Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты / билет №31.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

31

1. Рабочий процесс четырехтактного двигателя: карбюраторного и дизеля. Параметры тактов рабочего процесса. Индикаторная диаграмма.

1. Совокупность последовательных процессов (впуск, сжатие, сгорание, раб.ход, выпуск), периодически повторяющиеся в каждом цилиндре и обеспеч. работу ДВС, называется рабочим циклом ДВС.

Часть рабочего процесса называют тактом\, во время которого поршень проходит от одной МТ к другой.

Соответственно ДВС бывают 2 и 4 тактные.

Основные параметры ДВС:

Число цилиндров i

Расположение поршней

Отношение S/D

Отношение r/l (кривошип к шатуну)

Ход поршня S -путь от ВМТ к НМТ

Рабочий объем цилиндр. Vh- объем, высвобождаемый при движении поршня от ВМТ к НМТ Vh=Sd2/4/

Vc- объем камеры сгорания

Va- полный объем Va=Vc+Vh

Vл- литраж ДВС Vл=Vh *I

Типы ДВС:

Поршневые, РПД, орбитальные, ГТД, комбинированные, реактивные

А также:

По видам смесеобразования и воспламенения(от искры и самовоспламеняющ.)

По тактности, по числу и располож. Цилиндров, по виду топлива, по сплсобу наполнения(турбонаддув и без), по степени быстроходности, по литражу(до 1.2 л.; 1.2-1.8; 1.8-3.5; более 3.5), по способу охлаждения.

ДВС состоит из:

Блока цилиндров(основа), картера, клапанной головки, коленвала, распредвала(иногда), поршня(ей), шатунов, клапанов и др. В состав ДВС вкл. Системы и механизмы: КШМ-преобраз. поступательное движение поршня во вращательное коленвала, ГРМ-газообмен, система зажигания, питания, смазки, выпуска ОГ, охлаждения.

Основные параметры ДВС:

Диаметр и ход поршня D и S. От соотношения S/D зависят размеры и масса ДВС, а также быстроходность, условия смесеобразования и сгорания, экономичность. Чем больше D, тем менее жесткий коленвал.

Число цилиндров I непосредственно связано с диаметром, при увеличении I повышается плавность работы, облегчается пуск, уменьшается масса маховика(I= 4…10- рядные; 4…20- V-обр; 5…50- многорядн)

Рабочий объем цилиндр. Vh- объем, высвобождаемый при движении поршня от ВМТ к НМТ Vh=Sd2/4. От него зависят экономичность, мощность, крутящий момент, а также конструкция и размеры.

=Va/Vc- степень сжатия *(для карб. ДВС 6-12, для дизеля 14-22)

влияет на температурный режим и экономичность, а также на мощностные показатели.

Частота вращения коленвала n- на нее непосредственно влияет быстроходность ДВС. Чем больще частота, там больше мощность, а значит и крутящий момент.

Мощность ДВС Ne=Mkn/9550, где Мк- крутящий момент.

Удельный расход топлива масса топлива, расходуемая в 1 час на ед. мощности ge=1000GT/Ne (285…320 г.кВтчас- карбюр; 230…260- дизель).

Характеризует экономичность ДВС

2. Трансмиссионные масла. Требования к ним. Эксплуатационные качества. Нормы расхода.

В отличие от гидродинамического режима смазки подшипников режим смазки зубчатых передач — прерывистый. При взаимном скольжении зубьев шестерен должна образовываться новая пленка масла, несущая нагрузку . В трансмиссиях наблюдаются все три режима смазки: гидроди­намический, контактно-гидроди­намический и граничный. Условия качения или скольже­ния, зависящие от конфигурации зубьев, форма повреждений на поверхности зубьев, изменение эксплуатационных свойств масла во время работы — все это обусловливает работу большинства зубчатых передач в режиме смешанного трения. В зави­симости от скорости скольжения большая часть нагрузки воспри­нимается слоем масла в зоне зацепления зубьев, остальная часть нагрузки передается через масло, заполняющее пространство у ножек зубьев. Величина усилия, передаваемая трансмиссиями, может быть значительно увеличена применением соответствующего смазочного материала.

Требования к трансмиссионным маслам. На правильный выбор трансмиссионных масел влияют различные факторы:

конструкция и компоновка — передаваемая мощность, ско­рость, соотношение скорости скольжения и окружной скорости, передаточное число, неточная соосность, материал зубчатых ко­лес, однородность этого материала;

технология производства — прецизионность изготовления ше­стерен, класс обработки поверхности зубьев, термическая обра­ботка, твердость поверхности;

коробка передач — жесткость, тепловые деформации, объем масла;

условия работы — скорость скольжения, нагрузка, вибрации, температура, нагрев извне;

совместимость с материалами — сталью, цветными металлами и легкими сплавами, пластиками, материалом сальников, лако­красочными покрытиями [11.151.

Критериями выбора трансмиссионных масел служат вязкость, температура застывания и температура вспышки. Основные пока­затели качества: скорость износа, нагрузка заедания, коэффи­циент трения и приработочные свойства. Вспомогательные пока­затели: вязкостно-температурные характеристики, химические свойства (коррозия, агрессивность по отношению к неметаллам), вспениваемость, высоко- и низкотемпературные свойства, окисли­тельная стабильность, деаэрация, совместимость с материалами уплотнений.

Маркировка трансмиссионных масел: ТМ — трансмиссионное масло; первая цифра — группа масла (уровень качества масла); второе число — класс вязкости (ТМ-2-18, ТМ-3-9, ТМ-4-18)

Трансмиссионное масло используют для смазки шестерен и других тру­щихся деталей задник мостов, коробок передач, раздаточных коробок , мостов гидромеханических передач, бортовых и колесных редукторов, рулевых механизмов и других агрегатов трансмиссии автомобилей.

В зависимости от напряженности работы зубчатых передач, трансмисси­онные масла можно разделить на следующие группы

Группы трансмиссионных масел по содержанию присадок

В зависимости от климатических условий в перечисленные группы могут входить летние, зимние, всесезонные, северные и арктические масла, разли­чающиеся вязкостно-температурными свойствами.

ГОСТ 17479.2-85 предусматривает в обозначении трансмиссионных ма­сел буквенные аббревиатуры: ТМ- трансмиссионное масло и 3 -загущенное мас­ло.

Пример обозначения: ТМ-5-9э- загущенное трансмиссионное масло 5-й группы, 9-ого класса вязкости.

КЛАССЫ ВЯЗКОСТИ ТРАНСМИССИОННЫХ МАСЕЛ (ГОСТ 17479.2-85)

НОРМЫ РАСХОДА

Нормы расхода смазочных материалов на автомобильном транспорте предназначены для оперативного учета, расчета удельных норм расхода масел и смазок при обосновании потребности в них в автотранспортных предприятиях.

Нормы расхода смазочных материалов установлены на 100 литров общего расхода топлива, рассчитанного по нормам для данного автомобиля. Нормы расхода масел установлены в литрах на 100 литров расхода топлива, нормы рас­хода смазок соответственно в килограммах на 100 литров расхода топлива. Индивидуальные нормы расхода масел в литрах (смазок в кг) на 100 Л общего расхода топлива автомобилем.

Виды и сорта масел (смазок)

Временная норма расхода масел в литрах смазок в кг) на 100 л общего расхода топлива, расчит. по нормам для:

легковых, грузо­вых, автомобилей, работающих на бензине и сжижен­ном газе

грузовых автомо­билей и автобу­сов, работающих на дизельном то­пливе

внедорожных, автомобилей-самосвалов, работающих на дизельном топливе

Трансмиссионные масла

0.3

0,4

0,5

Соседние файлы в папке Ответы на билеты