Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕРЕБРЕННИКОВ. Поддержка в дуэтном танце.doc
Скачиваний:
401
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.35 Mб
Скачать

3. Музыкальный размер 4д (очень медленно), 8 тактов.

Исходное положение такое же, как во второй комбинации.

Затакт — оба партнера переходят в demi plié.

Первый такт — ученица исполняет relevé по V позиции, а затем développé вперед на 90° правой ногой; ученик поддерживает ученицу двумя руками за талию, сохраняя ее устойчивость на пальцах одной ноги.

Второй такт — ученица опускает правую ногу в V позицию вперед и переходит в demi plié; ученик возвращает центр тяжести корпуса ученицы с одной ноги на две.

Третий такт — ученица исполняет relevé по V позиции, а затем développé в сторону на 90° правой ногой; ученик поддерживает ее двумя руками за талию.

Четвертый такт — ученица опускает правую ногу в V позицию назад и переходит в demi plié.

Пятый, шестой, седьмой и восьмой такты — вся комбинация повторяется с другой ноги.

Характерные ошибки: ученица, теряя устойчивость, старается вернуть ее резким движением корпуса; ученик во время développé или опускания ноги опаздывает перемещать центр тяжести корпуса ученицы.

Примечание: во втором-третьем уроке можно включать в эту или другую комбинацию développé назад.

109

4. Музыкальный размер 3/4 (очень медленно), 8 тактов.

Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении, épaulement.

Затакт — оба партнера переходят в demi plié.

Первый такт — ученица, оставаясь в demi plié, выпрямляет правую ногу в направлении точки 8.

Второй такт — ученица встает на пальцы правой ноги, левая — sur le cou-de-pied сзади; ученик поддерживает ее двумя руками за талию и с ее шагом на пальцы также делает небольшой шаг с правой ноги.

Третий такт — ученица переходит в demi plié на правой ноге, левая — остается sur le cou-de-pied сзади.

Четвертый такт — ученица исполняет pas de bourrée (с переменой ног), завершая в V позицию épaulement.

Пятый, шестой, седьмой и восьмой такты — вся комбинация повторяется с другой ноги.

Характерные ошибки: ученица самостоятельно переходит в demi plié и теряет устойчивость; ученик либо слабо, либо слишком сильно перемещает центр тяжести ученицы с носка опорной ноги на всю стопу.

ALLEGRO

1. Музыкальный размер 2/4, 8 тактов.

Исходное положение — ученица в V позиции, правая нога впереди, épaulement; ученик позади, руки на ее талии.

Затакт — оба партнера переходят в demi plié.

Первый такт — ученица исполняет changement de pied.

Второй такт — ученица исполняет второе changement de pied.

Третий такт — ученица исполняет temps levé sauté.

Четвертый такт — ученица исполняет changement de pied.

Пятый, шестой, седьмой и восьмой такты — вся комбинация повторяется с другой ноги.

В задание партнера входит: чуть увеличить высоту прыжка ученицы; предельно смягчить ее приход на пол и содействовать перемене épaulement.

Характерные ошибки: ученик забывает приседать перед прыжком ученицы; перегибает корпус во время подъема; поднимает партнершу не точно вверх, а от себя вперед, или на себя назад; сжимает пальцы рук.

В заключение надо сказать о том, что с первого урока необходимо следить за осанкой ученика, все его позы и положения должны быть сценичны, гармонично сочетаться с позами ученицы. Перед началом каждой комбинации ученик должен уметь вывести партнершу, поклониться ей, приглашая на танец, а по окончании упражнения предложить ученице руку и как бы увести

пи

ее со сцены. Это достигается не просто, этому надо учить настойчиво и последовательно. Известно, что ходить и бегать по сцене порой значительно труднее, чем выполнять сложное движение сольного или дуэтного танца.

В первом полугодии начального года обучения не следует задавать продолжительных комбинаций, нужно сосредоточить внимание учащихся на качестве исполнения, а не на запоминании последовательности движений. Кроме того, нельзя переутомлять стопу ученицы, которая исполняет комбинации в очень медленном темпе.

В дальнейшем необходимо включать в учебные комбинации всевозможные связующие и вспомогательные движения, чередовать технические приемы поддержки с сольным женским и мужским танцем, не нарушая при этом пластической кантилены дуэта.

Преподаватель должен всемерно способствовать созданию в классе подлинно творческой атмосферы. Тогда каждая комбинация или этюд станут выполняться учащимися не формально, а в полном согласии с музыкой и актерской задачей. Партнеры будут стремиться к оправданию всех своих движений, раскрытию содержания хореографического диалога.