Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 1 - 25.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
63.2 Кб
Скачать

20 Вопрос

Положительный, постоянный и отрицательный эффект роста масштаба производства. Средний, совокупный и предельный доход фирмы. Экономическая и бухгалтерская привыбль.

Положительный эффект масштаба предполагает возрастание отдачи используемых ресурсов. Как следствие этого, объем выпуска растет более быстрыми темпами, чем совокупные затраты на факторы производства. Другими словами, средние издержки долгосрочного периода убывают.

Отрицательный эффект масштаба производства-если объем выпуска растет более медленными темпами, чем совокупные затраты на факторы производства, то в отрасли имеет место отрицательный эффект, а средние издержки долгосрочного периода увеличиваются.

Постоянный эффект предполагает неизменность отдачи используемых ресурсов. Это означает, что объем выпуска растет такими же темпами, как и совокупные затраты на ресурсы. В этих условиях средние издержки долгосрочного периода остаются неизменными.

Средний доход фирмы - это доход, получаемый на единицу проданной продукции(просто иное название цены товара.)

Совокупный доход -это сумма дохода, получаемая фирмой от продажи определенного количества благ.

Предельный доход -приращение дохода, которое возникает за счет бесконечно малого увеличения выпуска продукции.

Бухгалтерской прибылью называют часть дохода фирмы, которая остается от общей выручки, после возмещения внешних издержек, т. е. оплаты за ресурсы поставщиков. Такая трактовка учитывает только явные издержки.

Экономической (чистой) прибылью называют положительную разницу между доходом от реализации продукции суммой всех издержек фирмы (явных, неявных и вмененных), т. е. то, что остается после вычитания всех издержек.

21 Вопрос

Особенности функционирования рынков факторов производства. Эластичность спроса на факторы производства.

Особенности функционирования рынка ресурсов:

Предпринимательскую фирму интересует не сам фактор производства (как физический объект), не собственность на ресурс, а его потребительная стоимость - специфические полезные свойства, которые выражаются, прежде всего, через объем выпуска в единицу времени (производительность) и качество производимой продукции.

Продавец продает экономический ресурс, а покупатель приобретает фактор производства. Но предпринимательская фирма выходит на рынок экономических ресурсов и как продавец, и как покупатель. Домашнее хозяйство выступает только как продавец экономического ресурса.

Некоторые виды экономических ресурсов продают и покупают только сами предприниматели (сталь, уголь, и т.д.), заключая сделки между собой. Товары и услуги подобного рода принято обозначать как промежуточный продукт. Объектом такой купли-продажи между предпринимательскими фирмами выступают также и инвестиционные блага.

Расходы предпринимательской фирмы - это денежные доходы собственника ресурса. Получается, что через рынок ресурсов формируются пофакторные доходы (труд - заработная плата; земля и другие виды естественных ресурсов - рента; денежный капитал - процент и т.д.).

Доходы домашнего хозяйства (зарплата, процент, рента) определяют его будущую покупательную способность, его платежеспособный спрос на конечный продукт. Через денежные доходы домашних хозяйств, которые формируются с помощью рынка экономических ресурсов, определяется, на кого и в каких объемах будет в ближайшее время работать национальная экономика.

Ценообразование на ресурсы непосредственно затрагивает проблему формирования доходов собственников факторов производства («пофакторные доходы»), следовательно, благосостояние и имущественное положение отдельных слоев общества (уровень зарплаты и прибыли, земельная рента и субсидии фермерам, норма ссудного процента, доходы предпринимателей). Отсюда - актуализация проблем этики предпринимательства и социальной справедливости.

Спрос на ресурсы - это реакция производителя на соответствующие рыночные сигналы о перспективах сбыта потребительских товаров. Поэтому спрос на ресурсы со стороны фирмы является производным от спроса на конечный продукт со стороны домашних хозяйств.

На рынке потребительских благ всегда имеет место смена собственника. В отличие от этого на рынке экономических ресурсов имеет место не только купля-продажа объекта, но и аренда того или иного ресурса, который способен длительное время сохранять свою физическую оболочку (оборудование, земля и т.д.). Некоторые виды ресурсов по своей природе не в состоянии поменять собственника. Такие экономические ресурсы лишь переходят во временное пользование (или владение) предпринимательской фирмы. В таком случае цена уплачивается за услугу фактора производства.

Через рынок экономические ресурсы распределяются между отраслями национальной экономики и видами производств в соответствии с предлагаемыми ценами. За такими ценами скрываются ожидаемые денежные доходы и прибыль. Однако в рыночной экономике имеет место непрерывное уточнение достигнутой степени экономической эффективности. Поэтому сложившийся вариант распределения ресурсов не является окончательным.

21.

На рынке ресурсов в качестве покупателя выступают предпринимательские фирмы, поэтому здесь преобладают крупные оптовые сделки. В качестве заинтересованных сторон представлены коммерческие банки, профсоюзы и правительство, а также институты экономического самоуправления (ассоциации, хозяйственные палаты и т.д.). Для рынка экономических ресурсов характерно наличие развитого институционального окружения, что оказывает сильное воздействие на формирование механизма спроса и предложения.

На состояние национального рынка экономических ресурсов прямое воздействие оказывают научно-технический прогресс, развитие техники и технологии. Доминирование на рынке труда неквалифицированной рабочей силы, слабое развитие рынка современного оборудования и т.д. рельефно выявляют проблемы торможения технического развития, а вместе с этим - и слабые перспективы национальной экономики.

-----

Эластичностью спроса на ресурс(фактор) называется мера его реакции на изменения определяющих его факторов. Под ценовой эластичностью спроса на производственный ресурс понимается степень реакции спроса на ресурс в связи с изменением его цены. Эластичность спроса на ресурс по цене определяют следующие факторы: Эластичность спроса на готовую продукцию, произведенную с помощью данного ресурса. Чем она выше, тем более эластичен спрос на ресурс. Коэффициент снижения предельного продукта дополнительного ресурса и уменьшение предельной доходности этого ресурса. Если указанный коэффициент меняется медленно, плавно, то цена на ресурс снижается незначительно и спрос на ресурс относительно эластичен. При резком уменьшении предельного продукта и предельной доходности ресурса цена ресурса резко падает, при этом спрос на ресурс будет неэластичным. Например, при медленном снижении цены труда спрос на ресурс труда относительно эластичен. При резком снижении цены труда спрос на этот ресурс неэластичен, ибо предельная доходность в данной ситуации резко снижается.

Степень взаимозаменяемости ресурсов. Если данный ресурс свободно замещается другим ресурсом, то спрос на него будет относительно эластичным. Значимость ресурса, его доля в общих издержках фирмы на производство данного товара. Если удельный вес какого-либо ресурса в общих издержках значителен и отсутствует возможность его замещения, то эластичность спроса при изменении цены ресурса выше и объем спроса заметно изменится. Тип рыночной структуры. Спрос фирмы на ресурс на совершенно конкурентном рынке более эластичен нежели в условиях несовершенной конкуренции.

Соседние файлы в предмете Экономика