Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕРЕБРЕННИКОВ. Поддержка в дуэтном танце.doc
Скачиваний:
401
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Приемы партерной поддержки

В партерных поддержках дуэтного танца имеется три основных приема: поддерживание танцовщицы двумя руками за талию, двумя руками за руки, одной рукой за руку или за талию.

Кроме того, можно поддерживать танцовщицу и сочетая эти приемы. Они изучаются в статичных положениях, при перемене поз путем passé, grand rond de jambe и т. д., при переходах из позы в позу с помощью связующих и вспомогательных движений, при поворотах, обводках, турах, наклоне и port de bras, a также при возвращении ученицы в первоначальную или другую позу.

Ученик должен находить положение устойчивости (равновесия) ученицы на пальцах как в позах, так и в различных переходах. Это его основная задача в партерных поддержках.

В первой части мы рассматриваем основные приемы партерной поддержки. Все изложенное в ней следует изучать согласно программе.

Партерным поддержкам нужно уделять особое внимание, ибо это облегчит усвоение поддержек воздушных.

Составляя танцевальные комбинации, преподаватель должен возможно больше варьировать сочетания различных движений, для того чтобы учащиеся обрели свободу в дуэтном танце.

Поддержка двумя руками за талию

Поддерживая ученицу двумя руками за талию, ученик чаще всего стоит позади нее *. Такое положение является наиболее легким, и поэтому обучение начинают с него.

* Положение партнеров в классе определяется не в зависимости от зрителя, а по отношению друг к другу. (Применяется деление класса-сцены на восемь точек. См. рис. 1.) Например, «ученик стоит позади нее» означает, что он точно стоит за спиной ученицы, независимо от ракурса ее позы.

16

1. Схема деления класса-сцены

Кисти его рук охватывают ее талию по линии пояса: большие пальцы лежат на длинных мышцах спины, ладони плотно прижаты к талии, локти опущены вниз, ноги в условной II позиции, т. е. не очень выворотны (рис. 2).

Лишнее напряжение рук и пальцев мешает определять устойчивость ученицы и стесняет ее движения.

С первых уроков нужно следить, чтобы ученицы не искали самостоятельно точку устойчивости, искривляя корпус или подпрыгивая на пальцах. Этим они мешают ученику понять его задачу.

Устойчивость ученицы в законченной позе проверяют, оставив ее на долю секунды без поддержки. Если она при этом сохраняет устойчивость, значит, ученик поддерживал ее верно. Прием проверки объясняется на первых уроках.

2. Relevé по V позиции и положение ученика за ученицей (фас, профиль)

17

Relevé

(из V позиции на две и одну ногу)

Relevé на пальцы первоначально изучается в медленном темпе, для того чтобы ученик успевал придать устойчивое положение ученице и при relevé на одну ногу помочь ей встать на пальцы, а также спуститься с пальцев в demi plié, каждый раз правильно перемещая центр тяжести ее тела. Перед relevé ученик слегка приседает одновременно с ученицей.

При relevé на пальцы из V позиции в V ученик поддерживает ученицу двумя руками за талию, помогая ей сохранять устойчивость.

При relevé на пальцы из V позиции на одну ногу (другая находится в положении sur le cou-de-pied) ученик, приподнимая корпус ученицы, содействует перемещению центра тяжести ее тела с двух ног на одну (рис. 3). Ученица не должна самостоятельно опускаться в demi plié. Ей следует дождаться, когда ученик начнет переме щать центр тяжести ее тела с носка опорной ноги в сторону пятки, и только после этого она может переходить в demi plié (рис. 4).

Relevé на пальцы с поддержкой изучаются также со II и IV позиций.