Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ 1 и 2 Кинематика.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Общие методические указания

Теоретическая механика – одна из дисциплин, изучение каждой темы которой должно обязательно сопровождаться самостоятельным решением студентами ряда задач. Очень важным при изучении курса является систематическое и последовательное изучение предмета, для чего необходимо:

  1. постоянно вести конспекты лекций и практических занятий; материал пропущенного занятия обязательно восстанавливать;

  2. готовиться к каждому практическому занятию по лекциям, методической литературе и учебнику;

  3. после изучения каждой темы отвечать на вопросы для самопроверки, что способствует лучшему усвоению пройденного материала.

В течение семестра каждый студент выполняет установленное количество контрольных работ и индивидуальных расчетно-графических заданий (РГЗ). При этом следует:

  • приступать к выполнению задания, изучив соответствующую тему;

  • работу над заданием начинать с той недели, когда оно выдано;

  • выполненную часть задания обязательно приносить на практическое занятие или консультацию, чтобы преподаватель отметил ход выполнения задания в своем журнале и при возможности указал на ошибки;

  • каждое задание выполнять на листах формата А4 (297420 мм), соблюдая поля (20 мм слева и по 5 мм с других сторон); листы подшить с левой стороны, титульный лист оформить согласно образцу.

Задание необходимо оформить аккуратно, в соответствии с правилами строительного черчения, с помощью чертежных инструментов.

Исходные данные к задачам студент выбирает самостоятельно из таблиц, которые прилагаются к каждой задаче. Расчетную схему и исходные данные студент выбирает согласно своего номера варианта, который дает преподаватель индивидуально каждому студенту в начале семестра на практических занятиях или в период установочных лекций для заочников.

Перед решением задачи индивидуального задания (РГЗ) необходимо выписать для заданного варианта полное условие с числовыми данными, написать текст задания, составить аккуратный чертеж с соблюдением масштаба и показать на нем все размеры в числах.

Образец оформления титульного листа:

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

ИНЖЕНЕРНО СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «АДиГС»

Расчетно-графическое задание №

по теоретической механике

Тема задания_________________

____________________________

Выполнил(а) студент(ка)_________гр.

Ф. И. О. _______________________

Проверил______________________

« ___» __________________ 200 г.

Красноярск

20 г.

Каждый этап решения задач должен быть озаглавлен.При выполнении расчетов сначала записывается формула, затем в нее подставляются исходные данные, с учетом их размерности в системе Си, и подсчитывается результат, единицы измерения которого также необходимо указать. Например:

,

где .

Решение должно сопровождаться краткими, последовательными и грамотными объяснениями и чертежами. Задание, выполненное небрежно, без соблюдения всех перечисленных выше требований, не принимается.

Сдача и защита РГЗ производятся в сроки, установленные графиком учебного процесса (в основном – в часы консультаций), в следующем порядке:

  • преподаватель проверяет готовые РГЗ, указывает на ошибки, если они имеются, и задает несколько вопросов по теме;

  • при обнаружении не очень значительных ошибок, исправления могут быть сделаны сразу, при наличии серьезных ошибок задание исправляется студентом вне аудитории и сдается преподавателю на следующей консультации;

  • при удовлетворительных ответах на вопросы студенту предлагается небольшая задача по теме РГЗ для решения в присутствии преподавателя (решение рассчитано примерно на 0,5-1,5 часа);

  • задание не засчитывается, если студент не смог ответить на вопросы по теме или не смог решить предложенную задачу; после дополнительного изучения темы он повторно допускается к защите.

Контрольные вопросы, а также типовые задачи для защиты РГЗ, как правило, заранее доводятся до сведения студентов.