Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 1 - 25.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
63.2 Кб
Скачать

7. Ожидания (инфляционные, социально-политические)8. Размеры рынка

Многие экономисты выделяют следующие факторы, изменяющие предложение:

Изменения в себестоимости производства за счёт цен на ресурсы, изменения налогов и дотаций, достижений науки и техники, новых технологий. Снижение себестоимости позволяет производителю доставить на рынок больше товаров. Рост себестоимости приводит к противоположному результату — предложение снижается.

Изменения цен на другие товары, в частности на товары субституты.Индивидуальные вкусы потребителей.

Перспективные ожидания производителей. При прогнозах относительно роста цен в будущем производители могут сократить предложение, чтобы вскоре продать товар по более высокой цене, и наоборот, ожидание падения цен заставляет производителей избавиться от товара как можно скорее, чтобы не получить убытков в будущем.

Количество товаропроизводителей непосредственно влияет на предложение, так как чем больше поставщиков товаров, тем выше предложение и наоборот, при уменьшении числа производителей резко сокращается предложение.

Эффект Гиффена.

Представим такую ситуацию: покупатель А всегда хотел покупать для своих детей виноград как высоковитаминный продукт, но на это не хватало средств. Если вдруг резко упадет цена картофеля, на который покупатель А тратил значительные средства, то он будет в состоянии не только покупать на высвободившиеся деньги виноград, но сможет также сократить покупки картофеля, чтобы дети ели побольше винограда.

Подобный эффект впервые наблюдал английский экономист Гиффен. Изучая в конце XIX в. потребление англичан, он обратил внимание на то, что бедняки покупали хлеба в больших количествах тогда, когда цена на него была выше. Это он связывал с тем, что в бюджете бедных семей расходы на хлеб занимали значительную долю. Повышение цен на неэластичный товар (хлеб) приводило к тому, что реальные доходы этих слоев падали, и они вынуждены были отказываться от покупок остальных товаров, увеличивая потребление хлеба, чтобы просто не умереть с голоду. Поэтому кривая спроса английских бедняков на хлеб в конце XIX в. имела «восходящий» вид.

Эффект Гиффена редко наблюдается в развитых странах. Товары, на которых он проявляется, носят название гиффеновских товаров. Для последних кривая спроса имеет «восходящий» характер (см. D5 на рис. 7).

Для большинства товаров при повышении цены снижается потребление: при повышении цен на мясо население покупает меньше мяса, заменяя его рыбой, грибами и т. д. У товара Гиффена всё наоборот — при повышении цен на картофель люди начинают покупать больше картофеля, но меньше, например, мяса.

13.

Предложение(П)- желание и способн. производителей предоставлять товары для продажи на рынке по каждой возможной цене в кажд. данн. момент врем. Объем П зависит от объема производства, однако величина П не тождественна объему произведенной прод. , т.к. ее часть потребл. в рамках предприятия и не идет на рынок, существ. И потери при транспортировке и хранении. На кол-во тов., кот. Произв. Фирма оказыв. Влияние цена тов., цена ресурсов, уровень технологий, цели фирмы, величины налогов и субсидий, ожидания производителей. М-ду ценой и кол-вом тов. существ. Прямая зависимость: с увелич. цены увелич. величина П и наоборот. Это закон П.

Кривая П строится исходя из того, что все факторы кр. рын. цены. На объем П влияют и неценовые факторы Под воздействием изменения какого-то из них величины П меняются при кажд. цене. происх. изменение П. Кривая П смещ. Вправо или влево. Факторы, сспособные изменить П : цены рес-сов(при их увелич. П сниж и наоб.), уровень технологии(любое усовершенств. приводит к сокращ. затрат на рес-сы и увелич. П), цели фирмы(напр. стремлен. произв. экологич. чистый тов. может уменьш. П) , увелич налогов увелич. затраты и сниж. П, увелич. субсидий сниж. Затраты и увелич. П, цены на ин. Тов.(резкое увелич. цены на нефть может увелич П угля), ожидания производителей ( ожидаемый рост цен на многие тов. Вызывает оживление П), инфляция в условиях кризиса обычно вызывает снижен. Произв-ва и сокращ. П., кол-во производ-елей(чем больше фирм выпуск. Дан. Тов., тем выше П. дан. Тов. Факторы, влияющие на эластичн. П: 1.Фактор времени(чем его больше д/переналадки произв-ва, тем выше П),2.чем выше уровень загрузки производств. мощностей, тем выше П, 3. Уровень издержки в отрасли(если издержки предпр-я ниже чем среднеотраслевые, то оно может расширять П, 4. Наличие внутренних рес-сов(если они есть, то предприятие имеет возможн. Увелич. объем произ-ва

Эластичность (Э)- это понятие использ.д/ измерения степени реагирования покупателя или продавца на изменен. ключевого фактора, особенно цены. Если изменен. Цены на один тов. Приводит к изменен. Спроса на др. тов., то мы имеем дело с перекрестной эластичн-ю спроса. Э предложения- степень изменен. величины П в ответ на изменен. цены. Э спроса- степень реакции покупателя на изменение цен, уровня доходов. Налоговое бремя-меры экономич. Ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов. Тяжел. налог. Бремя понужд. предпринимателей скрывать свои доходы и переводить капиталлы в тенев. Экономику. Показатель Н Б дифференцирован по предпр-ям разных отраслей. Сниж-е ставок налогов пзвол. Увелич. инвестиции в пр-во и повыш. з/пл, что повыш. эффект-ть пр-ва, повыш. доходов пр-я, росту товарооб-та, рост налог. Базы. Повыш. ставок приводит к сниж. Налог. Базы на послед. Этапах и сумма налог. поступл-й снач. Растет с замедлен. Темпов роста, а по достиж. Некот. порогов значения Н Б падает и, соотв. сумма доходов сниж., падают инвестиции в пр-во и сниж. з/пл. произв. персонала.

14.

Полезность и рациональный потребитель. Понятие общей и предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности.Принцип максимизации полезности.Комплиментарные товары и товары субституты.Выходя на рынок, потребитель ставит перед собой целью максимальное удовлетворение своих потребностей, получение наивысшего уровня полезности от потребления какого-либо блага. Так же как и производитель, потребитель не является абсолютно свободным в своем выборе. Он вынужден учитывать не только свои личные предпочтения, но и доход, имеющийся в его распоряжении, рыночные цены на интересующие его товары и услуги, другие факторы рыночной конъюнктуры.Полезность - способность удовлетворять какие-либо потребности человека или общества.

Впервые термин "полезность" был введен в научный оборот И. Бентамом (1748-1832), английским философом и социологом, который считал, что принцип максимизации полезности является основным принципом поведения человека. Рациональный потребитель так управляет своими расходами на приобретение товаров и услуг, чтобы получить максимальное "удовлетворение", или максимальную полезность.

Общая полезность есть совокупное удовлетворение, получаемое в результате потребления данного количества товара или услуг за данное время. С ростом количества блага, которым располагает потребитель, растет общая полезность, но при этом темп увеличения общей полезности замедляется.Предельная полезность — это дополнительная полезность, получаемая от потребления одной дополнительной единицы данного блага за единицу времени.

Падение предельной полезности по мере приобретения потребителем дополнительных единиц определенного товара как известно как название закона убывающей предельной полезности. Чем больше потребление блага, тем меньше прирост полезности, получаемый от единичного приращения потребления этого блага (Если последовательное потребление какого-либо блага постепенно приводит человека к состоянию насыщения, то дополнительная полезность от использования одной дополнительной единицы данного блага начинает сокращаться). Это первый закон Госсена.МАКСИМИЗАЦИЯ ПОЛЕЗНОСТИ

Потребительский выбор — это выбор, максимизирующий функцию полезности рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов.Максимизация полезности заключается в том, что потребитель с определенными ограничениями (доход, цены) выбирает такой набор благ и услуг, который полно удовлетворяет имеющиеся потребности, т.е. не существует потребности, удовлетворяющей больше или меньше, чем другие.Таким образом, следующее правило потребительского поведения состоит в том, чтобы каждая последующая единица денежных затрат на приобретение товара приносила одинаковую предельную полезность.

Условия максимизации полезности:

В результате максимизации полезности потребитель:во-первых, полностью расходует свой доход на приобретение товаров и на накопление (максимизация полезности не означает, что потребитель должен обязательно израсходовать все свои деньги, сбережения также обладают полезностью и служат стимулом для будущего потребления);во-вторых, так организовывает свои покупки, чтобы получить одинаковое удовлетворение от денежных средств, направленных на приобретение каждого товара (включая сбережения)

Комплементарные товары — Комплементарные блага это несколько товаров (более одного) которые дополняют друг друга и потребляются одновременно. Примерами таких товаров могут служить: автомобиль и бензин; компьютер, монитор, клавиатура и мышка; подушка и одеяло.

Субституты это Товары или услуги, которые покупатели рассматривают как взаимозаменяемые. Например, если увеличениецены на кофе приводит к тому, что потребители начинают отказываться от кофе в пользу чая, то эти двапродукта можно считать продуктамизаместителями. Показателем степени взаимозаменяемости двухпродуктов служит перекрестная эластичность спроса : высокая эластичностьхарактерна для близких субститутов, а низкая свидетельствует об их слабой взаимозаменяемости

15

изучает совокупность взаимосвязанных принципов и закономерностей, руководствуясь которыми индивидуум формирует и реализует свой план потребления различных благ, ориентируясь при этом на наиболее полное удовлетворение своих потребностей.

Считается, что каждый потребитель имеет свою субъективную шкалу предпочтений, т.е. знает, что ему нравится больше, а что меньше. Из всей товарной массы он выбирает наиболее предпочтительный товар или их набор, а также определяет объем этого выбора. Такой принцип называется гипотезой рациональности. Термин «рациональность» нельзя толковать в плане того, что человек, истративший весь свой доход на покупку цветов любимому человеку, нерационален, а индивид, отложивший деньги на автомобиль, рационален. С точки зрения экономиста они оба ведут себя рационально, если только действительно самостоятельно выбрали для себя эти варианты. Ученые не оценивают шкалу предпочтений потребителя, для них важен лишь тот факт, что она реально существует и человек пытается получить максимум удовлетворения в соответствии со своим доходом. Если мы обозначим это удовлетворение, следуя теории предельной полезности, как «полезность», то принцип рациональности потребителя можно сформулировать следующим образом: при заданных ценах и доходе потребитель стремится распределить свои денежные средства так, чтобы получить максимум полезности.

Полезность и ее оценка

Парадокс ценности сформулировал А. Смит: вода имеет большую ценность, чем алмаз, но цена ее меньше. Решение этого парадокса Генрихом Госсеном (1854 г.) связано с введением в экономический анализ предельных величин, то есть величин, характеризующих прирост данной переменной при изменении объема потребления или производства.

Авторами количественной теории полезности, исходящей из гипотезы о возможности прямого измерения полезности различных благ, являются У. Джевонс, К. Менгер и Л. Вальрас.

Полезность блага - это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей.

Различают общую и предельную полезность. Полезность, которую потребитель извлекает из каждой дополнительной единицы блага, называют предельной полезностью. В свою очередь, сумма предельных полезностей дает общую полезность некоторого количества блага.

В результате исследований в XIX в. была выявлена закономерность: потребляемые последовательно части какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя.

Комплементарные товары

Комплементарные блага — это несколько товаров (более одного) которые дополняют друг друга и потребляются одновременно. Примерами таких товаров могут служить: автомобиль и бензин; компьютер, монитор, клавиатура и мышка; подушка и одеяло.

В экономических терминах комплементарные товары характеризуются тем, что изменение спроса на один товар вызывает изменение спроса на другой в том же направлении.

Товары считаются комплементарными, если значение перекрёстной эластичности меньше нуля.

Субституты

Субституты (от лат. substitutio — замена) — взаимозаменяемые товары. Характеризуются тем, что рост цены на один товар вызывает увеличение потребления другого.

Товары считаются субститутами, если значение перекрестной эластичности больше нуля.

16.

Равновесие потребителя. Эффект замещения и эффект дохода в поведении потребителя.

Закон спроса можно объяснить на основе концепции эффекта замещения и эффекта дохода, имеющих место в связи с измене¬нием цен. Эффект дохода означает увеличение реального дохо¬да потребителя при снижении цены на товары.

Эффект замещения (субституции) - результат снижения це¬ны блага, делающий его более привлекательным и стимулирую¬щий потребителя купить его побольше при условии, что его до¬ход останется неизменным.

Снижение цены блага означает, что теперь оно стало дешевле по отношению ко всем другим благам. И потребители будут стремиться заменить более дешевым товаром другие продукты, которые стали теперь относительно дороже. Например, цена го-вядины уменьшилась с 2 дол. до 1 дол. за 1 кг. По цене 1 дол. за 1 кг она представляет собой более «удачное приобретение», чем по цене 2 дол. Следовательно, снижение цены будет стимулиро¬вать потребителя к замещению говядиной некоторых других, теперь уже менее привлекательных статей расходов. Говядина вполне может заменить свинину, телятину, птицу и целый ряд других продуктов питания. Это явление означает эффект заме¬щения.

Эффекты дохода и замещения дополняют друг друга, стиму¬лируя потребителя купить большее количество определенного товара и услуг по низкой цене, чем по высокой.

Если цена продукта, например говядины, падает, то реальный доход, или покупательная способность того, кто покупает этот продукт, увеличивается. Это увеличение реального дохода про¬явится в росте объема покупок разнообразных товаров, включая и говядину. Например, при постоянном денежном доходе в 20 дол. в неделю вы сможете приобрести 10 кг говядины по 2 дол. за 1 кг. Но если цена говядины упадет до 1 дол. за 1 кг и мы купим те же 10 кг, тогда 10 дол. в неделю у нас окажутся вы-свобожденными для приобретения дополнительного количества этого или других товаров.

Таким образом, эффект замены при снижении цены товара обычно выражается в росте объема спроса на этот товар. Вместе с тем существуют так называемые товары низкой категории или товары Гиффена (Р. Гиффен (1837-1910) - английский эконо¬мист, изучавший объем спроса на картофель в Ирландии в пери¬од голода), спрос на которые не соответствует данному правилу. Даже с ростом цены на них спрос не снижается и тем самым кривая спроса имеет положительный наклон.

Соседние файлы в предмете Экономика