Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

3. Термины, связанные с формированием сф.

Страховая сумма - это денежная сумма, в пределах которой страховщик в соответствии с условиями страхования обязан произвести выплату при наступлении стр случая.

Принцип определения размера страховой суммы зависит от формы осуществления страхового обязательства. Для обязательных видов страхования постановлениями КМ Украины устанавливаются минимально возможные размеры стр.сумм. При осуществлении добровольных видов страхования размер стр. суммы определяется на основе согласия сторон договора страхования - страховщика и страхователя.

Страховая оценка - это приблизительная оценка стр. риска. В качестве стр. оценки могут быть использованы действительная стоимость имущества либо заявленная страхователем, либо первоначальная стоимость.

Страховое обеспечение - уровень страховой оценки по отношению к стоимости имущества, принятого для целей страхования *

В организации стр. обеспечения различают систему пропорциональной ответственности, систему предельной ответственности и систему 1-го риска.

При пропорциональной ответственности возмещение выплачивается в размере такой части ущерба , какую страховая сумма составляет по отношению к оценке объекта страхования. Пример:

Стр. оценка объекта-8000 грн. Стр. сумма (указанная в договоре)- 6400 Ущерб составил 4000.

Поскольку стр. сумма составила 80% оценки обекта (6400* 100):8000 =80%, то стр. возмещение выплачивается в такой же доле ,т.е. в размере 80% ущерба (4000*80%) =3200 грн. По принципу первого риска предусматривается выплата страх, возмещения в размере убытка, но в пределах стр. суммы. По данным предыдущего примера по этой системе стр. возмещение может быть определено в сумме 4000 грн., т. е. в сумме ущерба. Если же ущерб превышает стр.сумму -например он составил 7200 грн., то стр.возмещение составит 6400, т.е. в пределах страховой суммы.

При применении 1 принципа предельной ответственности предусмотрено возмещение убытков, выходящих за пределы допустимых( применяется в основном при страховании урожая с\х культур.) Обычно за предельную норму стр. обеспечения берется средняя урожайность за 5 предыдущих лет . Страховое обеспечение будет выплачено в случае, если урожайность в застрахованном периоде будет ниже.

Пример, ср. урожайность за 5 последних лет составила 30 ц\гектара. Застрахована пшеница на площадис\х угодий=500 га. В результате заморозков урожайность составила 25 ц\га. Опр . уи{ерб=(30-25)* 500=2500 ц.

При закупочной цене 1 ц=52 грн, стр возмещение составит 2500*52=130 тыс грн. В качестве терминов, определяющих размер платы за страхование используются термины «страховой тариф, стр.платеж, премия, страховой взнос.

Страховой тариф - или тарифная ставка- ставка страховой премии с единицы страховой суммы за установленный период страхования, на основании которой рассчитывается стр. премия .В качестве возможной единицы стр.суммы в отечественной практике принимают 100 грн., в страховании жизни-1000 грн.

Стр. тарифы по обязательным видам стр. устанавливаются законами об обязательном страховании, по добровольным видам страхования - рассчитываются страховщиком самостоятельно для конкретных рисков и объектов страхования с применением актуарной математики.

Страховая премия или стр. платеж,' стр.взнос- плата за страхование, которую страхователь уплачивает страховщику за принятое страховщиком обязательство осуществить стр. выплату

страхователю при наступлении стр. случая, предусмотренного в договоре страхования. Эту особенность оплаты стр. услуги подчеркивает термин «премия», т.е. аванс, предоплата за будущие услуги. Стр. взносами обычно называют отдельные части общей стр. премии, которые неоднократно ( например, при долгосрочном страховании жизни) уплачиваются страхователем в соответствии с договором страхования.

Срок страхования - это временной интервал, в течении которого объект страхования считается застрахованным.

Соседние файлы в папке Страхування лекції