Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 1 - 25.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
63.2 Кб
Скачать

12. Спрос. Фактор спроса. Закон спроса. График функции спроса. Виды эластичности спроса. Фактор эластичности спроса. Эффект Гиффена.

Спрос-это желание и способность людей покупать товары. Спрос отражает ,с одной стороны, потребность покупателей в приобретении необходимых товаров или услуг в определенном количестве, а с другой – возможность оплатить покупку по приемлемым ценам. Спрос хар-ется рядом свойств явл. Объем(величина) спрос. Велич. СП.-это количество товара,кот.покупатели желают приобрести при данной цене за определенный период времени. Зависит от ряда факторов и ,прежде всего, цены данного товара.

Зависимость спроса от сущ. На рынке цен получила выражение в законе спроса, сод.кот.сводится в следующему: при прочих неизменных факторах величина спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Таким образом, между ценой и величиной спроса сущ. Обратно пропорциональная зависимость.

На величину спроса влияют также и неценовые факторы:- доходы потребителей-при повышении доходов спроса на большинство товаров растет;-число потребителей на рынке- чем больше покупателей на рынке,тем выше совокупный срос;- вкусы и предпочтения потребителей благоприятные на данный товар обеспечат увеличение спроса на него , и наоборот;- ожидания потребителей относительно будущих цен, доходов- увеличение доходов или цен будет сопровождаться соответственно увеличение или уменьшением покупательского спроса; -стоимость взаимодополняемых (комплементов) и взаимозаменяемых(субститутов Субституты (от лат. substitutio — замена) — взаимозаменяемые товары.) товаров

Товары- субституты -это товары, кот. способны удовлетворять одни и те же потребности покупателей. Взаимодополняемые товары -это такие товары, которые могут удовлетворять ту или иную потребность ,если используются совместно. Индивидуальный спрос – это спрос отдельного потребителя. При суммировании величины индивидуальных опросов при каждой цене формируется рыночный спрос. Предложение это желание и способность продавцов предоставлять товары для продажи на рынке. Величина предложения –это количество товара ,которое продавцы желают продать по данной цене за некоторый период времен.

Сдвиг предложения показывает изменение количество товара, кот. производители желают продать в результате изменения неценового фактора. На него оказывают влияние следующие факторы :-цены на ресурсы – чем меньше затраты производителя на сырье ,материалы, топливо и т.п., тем большее количество продукции будет предложено на рынке;- технология производство – при применении более совершенных технологий снижаются производственные издержки, становится выгодным продавать больше товара, чем ранее;-цены на другие товары- при увел. Цены на другие товары – при увел. Цен на товары производители будут стремиться к увел. Предл. Данного товар.;- ожидания – ожидания увеличения цен на определенные товары могут вызвать стремление продавцов не вывозить это товары на рынок, сокращая тем самым предложение; налоги и дотации – увеличение налогового времени действует в сторону снижения предложения, а предоставление дотации производителям, напротив, стимулирует увелеч. Предложения;- количество продавцов – рост числа продавцов на рынке увел. Предложение товаров.

Индивидуальное предложение – это количество товара, предлагаемое каждым отдельным продавцом по данной цене. Рыночным предложением является сумма индивидуальных предложений.

эластичность – мера реакции одной переменной на изменение другой, выраженная как отношение их процентных изменений. Эластичность спроса по цене – это отношение процентного изменения величины спроса к процентному изменению цены при прочих равных условиях.

Эластичность спроса по цене не одинакова для разных товаров и зависит от целого ряда факторов:- наличие товаров-субститутов. чем больше субститутов имеет данный товар, тем выше будет эластичность спроса по цене , так как даже при незначительном повышении цены на данный товар потребитель легко перейдет на товары-заменители; - доля в бюджете потребителя. Чем меньшую долю в бюджете потребителя занимает данный товар, тем менее эластичным будет спрос на него. ; - 12.

временные рамки. В коротких промежутках времени спрос менее эластичен, чем в длинных.

Перекрестная эластичночть спроса – отношение процентного изменения величины спроса на товар к заданному процентном изменению цены другого товара при прочих равных условиях. Выделяют следующие факторы, влияющие на объем спроса:

цена блага; цены других благ; доходы покупателей;общее количество покупателей данного блага; предпочтительные вкусы покупателей; инфляционные ожидания; экономическая политика государства.

Связь между ценой блага и объемом спроса на него выражается в законе спроса.

ЗАКОН СПРОСА гласит, что количество товара, на которое предъявляется спрос, возрастает при снижении цены и сокращается при ее повышении. При этом нет строго одинакового соотношения между снижением цены и повышением спроса.

Такое определение закона спроса дал английский экономист А. Маршалл.

В современной западной экономической литературе под законом спроса понимается обратная зависимость между ценой и величиной спроса на блага в течение определенного периода.

Зависимость между ценой блага и объемом спроса называется шкалой спроса, или кривой спроса.

КРИВАЯ СПРОСА отражает обратно пропорциональную зависимость между ценой и количеством блага, которое покупатели хотят и могут приобрести в единицу времени.

График спроса (Кривая спроса) — отношение между рыночной ценой товара и денежным выражением спроса на неё.

Кривая спроса показывает вероятное количество товара, который удаётся продать за определенное время и по определённой цене. Чем эластичнее спрос, тем ниже цена может быть установлена на товар для достижения максимальной прибыли.Эластичность спроса — это реакция рынка на отсутствие товара, возможность его замены, цену конкурентов, понижение цен, нежелание покупателей менять свои потребительские привычки и искать более дешёвые товары, повышение качества товаров, естественный рост инфляции на другие факторы.Неценовые факторы, влияющие на спрос:Уровень доходов в обществе;Размеры рынка;Мода, сезонность;

Наличие товаров-субститутов (заменителей);Инфляционные ожидания.

Факторы, влияющие на предложение:1. Наличие товаров заменителей.2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).3. Уровень технологий.4. Объём и доступность ресурсов.5. Налоги и дотации.6. Природные условия

Соседние файлы в предмете Экономика