Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_18-04-2011_16-43-45 / Бомба для ДЭК.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
166.4 Кб
Скачать
  1. Арганізацыя рэкламнай кампаніі ў дзейнасці ўстаноў культуры.

Асаблівасці выкарыстання рэкламных сродкаў і носьбітаў у сферы культуры. Рэкламная стратэгія як цэласны, лагічна пабудаваны працэс. Выбар рэкламнай стратэгіі культурна-адпачынкавых мерапрыемстваў.

Распрацоўка рэкламнага звароту сацыякультурнай накіраванасці. Структура рэкламнага звароту (слоган, зачын, інфармацыйны блок, даведачныя даныя, эха-фраза). Методыка складання слоганаў для культурна-адпачынкавых праектаў. Ілюстрацыйныя элементы рэкламнага звароту: таварны знак і лагатып. Этап узгаднення рэкламнага матэрыялу з рэкламадаўцамі.

Рэкламная кампанія як сістэма рэкламных мерапрыемстваў, якія знаходзяцца ва ўзаемасувязі на пэўны перыяд часу і вызначаюць комплекс прымянення рэкламных сродкаў для дасягнення рэкламадаўцам канкрэтнай маркетынгавай мэты.

Мэты правядзення рэкламных кампаній. Разнастайнасць класіфікацый рэкламных кампаній. Паслядоўнасць планавання рэкламнай кампаніі.

Рекламная стратегия – это комплекс рекламных мероприятий направленных на реализацию маркетинговой цели фирмы, а именно повышению информированности целевой аудитории о продукте/услуги, увеличению количества продаж, и как следствие увеличению прибыли компании в целом.

Этапы разработки рекламной стратегии:

1-й этап: первым этапом в стратегическом планировании является определение целей, которые, как уже упоминалось ранее, должны быть направлены на увеличение продаж и прибыли, повышение имиджа марки.

2-й этап: после того, как цели определены, переходим к аналитической части. Аналитическая часть заключается в сборе информации необходимой для планирования, а именно:

Определение целевой группы, описание портрета потребителя: пол, возраст, социальный статус, образ жизни, предпочтения, привычки …. Чем подробнее составлен портрет потребителя, тем точнее будут выбраны каналы рекламного воздействия на него.

Анализ деятельности конкурентов. Местоположение, продуктовая линейка, цены, рекламная активность.

Внутренняя маркетинговая среда компании: финансовые аспекты компании, стадия жизненного цикла компании, материальные аспекты, внутритехнические аспекты и др.

3-й этап: когда стало понятно, что необходимо рекламировать, кому, и что делают конкуренты, формируется рекламное обращение к целевой аудитории. Нужно решить что сказать (содержание обращения) и как сказать (структура обращения и его форма), а так же выбрать источник обращения. Нужно выбрать привлекательные элементы и мотивы сообщения, способные вызвать желаемую ответную реакцию.

4-й этап: выбор каналов распространения обращения и медиа-планирование. Необходимо определить где рекламное обращение разместить и как его показать целевой аудитории. Выделяют следующие места размещения рекламы: реклама на сувенирах, наружная реклама, реклама в подъездах, реклама в лифтах, реклама в транспорте, реклама в СМИ, реклама на радио, реклама на телевидении, реклама в интернет, промо-акции, нестандартные методы. Из способов демонстрации рекламного сообщения аудитории можно перечислить: устное сообщение, текстовое сообщение, визуальное сообщение (картинка), рекламный видеоролик, рекламный аудиоролик.

Запланированная рекламная стратегия оформляется в медиа-план. Медиа–план – это схема, которая показывает наилучшие способы рассылки маркетинговых коммуникационных сообщений целевой аудитории, с точным указанием каналов распространения информации, временем доставки рекламной информации, местом и стоимостью.

5-й этап: Просчет эффективности предлагаемых решений.

Эффективность рекламной кампании оценивается двумя показателями: коммуникативная эффективность и экономическая эффективность. Экономическая эффективность рекламы равна прибыли от рекламной кампании минус средства потраченные на организацию рекламной кампании. Коммуникативная эффективность оценивается по запоминаемости рекламного сообщения, распознаваемости и агитационной силе. Этот показатель определяется методом полевых исследований (опросы и анкетирование зрителей рекламы) и методом обратной связи.