Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
linux.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Установка приложений

Менеджер программ

Самый простой способ установить программное обеспечение в Linux Mint – использовать Менеджер программ. Он построен на базе современной технологии пакетов, о которой мы говорили раньше, но только существенно упрощает понимание, так как позволяет вам устанавливать программы, а не пакеты (хотя, помните, в фоновом режиме он по-прежнему использует пакетную систему, так как она всё-таки имеет ряд преимуществ).

Откройте меню и выберите “Менеджер программ”.

Менеджер программ позволяет просматривать программное обеспечение, доступное для Linux Mint. Вы можете вести просмотр по категориям, поиск по ключевым словам или сортировать программное обеспечение по рейтингу и популярности.

Меню

Если вы знаете что ищете, вам не нужно ничего запускать. Просто начните набирать название приложения в меню и вы сможете установить его прямо оттуда.

Например для установки пакета “gftp”:

нажмите Ctrl+Super_L чтобы открыть меню

наберите “gftp”

нажимайте стрелку “Вверх” до подсветки пункта “Установить пакет 'gftp' ”

нажмите Enter

Мы ещё не упоминали, насколько хороша система управления пакетами?

Synaptic и APT

Если вы хотите установить более одного приложения, или если вы ищете что-то, чего нет в Менеджере приложений, Linux Mint предлагает еще два способа установки программного обеспечения: графическое приложение с названием “Synaptic”(он же “Менеджер пакетов”) и инструмент командной строки “APT”.

Давайте рассмотрим, как мы можем установить Opera (альтернатива веб-браузеру Firefox) используя эти инструменты:

Откройте меню и выберите “Менеджер пакетов”.

Нажмите кнопку “Поиск” и наберите “opera”. Просмотрите список пакетов и найдите пакет, соответствующий веб-браузеру Opera. Щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт “Отметить для установки”, затем нажмите кнопку “Применить”.

Теперь давайте рассмотрим, как мы могли бы установить Opera с использованием

Страница 37 из 46

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]