Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
143.94 Кб
Скачать

Билет № 10

1) В настоящее время на российском рынке представлено множество программных продуктов как отечественного, так и зарубежного производства для автоматизации технологических процессов радиовещания. В значительной степени они ориентированы на применение в аппаратно-студийных комплексах радиостанций. И большей частью это программные продукты для автоматизации процессов подготовки и выдачи программ в эфир. Практически все фирмы-разработчики предлагают полные комплекты программ для автоматизации работы радиостанций: от программы, предназначенной непосредственно для вещания в эфир, до программы-ротатора музыкальных произведений и трафик-менеджера.

Очевидно, что в наиболее полном виде система автоматизации радиовещания должна иметь следующий набор функций:

  • возможность составления в автоматизированном режиме (на основе шаблонов) сеток вещания;

  • инструменты для монтажа и обработки фонограмм, для работы с текстом и звуком;

  • модули для приема, обработки и формирования выпусков новостей;

  • инструменты для ведения рекламных медиа-планов;

  • возможность генерации музыкального и рекламного плей-листов, эфирного расписания радиостанции в целом;

  • средства локального и распределенного редактирования расписаний;

  • инструменты для быстрого изменения расписаний во время вещания;

  • возможность (при работе в реальном времени) формирования голосовых вставок, наговоров, с использованием для этих целей как собственных, так и внешних технических средств, включая и сеть Internet;

  • возможность реализации собственного вещания, вещания с ретрансляцией программы головной станции;

  • средства поддержки живых эфиров, интерактивность;

  • возможность как автоматизированного, так и ручного вещания;

  • инструменты для редактирования кроссфейдов и разметки фонограмм;

  • предварительное прослушивание фонограмм;

  • автозаполнение пауз в вещании;

  • развитый экспорт и импорт данных;

  • средства мониторинга эфира радиостанции, составления протокола вещания;

  • возможность реализации распределенного вещания (для сетевых станций);

  • дистанционное управление оборудованием радиостанции и контролем его качества;

  • резервирование и надежность работы комплекса радиовещания в целом;

  • управление базами данных радиостанции, архивацией материалов радиовещания.

Перечисление этих функций можно продолжить и дальше. Но уже и теперь очевидна вся сложность проблемы, стоящей перед техническим директором радиовещательного комплекса. Ибо выбор комплекта программных продуктов зависит от множества факторов и, прежде всего, таких как:

  • финансовые средства, которые он может и должен потратить на автоматизацию эфира радиостанции, чтобы получить максимальный эффект (прибыль). При этом одно дело, если радиостанция только открывается и средства крайне ограничены, и совсем другое дело, когда радиостанция уже имеет собственный опыт вещания, свою аудиторию слушателей, узнаваемую «одежду» эфира, и теперь основная задача — перейти на качественно новый информационный или технологический уровень;

  • головная, сетевая эта станция или станция только с собственным вещанием;

  • соотношение объемов собственного вещания и ретранслируемого;

  • жанры программ (музыка, новости, реклама), качество и форматы записи звукового материала, разнообразие жанров в эфире, наличие голосовых вставок и «живых» эфиров в программах, интерактивность;

  • организация базы данных (хранение данных в одном месте или это распределенная по территории база данных).

Сегодня все большее число радиостанций выбирают для автоматизации своего эфира отечественные программные продукты фирм «Трактъ» и «Дигитон».

2) Здесь соотношение информации и музыки меняется на противоположное: 30-40% информации и 60-70% музыки. Количество информации, включая короткие рубрики и выпуски новостей, не превышает 10-20% эфирного времени. Остальное время отдано музыке. Данный тип вещания превалирует в деятельности подавляющего большинства казахстанских радиоканалов. Следует отметить, что предпочтение отдается исключительно поп-музыке. Авангард, классика, джаз представлены слабо, либо не представлены вовсе. Популярный казахстанский композитор Тлеухан Б. планирует создать радио, которое бы занималось исключительно классической музыкой, по типу "Франс мьюзик" во Франции и "Радио-3" в Англии.

В Казахстане сегодня можно отметить радиостанции, работающие в музыкально-информационном формате: преобладающее время предоставлено музыке и меньше - информации. Наряду с этим прослеживается разделение на субформаты, ориентированные на ту или иную аудиторию, что выражается в подборе специализированной информации и тематических программ.

3) "основой" эфира "многопрофильных" станций являются информационные и аналитические передачи, развернутые интервью и комментарии с участием различных специалистов в области политики, экономики, финансов, культурно-просветительские программы, а также передачи, посвященные новостям науки, культуры, новым технологиям, проблемам языка и т.д.

Ведущему "многопрофильной" радиостанции необходимо знать один, а лучше несколько иностранных языков (гостями студии часто бывают иностранные эксперты), обязательно владеть грамотной русской речью. Журналист часто имеет дело с людьми высокой культуры, и его уровень должен соответствовать уровню собеседника.

Голос в эфире не должен быть слишком резким, с агрессивными "нотками" или слишком медленным, занудным. Иногда люди, даже обладающие энциклопедическими знаниями и всеми перечисленными выше достоинствами, из-за плохих голосовых данных не могут быть ведущими эфира. Правда, в этом случае они могут реализовать себя как авторы программ. Слушатели должны доверять мнению и оценкам ведущего, и его голос, интонационный посыл – основные "инструменты" в этом вопросе.

Слушатели "многопрофильных" радиостанций привыкают к голосам, к интонации ведущих, так как проводят с ними много времени. Иногда радиожурналисту отдается целый (определенный) день недели в эфире – и тогда слушатель точно знает, когда ему включать приемник, чтобы провести время с полюбившимся ведущим.

Для "многопрофильных" станций характерно раздельное расположение аппаратной и вещательной студии, т.е. ведущий (диктор, автор и т.п)., а также гости эфира находятся в звукоизолированном помещении (вещательной студии), где размещаются микрофоны.