Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
86.75 Кб
Скачать

7. Педагогика как наука. Закон об образовании рф, рб.

Педагогика как наука. Педагогика это наука о воспитании, образовании и обучения. Предмет педагогики - система отношений, возникающих в деятельности, являющейся объектом педагоги-ческой науки. Объект - образование. Воспитание – целенаправленный систематический процесс воздействия, взаимодействия педагогов и воспитанников, активной деятельности самого воспи-танника, направленных на решение конкретных педагогических задач. Обучение- система познавательных и практических действий ученика и учителя, направленные на формирование у учеников системы ЗУН, развития познавательных способностей. Образование-процесс и резуль-тат овладения учащихся ЗУН.

Задачи 1) разработка цели и задачи воспитания и обучения, образования, их конкретизация применительно к конкретным социальным условиям. 2) Выявление закономерности формирова-ния личности и разработка на их основе принципов воспитания и обучения. 3) разработка со-держания, формирования образования и методики воспитания и обучения. 4) вооружение педа-гогов ЗУН педагогической теории и технологии, воспитания и обучения.

Развитие - процесс количественных и качественных изменений свойств индивида. Метод – способ деятельности. Принцип- основные положения в соответствии с кот. строится какая-либо деятельность.

Закон об образовании. Принят в 1992г. Глава 1. Общие положения. Глава 2. Система образо-вания. Глава 3. Управление системой образования (со). Глава 4. Экономика со. Глава 5. Социаль-ные гарантии реализации прав граждан на образование. Глава 6. Международная деятельность в области образования. Изменения и дополнения внесены в 1996 г. Главное изменение- новое определение образования – целенаправленный процесс воспитания и образования в интересах человека, общества и государства, сопровождающиеся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней. Образование провозглашается приори-тетным.

Принципы государственной политики в области образования: 1) гуманитарный характер обра-зования. 2) единство федерального культурного и образовательного пространства. 3) общедос-тупность образования. 4) светский характер образования. 5) свобода и плюрализм. 6) демогра-фический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Новые направления: Аксиология - наука о ценностях, акмеология – теория о законах развития и саморазвития личности, соционика – наука о социальных типах человеческой личности, синер-гетика – теория о законах и закономерностях развития каких-либо систем, валеология – наука о здоровье и ЗОЖ, этнопедагогика, конфликтология.

Современный период развития системы образования отличается с одной стороны прорывными идеями, а с другой – возможностью и главное, необходимостью, вернуться к опыту школы, посмотреть на развитие с позиций уже сделанных находок и педагогического новаторства.

Цель работы школы сегодня – активизация воспитывающей роли педагога, повышение его профессиональной компетентности как организатора воспитания.

Естественно, Основным видом деятельности школьников является обучение. Но Сам процесс образования предусматривает единство обучения и воспитания.

Развитие воспитания в системе образования рассматривается сегодня, как один из способов решения существующих в современном обществе наиболее острых, актуальных социальных проблем детства. Эффективность воспитательного процесса находиться в прямой зависимости от умения каждого педагога – практика определять актуальные задачи воспитания для конкретного образовательного учреждения, детского коллектива, конкретного ребенка. Особенно это важно в работе классного руководителя, который должен уметь прогнозировать результаты развития личности, проектировать воспитательные ситуации, выстраивать их в последовательности, ведущей к желаемым результатам, разрабатывать содержание воспитательного процесса, ориентируясь на приоритетные воспитательные ценности, отбирать педагогические технологии в соответствии с поставленными целями и задачами что находит отражение в программах воспитания. Современная культурная ситуация решительно требует существенного пересмотра традиционных образовательных парадигм, которые сегодня оказываются уже несостоятельными в смысле обеспечения развития любого цивилизованного общества. Уже сейчас мир в целом становится многополярным и поликультурным, а ведущими тенденциями современного образования являются его гуманизация и гуманитаризация, диалогизм и проектность. В этой связи уже есть и понимание того, что образование и обучение - очень разные вещи, и что образование не должно быть просто трансляцией. Однако, сегодня меняются образовательные методологии и технологии, даже содержание образовательных программ и учебных планов, но не сама сущность образования, которая пока остается совершенно неизменной, поскольку все еще не произошло главной ментальной перемены в этом контексте. По-прежнему отсутствует понимание того, что образование не должно просто транслировать культуру, и тем более - какую-то бы ни было моно-культуру. Трансляция же культуры, обнаружевшей свою враждебность, репрессивность по отношению к человеку, культуры, терпящей крах, вообще вряд ли может быть признана разумной. А это значит, что должны измениться смыслы, цели и ценности образования. Таким образом, можно выделить следующие основные тенденции развития образования в современном мире:

смена парадигмы «образование=обучение» парадигмой «образование=становление»,

Превращение знаний в основной общественный капитал,

Развитие концепции непрерывного образования,

постепенное смещение приоритетов от прямого обучения к индивидуальному контакту со студентами - индивидуализация обучения,

диалогичность, которая проявляется в сосуществовании как различных подходов к преподаванию, так и самих методов преподавания.

активизации процесса использования Интернет -технологий и других новых технологий в современном школьном образовании,

интернационализация (свободным для международного пользования )образования в соответствии со всемирными процессами глобализации

развитие дистанционного обучения,