Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
86.75 Кб
Скачать

6. Формы организации обучения: классно-урочная система, факультатив, экскурсия, д/з, консультация, экзамен

В Др. Греции обучение в основном было индивидуальным или небольшими группами. В сред-ние века обучение осущ-ся небольшими группами уч-ся.

Было 3 направления:религиозное;светское;рыцарское.

Каждое из направлений имело свои типы школ.

Коменский ввел классно-урочную систему и дал ей теоретическое обоснование. Эта классно-урочная система позволила создать классы: возраст одинаковый, пост. состав, уроки проходили в течении опред. времени по расписанию.

Бэлл-ланкастерская с-ма – один учитель обучал группу детей – мониторы, те в свою очередь других и т.д., т.е. получалась как бы пирамида, след-но учитель обучал до 500 детей.

Гербарт ввел строгие четкие требования к проведению урока. Он считал, что нужны жесткие требования по отношению к ученикам.

Ушинский во время урока включал активную деятельность ученика.

Паркхерстт разработал дальтон-план. Суть этого обучения заключалось в индивидуализации обучения и представления возможности каждому ученику продвигаться вперед разл. темпами. В 20-х гг. у нас использовался дальтон-план в бригадно-лабораторной форме организации обучения. В 30-е гг. вводили учебную систему и классно-урочную систему.

На Западе: план Трампа – он рассчитан на макс-ю индивидуализацию уч. пр-са на основе широкого применения ТСО. Этот план предполагает: 40% уч. времени отводить на лекции с ТСО, приблиз-но 20% времени на глуб. Изучение отд.разделов и обсуждение лекционного материала., 40% - на самост. работу.

Мангеймская система обучения – это дифф. обучение по способностям уч-ков.

Модульное обучение – берутся краткие куски и даются на изучение, затем др. куски.

Типы уроков, структура:

а) Урок ознакомления уч-ся с новым мат-лом или сообщения новых знаний.

Содержание: новый мат-л, в одних случаях уч-ль сам излагает новый материал, в др. прово-дится самостоятельная работа уч-ся под руководством учителя, в третьих – сочетание 2-х.

Стр-ра: повторение предыд. материала, объяснение учителем нового материала и работа с учебником, проверка понимания и первичное закрепление знаний, задание на дом.

б) Урок закрепления знаний.

Вторичное осмысление ранее усвоенных знаний с целью их упрочнения. Уч-ся в первом слу-чае осмысливают и углубляют свои знания (по новым источникам), во втором – решают новые задачи на известные им правила, в третьих устно и письменно воспроизводят усвоенные знания,.

Структура: проверка д/з., выполнение устных и письменных упражнений, проверка выполне-ния заданий, задания на дом.

в) Уроки выработки и закрепления УН.

Идет на нескольких уроках подряд, от урока к уроку материал должен усложняться,

Структура: рассказ, краткое соотношение, чтение отд. мест из учебника, беседа учителя с уч-ся. д) Уроки проверки ЗУН.

г) Обобщающие уроки.

чтобы было видно, что уч-ся справляются с учебной задачей.

Структура: воспроизведение теоретических знаний, выполнение практ. заданий, проверка выполнения самост. работ, задание на дом.Систематизируются и воспроизводятся наиболее существ. вопросы из ранее пройденных мат-лов, выполняются имеющиеся пробелы, проводятся в конце изучения отд. тем.

Позволяют проверить уровень усвоенности материала, недостатки, намечается путь дальней-шей работы.

Стр-ра: устная, письменная форма проверки.

е) Комбинированный урок.

Стр-ра: проверка д/р., опрос уч-ся, изучение нового материала, проверка усвоения, закреп-ление, повторение (беседа), проверка и оценка знаний, задание на дом.

Другие формы организации обучения.

а) Экскурсии – специфическое учебно-воспитательное занятие, перенесенное в соответствии с опред. образовательной или воспитательной целью на предприятие, музей, выстав-ку,…Предполагает организацию взаимодействия педагога и уч-ся (рассказ, беседа, демонстра-ция,..). Значение экскурсий в том, что они служат накоплению нагляд. представлений и жизнен-ных фактов, связь теории с практикой,…

Класс-ция:

Объект наблюдения (производ-е, природовед-е. краевед-е, литер-е, географические);

Образовательно-воспитательным целям (обзорные, тематические);

Месту и стр-ре пед. процесса (вводные, текущие, итоговые).

б) Дополнительные занятия и консультации.

Проводятся с отд. уч-ся или группой с целью восполнения пробелов, выработки УН, удовлет-я повышенного интереса к предмету. Консультация отличается от дополн. занятий эпизодичностью. Различают: текущие, тематические, обобщающие.

в) Д/р.

Формирует навыки сам. р-тыВыделяют 3 вида д/р.:

подготав-е к восприятию нового мат-ла;

закрепление ЗУН;

применение полученных знаний на практике.

г) Учебная конференция.

Обобщение материала по какому-либо разделу пр-мы. Требует большой подготовки (наблюде-ния, экскурсии, опыты,…). Конференции может выходить за рамки учебных программ. Участие может принимать любые желающие.

д) Школьные лекции.

Вводные и обобщающие лекции, реже это модификация урока. Во многом приближенны к рас-сказу (продолжительные по времени). Требует записи. В начале лекции учитель записывает тему, составляет план.

е) Семинары и практикумы.

В старших классах при изучении гуманитарных предметов. 2 вида:

доклад и сообщения,

вопросно-ответная форма.

Сущность семинара закл-ся в коллективном обсуждении предметных вопросов, сообщений, рефератов и т.д. Они начинаются с вступления учителя (введение в тему), обсуждение вопросов. Практикумы при изучении дисциплин естественного цикла. Проводятся в лабораториях, мастерских,…