Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общ. псих. МУ КурР общая психология 2015

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
417.58 Кб
Скачать

Важное значение имеет систематизация получаемых сведений по основным разделам работы, предусмотренных в плане. Прочитав и законспектировав тот или иной источник, следует продумать вопрос о том, где (исходя из плана курсовой работы) могут быть использованы сведения, в какой главе или параграфе. Подобная систематизация позволяет на основе практического анализа отобранного материала более глубоко и всесторонне осветить основные вопросы темы.

При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с учебников и учебных пособий. Затем можно перейти к монографическим работам. Заканчивать надо нормативными материалами, журнальными статьями. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному, от общего к частному.

Тщательное изучение литературы должно быть завершено до того, как начат отбор фактического материала, так как только глубокое и всестороннее ознакомление с теорией и практикой анализа и аудита по литературным источникам позволит критически оценить действующую практику, подобрать со знанием дела нужный материал для курсовой работы. Особое внимание нужно уделить спорным вопросам, по которым в литературе ведется дискуссия. Важно изучить позиции отдельных авторов, осмыслить их аргументацию. Это позволит не только сделать правильное сопоставление различных точек зрения по интересующему вопросу, но и сформировать свое отношение к ним.

4. Составление окончательного варианта плана

После того, как тщательно изучена и систематизирована собранная по теме литература, возможны некоторые изменения первоначального плана работы.

Изменения в плане могут быть с некоторой корректировкой самого направления работы, в необходимости которой автор убеждается после детального ознакомления с изучаемой проблемой или с тем обстоятельством, что по ряду вопросов, выделенных в самостоятельный раздел, не оказалось достаточного материала, а по другим, наоборот, имеются свежие, представляющие теоретический и практический интерес данные.

11

Раздел II

Подготовка научного обзора по теме курсовой работы

1. Общие рекомендации по составлению научного обзора

Собранную научную информацию необходимо проанализировать, систематизировать и подготовить научный обзор по выбранной теме, обсудить его с руководителем.

Научный обзор по проблеме может быть построен следующим образом:

1.В виде изложения истории изучения проблемы (какие этапы прошло исследование этого явления, что нового внесли те или иные исследователи, в рамках каких теорий анализируется данное явление);

2.В виде анализа современного состояния проблемы, проводимые исследования (рассматриваемые работы группируются по признаку общности, при этом опять делается краткий обзор разных взглядов, анализируются темы исследований, сферы применения полученных данных).

3.В виде развернутого анализа основных характеристик раскрывающих сущность изучаемого явления (подробно рассматривается понятийный аппарат, вся совокупность признаков, составляющая сущность явления, его виды, закономерности, законы, описывающие особенности происхождения и функционирования этого явления).

4.Сравнительный анализ теорий, школ психологии, сравнение категорий смежных областей исследования, сравнительный анализ видов одой категории.

Обзор любого вида должен представлять собой анализ и сопоставление работ; выявление данных, подтверждающих друг друга или противоречащих друг другу. При сопоставлении работ необходимо учитывать, какие конкретные факты получены и в каких экспериментах.

Обзор нужно заканчивать краткими выводами, содержащими:

1.Перечисление проанализированных аспектов проблемы;

2.Суть дискуссионных вопросов и новых аспектов, подлежащих изучению.

12

2. Составление программы курсовой работы, формулирование цели и задач работы

Разработка программы курсовой работы предполагает определение проблемы, обоснование ее актуальности и составление плана анализа теоретического материала (содержание работы).

Таким образом, на подготовительном этапе работы должны быть развернуто представлены следующие составляющие курсовой работы: постановка проблемы, обоснование актуальности,

цель, задачи, объект и предмет изучения, уточнение основных понятий.

а) определение проблемы, объекта и предмета курсовой работы:

проблема – это вопрос, ответ на который не содержится в накопленном знании; любая проблема характеризуется неясностью, неопределенностью и именно поэтому стимулирует исследовательскую мысль;

объект – это некоторые реальные социальные, психологические явления, которые порождают проблему;

предмет исследования – это тот угол зрения, под которым может быть изучен объект (например, объект – темперамент, а свойства темперамента являются предметом исследования).

Выделение предмета курсовой работы позволяет конкретно сформулировать цель (общую задачу), которая стоит перед студентом.

б) определение цели и задач курсовой работы:

цель – это предполагаемый основной результат анализа, исследования, конкретное объяснение причин и условий возникновения рассматриваемой проблемы.

Цель курсовой работы должна быть четко сформулирована и ясна студенту. Она может быть детализирована путем выделения частных задач.

задачи обычно касаются следующих аспектов курсовой работы: анализ литературы по конкретной проблеме; анализа теоретических положений, базовых понятий, лежащих в основе работы; формулирования конкретных выводов по изученным вопросам выводов или проблеме в целом.

При определении задач могут быть использованы такие формулировки, как рассмотреть, проанализировать,

13

охарактеризовать, определить, обосновать, описать, разработать и т.п.

3. Формулирование заключения и выводов

В конце курсовой работы необходимо сделать содержательное, обобщающее весь рассмотренный материал по проблеме, заключение, в завершении заключения формулируются краткие и содержательные выводы.

Выводы рекомендуется формулировать более тщательно, точно, не пропуская, не перегружая частностями и не пытаясь включить в них, помимо утверждений, их обоснование.

В работе формулируются предложения и рекомендации по практическому применению выводов при решении конкретных задач. Как правило, необходимо учитывать не только существующие условия, но и те изменения, которые могут произойти в предмете и объектах исследования в ближайшем будущем.

Формулирование выводов является заключительной частью курсовой работы. В них автор перечисляет основные положения, которые излагались и доказывались в работе и будут вынесены как основные тезисы на защиту.

14

Раздел III Структура курсовой работы

Структура текста должна отражать логику анализа теоретического материала. Это предполагает разделение текста на отдельные логически соподчиненные части, каждая из которых снабжается кратким и ясным заголовком, отражающим ее содержание.

Структура курсовой работы состоит из следующих частей:

содержание, введение, теоретическая глава и глава, где подробно рассматривается выдвинутая проблема, заключение, список использованной литературы, приложения.

Содержание

Рекомендуется давать расширенное название главам и каждому параграфу курсовой работы, помогающее получить полное представление об их содержании и структуре работы в целом.

Введение (1,5–2,5 стр.)

В нем обосновывается актуальность темы, заявленная проблема, также включаются сведения, расширяющие представление читателя о проблеме в целом, обзор основных понятия и краткая характеристика базовых категорий. В заключительной части введения описывается цель, задачи работы,

ее объект и предмет.

Теоретические главы (16–18 стр.)

Работа в обязательном порядке должна быть двухглавной. Главы содержат теоретический анализ вопроса с указанием источников (ссылок) и выводы. Первая глава всегда посвящена теоретическому обзору и полному описанию базовой категории, которая рассматривается в работе (объект работы). Вторая глава отражает прикладные (практические) аспекты изучения данной категории, детальный анализ заявленной проблемы или другой более узкий срез анализа проблемы, четко определенный угол ее рассмотрения, заданный предметом работы.

Заключение (1,5–2,5 стр.)

Подводит итоги выполненной работы. Можно дать краткие обобщения по каждой главе или сформулировать общие наиболее важные выводы. Заключение призвано, в сжатой форме суммировать положения работы, еще раз повторить все ключевые

15

положения, взаимосвязи и взаимозависимости, которые были выявлены при изучении и описании объекта и предмета.

Список использованной литературы

Приводится в конце работы, с соблюдением всех библиографических правил. Приводится только та литература, на которую есть ссылки в тексте. Для данной курсовой работы список должен включать не менее 10 источников. Приведенный список использованной литературы должен быть в большей степени представлен новыми изданиями. Используемая литература, должна быть разноплановой, включать как монографии, учебники и пособия, так и периодику, материалы, изданные в сборниках и т.п. Также должна отражать разнообразие информационно-поисковой работы студента и включать материалы, представленные в разных (нескольких) библиотечных фондах, электронных библиотечных системах (ЭБС) и т.д.

Список

литературы

в курсовой работе составляется в виде

алфавитного

списка (фамилии авторов или названий работ

даются по алфавиту).

 

 

 

 

В

технике оформления основного текста

особое

внимание

необходимо

уделить

следующим

моментам:

оформление

библиографических ссылок (по нумерации

в конце

работы);

цитирование; использование

только установленных

сокращений и словесных обозначений; построение таблиц, графиков и т.д.

Приложение

 

В него включают материалы,

которые дополняют и

иллюстрируют основной текст.

 

16

Раздел IV

Требования к оформлению курсовой работы

1. Структура курсовой работы содержит:

титульный лист;

содержание;

введение;

основная часть, включающая в себя две главы;

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

Объем курсовой работы может содержать 20-22 печатных листа.

Оформление курсовой работы является не менее важным этапом ее подготовки. При оформлении необходимо учитывать

базовые единообразные требования к оформлению работ и форматированию текста, предъявляемые ЕСКД к текстовым документам. К ним относятся следующее (особенно значимо при форматировании печатаного текста):

Текст работы оформляется на компьютере на одной стороне стандартного листа формата А4 (210x297 мм) с полями: верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое - 15 мм.

Расстояние между двумя заголовками, а также заголовком и последующим текстом должно быть 15 мм (2 пустых абзаца с полуторным интервалом, т.е. два пробела). При оформлении курсовой работы используются следующие параметры форматирования текста: шрифт – № 14 Times New Roman, междустрочный интервал – полуторный, интервал между абзацами

– перед и после – нулевой красная строка – 10 мм.

Нумерация страниц проставляется в правом верхнем углу, первой страницей является титульный лист (на титульном листе страница не отображается).

Неприемлемо выделение фрагмента текста или отдельного слова жирным шрифтом, подчеркиванием или курсивом (в том числе и заголовка).

Стандартная форма титульного листа для данного типа работ представлена в электронном ресурсе методического кабинета.

17

После титульного листа идет содержание, где указывается вся структура работы с названиями глав и параграфов, а также с указанием страниц, на которых они начинаются.

Содержание работы делится на главы, параграфы и иногда подпункты. Их наименование должно быть кратким и строго соответствовать содержанию основного материала курсовой работы (Приложение 1).

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или нескольких предложений, их разделяют точкой. Не допускается помещать заголовки разделов на отдельных листах. Также недопустимо, если в конце листа располагается подзаголовок, а следующий за ним текст перенесен на следующий лист. В этом случае рекомендуется перенести на следующий лист и подзаголовок.

Приложения оформляют как продолжение основных материалов курсовой работы. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», если в пояснительной записке более одного приложения, их нумеруют последовательно (например: Приложение 1), точку после цифры не проставляют. Если приложение занимает более одного листа, то на втором и последующих листах пишут слово «продолжение», а на заключительной части - «окончание» (например: продолжение Приложения 1 или окончание Приложения 1). Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют в пределах каждого приложения (например: Рис. 2, п. 1; Табл. 1, п. 3).

Все таблицы, схемы, рисунки, содержащиеся в курсовой работе, должны быть органически связаны с текстом. Каждая таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, расположенным над таблицей. Таблицы, рисунки должны быть пронумерованы. В тексте курсовой работы должны содержаться ссылки на таблицы или рисунки.

Таблицы нумеруются последовательно в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы (например: Таблица 2.1), точка после номера таблицы не ставится.

При переносе части таблицы на другой лист, оформление первой части сохраняется, над другими частями пишут слово

18

«продолжение», а на заключительной части - «окончание» (например: продолжение таблицы 2.1 или окончание таблицы 2.1). Название таблицы является обязательным элементом табличного оформления данных, пишется строчными буквами (кроме первой прописной) без точки на конце и выравнивается по левому краю без отступления красной строки. Название должно пояснять все составляющие таблицы, также обязательно указывать в каких единицах представлены количественные данные. Также в случае, если часть таблицы переносится на следующий лист, после строки, содержащей название столбцов вводится еще одна строка, в которой столбцы нумеруются. При переносе части таблицы первой строкой значится строка, содержащая нумерацию столбцов, а строка, содержащая их название не проставляется.

Образец оформления таблицы

Таблица 2.1 Показатели успешности решения задачи в двух группах испытуемых (в %)

 

Количество испытуемых,

Количество испытуемых, не

 

решивших задачу

решивших задачу

1

2

3

Группа 1

60%

40%

Группа 2

25,8%

74,2%

Данные, которые представляются в графической форме, отличной от табличной (графики, диаграммы и т.д.) обозначаются как рисунки и нумеруются последовательно в пределах раздела (например: Рис. 1.2) без точки после нумерации. Название рисунка (также является обязательным элементом) пишется в одной строке с его номером строчными буквами (кроме первой прописной) без точки в конце. Номер и название рисунка располагается под ним, выравнивается по левому краю без отступления красной строки. Если название не помещается на одной строке, тогда оно переносится на следующую.

 

Образец оформления рисунка:

50

 

 

40

 

 

30

 

 

20

 

 

10

 

 

0

 

 

1гр

2 гр

3гр

до тренинга

сразу после тренинга через месяц после тренинга

19

Рис. 1.2 Изменение уровня самооценки в группах (в %)

2. Список литературы составляется по следующим правилам:

Научные работы указываются в алфавитном порядке фамилий авторов.

Данные о литературном источнике должны включать в себя:

для монографии - имя автора (или авторов), название работы, место издания, год издания и номера страниц. При этом указывается либо общее количество страниц в книге, если ссылка идет на всю работу в целом (например: Николаев, В.Г. Основы антропологии

/В.Г.Николаев. - Красноярск: СИБУП, 2002. - 112 с.), либо номер страницы, содержащей цитату, которую приводит автор в своей курсовой работе (например: Николаев, В.Г. Основы антропологии / В.Г.Николаев. - Красноярск: СИБУП, 2002. С. 20.)

для статьи из журнала или газеты - имя автора, название статьи, название периодического издания, год выпуска, номер издания, номера страниц (например: Позняков, Психологические отношения российских предпринимателей: гендерные особенности / В.П.Позняков, О.И.Титова // Вестник РГНФ. - 2002. - № 3. - С.3-19.)

для работы из сборника трудов - имя автора публикации, ее название, название всего сборника, место и год издания, номера страниц (например: Парыгин, Б.Д. Проблема готовности в социальной психологии / Б.Д.Парыгин // Динамика социально-психологических явлений в изменяющемся обществе. - М., 1996. С.16.).

для публикации в сети INTERNET, в том числе электронных изданий, представленных в электронных библиотечных системах - указываются также все выше указанных составляющие: автор(ы), указывается название материалов, выходные данные, а также полный электронный адрес сайта, на котором находится данные материалы Вами работа.

Необходимо строго соблюдать правила ссылки на используемые литературные источники. Слова цитируемых авторов следует брать в кавычки, указывая в скобках порядковый номер литературного источника по списку литературы, который дается в конце курсовой работы, например [7] или [7, С.26] или [7, с. 15-16]. Если мысль какогото автора излагается собственными словами, то кавычки не ставятся, но обязательно в скобках указывают номер литературного источника. Если приводимая мысль встречается в ряде работ, то в скобках соответствующие номера литературных источников указываются через точку с запятой.

20