Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 1 - 25.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
63.2 Кб
Скачать

9. Типология экономических систем.

В качестве критериев выделения типов экономических систем используются:

а) способ хозяйствования. По способу хозяйствования выделяют два типа экономических систем: натуральное и товарное хозяйство;

б) формы собственности. Здесь выделяют экономиче¬ские системы, в которых господствующее место занимает или частная, или государственная, или общинная (в тра-диционных системах) собственность;

в) формы координации хозяйственной жизни, к кото¬рым относятся: традиции, команда (централизованное планирование) и рынок. Отсюда выделяют и соответст¬вующие системы: чистый капитализм, командную эконо¬мику, смешанные экономические системы, традиционную экономику.

Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции, представляет собой такую экономическую систему, в которой материальные ресурсы находятся в частной собственности, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.

Примером государства с подобной экономической сис¬темой может служить Гонконг.

Командная экономика - это способ ориентации и управ¬ления экономической системой, хозяйством страны, ос¬нованный на высоком уровне централизации функций руководства экономикой, применении директивных ме¬тодов управления, сосредоточении основных видов ресур¬сов производства в государственной собственности. Все крупные решения, касающиеся использования ресурсов, структуры и распределения продукции, организации про¬изводства, принимаются центральными органами власти и управления. Классическим примером командно-админи-стративной системы был Советский Союз.

Смешанная экономическая система представляет собой такую экономическую систему, в которой сочетаются черты рыночной и централизованной экономики. Сегодня они характерны для США, Японии, Германии и других разви¬тых государств.

Традиционная экономика - это такая экономическая система, в которой традиции и обычаи играют важную роль в регулировании отношений производства, распре¬деления, обмена и потребления экономических благ. В на¬стоящее время она сохранилась в некоторых наиболее сла¬боразвитых странах Азии и Африки, хотя ее элементы со¬храняются и в странах среднего уровня развития.

Трансформационная (переходная) экономика — экономика стран переходящих от централизованно управляемой системы хозяйствования к системе основанной на рыночных принципах. Содержанием трансформационной (переходной) экономики является создание рыночных отношений, реформирование экономической политики и методов хозяйствования, преобразование социально-экономических отношений в направлении демократизации и либерализации.

10 Модели рыночной экономики. Особенности белорусской экономической модели.

МОДЕЛЬ — образец, схема чего-нибудь.

В качестве образца в экономической теории рассматри¬вают несколько моделей рыночной экономики: американ¬скую, японскую, шведскую, немецкую, китайскую.

Американская модель построена на всемерной поддерж¬ке предпринимательской инициативы граждан, что приводит к различию в уровне доходов. Роль государства в американской модели минимальна. Она сводится в основном к перераспределению части до¬ходов в пользу малоимущих и незанятых, формированию правовой базы, регулирующей бизнес, и определению стра¬тегии в области образования.

Японская модель предпо¬лагает высокую степень вмешательства государства в регу-лирование экономики. Однако при этом активно поддер¬живается и стимулируется частный сектор. В экономике приоритет отдается развитию малого и среднего бизнеса. Государством про¬водится жесткая антимонопольная политика.

Шведская модель рыночной экономики характеризует¬ся значительным вмешательством государства в регулиро¬вание экономики и активной социальной политикой. Государство обеспечива¬ет высокую социальную защиту и жизненный уровень на¬селения.

Немецкую модель рыночной экономики отличает силь¬ное влияние государства на экономику. В немецкой модели сильны позиции частного предпри¬нимательства. Центральный банк независим от законодательной и ис¬полнительной власти.

Китайская модель экономического устройства характе¬ризует не столько уже сложившуюся модель рыночной экономики, сколько модель переходной экономики. Для китайской модели характерна значительная доля государ-ственного сектора в экономике (свыше 50%).

Если проанализировать все вышеперечисленные моде¬ли экономического устройства, то их можно свести к двум типам.

Первый тип - это те модели, в которых господствует частная собственность и всячески стимулируется частное предпринимательство. Такие модели рыночной экономи¬ки принято называть ЛИБЕРАЛЬНЫМИ. Образцом такой экономики может служить экономика США.

Второй тип — это модели, основанные на значительном вмешательстве государства в процессы регулирования эко¬номики как на макро-, так и на микроуровнях. В таких моде-лях высока роль государства в решении социальных задач. В экономической науке их принято называть СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМИ. Примером такой экономики может служить экономика Швеции.

Белорусская модель относится к социально-ориентированной рыночной экономике и, по своей сути, близка к германской, но имеет специфические черты: сильная государственная власть, преемственность советской экономической модели, наиболее тесная интегрированность со странами-соседями.

11.

Опыт формирования социальной рыночной экономики в странах Запада позволяет сформулировать основные принципы этого вида экономической системы.

Ø Принцип главенства права. Соц. рыночная экономика может быть реализована только в правовом государстве, где утверждается всеобщее уважение и соблюдение общественных законов, особенно в сфере экономики.

Ø Принцип устойчивости экономического роста как материальной основы для всеобщего и справедливого благосостояния.

Ø Принцип свободы экономической деятельности субъектов хозяйствования в рамках существующих законов.

Ø Принцип полной занятости трудоспособного населения, условия для которого должно создавать государство.

Ø Принцип установления соц. гарантий населению.

Ø Принцип социальной справедливости.

Ø Принцип социальной защиты людей.

Ø Принцип соц. партнерства, обеспечивающее равноправие и равноответственные отношения между нанимателями, работниками и государством.

Ø Принцип ответственности граждан за экономическую эффективность как своей, так и общей деятельности, а также за свой образ жизни.

Исходя из принципов, можно представить основные функции социальной рыночной экономики. Таким образом, если общей функцией любой экономической системы является обеспечение материальных условий жизнеспособности общества, то она, естественно, остается таковой и для соц. рыночной экономики. Тогда другими, специфическими ее функциями будет:

• удовлетворение социальных потребностей общества граждан;

• обеспечение социальной справедливости;

• обеспечение роста материального и духовного благосостояния всех слоев общества в меру экономического роста;

• социальное умиротворение, смягчение социальных противоречий.

Главными составляющими соц. рыночной экономики являются рынок и государство. При этом соотношение между социальным благосостоянием и экономическим ростом не может обозначаться строго, поскольку оно будет, несомненно, зависеть от конкретных условий реализации модели экономической системы (от страны, ее развитости, потенциала, менталитета граждан). Вместе с тем на современном этапе развития экономика обладает преимуществами по сравнению с другими экономическими системами, поскольку она позволяет создавать модели, которые в разных условиях приводят к более (или менее) позитивным экономическим и социальным результатам.

Суть социально ориентированной рыночной экономики заключается в том, что государство является гарантом достойной и безопсной жизни граждан; государство “берет свои в руки” управление рыночной экономикой дабы обеспечить стабильность и правомерность всех процессов, которые в свою очередь затрагивают социальные институты.

Основной целью социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы является рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Достижение поставленной цели будет осуществляться через реализацию следующих приоритетных направлений:

развитие человеческого потенциала, включая повышение уровня благосостояния, рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья граждан и повышение качества образования;

радикальная модернизация всех секторов экономики, создание новых наукоемких и высокотехнологичных производств;

стимулирование предпринимательства и деловой инициативы;

рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли;

развитие импортозамещающих производств;

устойчивое развитие регионов;

строительство качественного и доступного жилья;

повышение эффективности агропромышленного комплекса.

Основными задачами социальной политики государства являются повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.

Экономическая политика государства в предстоящем пятилетии будет сосредоточена на эффективности и качестве, что количественно найдет отражение в росте показателей производительности труда, рентабельности, доле инвестиций в основной капитал в ВВП, удельном весе отгруженной инновационной продукции, снижении энерго- и материалоемкости и других.

На основе совершенствования экономических институтов и механизмов государственного регулирования будут созданы стимулы для экономического роста на основе раскрепощения субъектов хозяйствования, формирования более благоприятного рыночного бизнес-климата, отказа от преимущественно административного управления, развития конкурентной среды и механизмов частно-государственного партнерства.

Точка роста экономики республики в предстоящем пятилетии — динамичное развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение их свободного доступа к кредитно-финансовым, материально-техническим, земельным ресурсам и недвижимости, рост инвестиционной деятельности; сокращение административных барьеров для привлечения иностранных инвестиций. Согласно прогнозу доля малого и среднего предпринимательства в ВВП в 2015 году должна составить не менее 30%.

Основными задачами инвестиционной политики являются: приоритетная реализация инвестиционных проектов, направленных на ускорение инновационных процессов, призванных сохранить позиции Беларуси в мировом сообществе и повысить конкурентоспособность страны, приоритетное выделение инвестиций на создание новых наукоемких и высокодоходных экспортоориентированных видов деятельности. Прогнозируется повысить долю инвестиций в основной капитал за пятилетие до 37,5%.

В развитии отраслей промышленности упор будет сделан на опережающее развитие производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью: микроэлектроника, приборостроение, точное машиностроение, информационные технологии, телекоммуникации, измерительное и медицинское оборудование, освоение выпуска светодиодной техники.

Трансформационные процессы в сельском хозяйстве будут осуществляться в соответствии с Государственной программой развития сельских территорий на 2011–2015 годы и другими отраслевыми программами. Основной целью развития отрасли остается формирование высокоэффективного, конкурентоспособного, устойчивого и экологически безопасного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны и увеличение экспортных поставок.

Опережающее развитие получит сфера услуг, что обуславливается, с одной стороны, мировыми тенденциями развития, с другой стороны, услуги в 2–3 раза менее энерго- и материалоемкие, некапиталоемкие по сравнению с выпуском товаров. В качестве целевого индикатора предусматривается повышение доли услуг в ВВП с 40,3% до 50%.

Важнейшей целью региональной политики Республики Беларусь является повышение уровня жизни, уменьшение существующих различий между регионами по уровню социально-экономического развития на основе более эффективного использования производственного, ресурсного и кадрового потенциалов регионов за счет углубления специализации экономик регионов, повышения активности и ответственности местных органов управления и самоуправления.

В предстоящем пятилетии продолжится реализация мер по дальнейшему развитию малых и средних городских поселений. Усилится их роль как центров развития предпринимательства и инновационных технологий, агропромышленного производства, туристско-рекреационной деятельности.

Соседние файлы в предмете Экономика