру на короткий промежуток времени, так как знает, что в основном неспортивные нарушения, драки, конфликты происходят вовремя остановок игры и старается начать игру после паузы, как можно быстрее!

6)Не каждое нарушение или несоблюдение Правил требует фиксации судьи. Часто судьи не судят мелкие нарушения. Опытный судья управляет игрой и никогда не дублирует свое решение, махая головой или руками, что нарушения не было. Отсутствие сигнала – есть ваше решение, что игра должна быть продолжена!

7)Грамотный судья – не слуга Правил. Самое важное собственное понимание Правил и самой игры и чтобы это не разнилось с общим пониманием, было понятно всем!

8)Опытный судья демонстрирует профессионализм абсолютно во всем: в механике, в помощи партнеру, в конфликтах, в остановках в игре, в жизни, в еде, одежде, разговоре и т.д.

9)Хороший судья всегда вежливый, контролирует себя, владеет собой и контактирует со всеми без высокомерия! В то же самое время, он всегда произносит два очень важных слова из своего судейского словаря: «Пожалуйста» и «Спасибо»! Когда кто-нибудь задерживает игру или мяч, нет ничего плохого, вежливо его попросить начать игру.

10)Ошибки происходят везде и со всеми. Когда они случаются или, когда уже произошли – не должно быть, никакого дискомфорта при их совершении. Когда ошибка исправима – ее необходимо исправить, когда – нет, игра должна быть продолжена!

Цель судьи – быть всегда опрятным, вежливым, сдержанным, уверенным, профессиональным и тогда вы добьетесь успеха!

Соседние файлы в предмете Психология