Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_po_praktike.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Материальное стимулирование сотрудников и студентов Одесского станкостроительного техникума

Выбор наиболее целесообразной формы оплаты труда должен быть в обязательном порядке дополнен эффективной системой материального стимулирования достижения высоких конечных результатов.

Вопросы повышения действительности премирования в условиях перехода к рынку постепенно начинают набирать свою значимость и практический образ. Сложившаяся в настоящее время анархия и уравниловка в оплате труда не может служить основанием для рассмотрения премирования как второстепенного и нереального фактора повышения эффективности хозяйствования.

В странах с рыночной экономикой, к которой стремится народное хозяйство Украины, проблемы усиления механизма премирования и создания устойчивой его связи с результатами работы на различных уровнях, ставятся на одно из центральных мест в области оплаты труда.

Для студентов оплатой труда является стипендия – денежное обеспечение, которые учатся на дневном отделении высших учебных заведений. Она призвана обеспечить условия реализации гарантий государства к получению гражданам высшего и профессионального образования и материального стимулирование качества образования. Стипендия назначается успевающим студентам (из средств государственного бюджета). Также за особенные успехи в учебе, научно-технической и творческой деятельности студентов можно устанавливать персональные (именные стипендии в объемах стипендиального фонда). Положение о назначении разрабатывается и утверждается учебным заведением самостоятельно.

Постановление Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 года № 882 (с изменениями и дополнениями) «О стипендиальном обеспечении студентов» предусматривает:

- размер стипендии зависит от среднего балла успеваемости;

Размер стипендии студентов высших учебных заведений (необлагаемый min = 400.00)

Средний балл успеваемости, балл

Размер стипендии, грн.

4.00 – 4.99

400,00

5.00

450,00

- выплачивать стипендиальное обеспечение студентов, учеников, слушателей учебных заведений, а также аспирантов и докторантов;

- Чернобыльцам I-II, III-IV категорий, которые до поступления в учебное заведение проживали на территории радиоактивного загрязнения не менее двух лет размер стипендии увеличивается на 100,0% (назначается минимальная стипендии в случае не удовлетворительного результата итогового контроля);

- студентам, из числа бывших военнослужащих, которые стали инвалидами и которые приравнены к инвалидам войны, размер стипендии увеличивается на 50,0%;

- студентам, из числа бывших участников боевых действий в мирное время, размер стипендии увеличивается на 30,0%;

- детям сиротам и детям, которые остались без опекунства родителей, размер стипендии увеличивается на 30,0%;

-студентам, из числа детей погибших военнослужащих, стипендия увеличивается на 15,0%.

Для распределения и использования премиальных средств коллективы должны разработать собственные нормативные документы – положення про преміювання робітників Одеського верстатобудівного технікуму, програма соціального захисту та матеріального заохочування студентів в Одеському верстатобудівному технікуму, а также все эти вопросы внести в коллективный договор.

В техникуме коллективный договор вступил в силу в 1994 году. Каждый год администрация и профсоюзная организация техникума отчитывается перед своими сотрудниками о выполнении условий коллективного договора за истекший период. По результатам года вносятся корректировки и дополнения, в частности и стимулирования труда сотрудников и успеваемости студентов.

В коллективном договоре есть ряд вопросов касающихся стимулирования:

Для студентов:

- стимулирование высокого уровня успеваемости – проведение конкурса «лучший студент года» по результатом которого присуждается персональная стипендия, на основании положений о конкурсе «Лучший студент года» и о персональной стипендии;

- поощрения за активное участие в общественной жизни техникума (участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности по положению о фестивале художественной самодеятельности учебных групп Одесского станкостроительного техникума).

-частичное возмещение проезда, проживающим в отдаленных районах;

- материальная помощь;

- ценный подарок или премия;

- ежедневные бесплатные обеды для малообеспеченных студентов, сирот, Чернобыльцев, многодетных семей – из внебюджетных средств.

Для сотрудников:

- премия (за трудовые показатели, активное участие в общественной жизни техникума);

- ценные подарки или денежная премия к юбилеям, всем сотрудникам к праздникам («День учителя», «День машиностроителя», «Новый год», «8 марта»);

- частичное возмещение проезда сотрудникам, проживающим в отдаленных районах;

-материальная помощь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]