Скачиваний:
137
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Военный университет рхб защиты Кафедра n 7

Факультет .....2

Курс .....1

Л е к ц и я

СПОСОБЫ ДЕГАЗАЦИИ

ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

Автор: кандидат технических наук, доцент

полковник Смирнов М.А.

Обсуждена на методическом совещании кафедры 7 " "........………2002 г. протокол N.…….

Москва – 2002 г.

" У т в е р ж д а ю"

ВрИО заместителя начальника университета

По учебной и научной работе

полковник

В.Бурков

" " …………….. 2002 г.

Факультет .....2

Курс .....1

Л е к ц и я

на тему: СПОСОБЫ ДЕГАЗАЦИИ

ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

Автор: кандидат технических наук, доцент

полковник Смирнов М.А.

Обсуждена на методическом совещании кафедры 7 " "........…….2002 г. протокол N.…….

Москва - 2002 г.

П Л А Н

чтения лекции

Учебные и воспитательные цели:

  1. Дать обучаемым основу знаний по способам СО ВВТ.

  2. Сконцентрировать внимание обучаемых на процессах, происходящих при дегазации поверхности объекта струей распыленной жидкости.

  3. Воспитывать у обучаемых уверенность в результативности средств СО.

Учебные вопросы:

  1. Классификация способов дегазации ВВТ

  2. Краткая характеристика жидкостного способа.

Время: 2 часа

Материальное обеспечение:

1. Слайды к "Полилюкс".

2. Макет записи на меловой доске.

Литература:

1. Теория и техника специальной обработки. Учебник, М.: ВАХЗ. 1988, инв. 11185 с-уч.

  1. Дегазация, дезактивация, дезинфекция. Учебник. М.: ВАХЗ, 1983. Дсп инв.1740.

3. Титов В.Е. Теория и расчет технических средств специальной обработки - М.:ВАХЗ, 1988. Дсп

4. Руководство по специальной обработке – 1989 г.

Расчет времени, мин:

Введение...............………………………………………............ до 5 мин

Первый учебный вопрос....………………………………....... до 30 мин

Второй учебный вопрос…………………………………… до 80 мин

Заключение...………………………………………................ до5 мин

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение

Товарищи офицеры! На предыдущих лекциях мы рассмотрели с Вами процессы, происходящие при контакте капель и аэрозолей ОВ с материалами объектов военного назначения, имеющих различную природу. Мы также определили факторы, определяющие опасность зараженных ОВ объектов, методы контроля опасности поверхностей и пути ее снижения в естественных условиях. Нами установлено, что естественная дегазация протекает в течение достаточно длительного времени, зависящего как от природы материала объекта, так и от свойств ОВ и погодных условий. Мы также говорили о невозможности личному составу подразделений и частей, подвергшихся химическому заражению, длительное время выполнять поставленные задачи в средствах индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. В ходе естественной дегазации ее цель, заключающаяся в снижении опасности зараженного ОВ объекта до допустимых норм, протекает за время, как правило, превышающее время допустимого пребывания в средствах защиты. Последнее обстоятельство предполагает необходимость проведения комплекса мероприятий по дегазации различных объектов и, в частности, вооружения и военной техники, направленных на интенсификацию массопереноса ОВ из зараженных материалов поверхностей объектов. Однако не всякое мероприятие может привести к достижению цели дегазации.

Для достижения цели дегазации могут быть применены четыре основных МЕТОДА специальной обработки. Иногда их еще называют ПРИНЦИПАМИ специальной обработки. Это:

УДАЛЕНИЕ - традиционный метод, который заключается в удалении загрязнения с поверхности объекта или удалении самого объекта от человека.

СВЯЗЫВАНИЕ - обеспечивает снижение подвижности загрязнений, предотвращает их перенос на окружающие объекты, т.е. уменьшает опасность вторичного заражения и попадания загрязнения в организм человека вместе с вдыхаемым воздухом, водой, пищей и т.д. и т.п.

ДЕТОКСИКАЦИЯ - заключается в химическом, термохимическом или биохимическом превращении загрязнения в малотоксичные или нетоксич­ные соединения.

ИЗОЛЯЦИЯ - экранирование зараженного объекта или поверхности материалами, поглощающими вредный (поражающий) фактор. Применяет­ся, как правило, в том случае, если другие методы малоэффективны или их использование затруднено по различным причинам.

Методы реализуются различными способами.

СПОСОБ специальной об­работки - регламентированное воздействие на зараженный объект, при­водящее к его обеззараживанию.

В этой формулировке подчеркивается регламентированность, т.е. определенность воздействия и целевая направленность - ТЕХНОЛОГИЯ.

Технология специальной обработки - совокупность последователь­ных операций, гарантирующая достижение РХБ - безопасности объекта.

В значительной степени эффективность любого способа дегазации зависит не только от правильного его выбора для дегазации в конкретных условиях, но и от технологии его применения.

В настоящее время в войсках практически отсутствуют средства контроля качества полноты дегазации и де­зинфекции. Да и при дезактивации не контролируется поверхностная зараженность, а только мощность экспозиционной дозы. Поэтому единс­твенным средством гарантии полноты является точное соблюдение технологии обработки, за которое отвечает, как правило, командир подразделения.

Таким образом, основной проблемой данной лекции является выявление факторов, влияющих на эффективность дегазации ВВТ различными способами, а также их роли и взаимосвязи.

Рассмотрим классификацию способов дегазации.

Учебный вопрос № 1

Классификация способов дегазации ВВТ

Существуют различные подходы к классификации способов специ­альной обработки.

Наиболее часто классифицируют способы специальной обработки ВВТ по фазовому состоянию рабочей среды. В этом случае выделяют жидкостные, безжидкостные и комбинированные способы. Безжидкостные подразделяются на газовые и механические. Конечно, такое деление условно, поскольку, например, в процессе обра­ботки рецептуры могут менять свое фазовое состояние, т.е. процесс сопровождается испарением или конденсацией.

СПОСОБЫ ДЕГАЗАЦИИ ВВТ

ЖИДКОСТНЫЕ БЕЗЖИДКОСТНЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ

газовые механические

смывание термические сметание ГКП

растворение (термодинамические) срезание

экстракция облучение

погружение сорбция

впитывание обжиг

коагуляция сдувание

орошение

детоксикации ХАР

Такой большой перечень применяемых для дегазации способов обусловлен как свойствами ОВ и поверхности объекта, так и явлениями, которые определяют поведение ОВ на поверхностях объекта.

Вспомним отдельные теоретические положения, которые мы разбирали на прошлых занятиях

  1. ОВ может применяться как в твердом, так и в жидком фазовом состоянии.

  2. Поверхности объектов ВВТ могут быть либо не впитывающие ОВ, либо впитывающие.

  3. Отравляющие вещества характеризуются определенными, вполне конкретными физическими свойствами.

В этой связи характер загрязнения может быть: поверхностным и глубинным. Поверхностные загрязнения обусловлены либо силами адгезии (для ОВ в твердом фазовом состоянии), либо молекулярно-поверхностными явлениями (для ОВ в жидком фазовом состоянии). Глубинные загрязнения характерны для ОВ в жидком фазовом состоянии, находящемся на впитывающих поверхностях, и обусловлены диффузионными процессами впитывания (проникания).

Твердые адгезионные загрязнения легко удаляются с поверхности объектов простейшими способами: сметания, сдувания или смывания. Часто для их осуществления не требуется специальных технических устройств, а достаточно только подручных средств. Кроме того, для отрыва подобного рода загрязнений могут быть использованы растворы поверхностно-активных веществ, действие которых основано на изменении величины поверхностной энергии системы ОВ - материал на границе раздела фаз.

Удаление жидких адгези­онных загрязнений возможно:

  • применением ХССО, действие которых основано на пре­одолении адсорбционных сил. Для этого применимы различные растворители, действие которых основано на сольватации молекулами раство­рителя молекул ОВ.

  • применением моющих рецептур на основе либо порошка СФ-2у, либо имеющихся в наличии местных моющих средств. Действие растворов моющих средств аналогично таковому при удалении с поверхностей твердых адгезионных загрязнений.

  • воздействием высокотемпературного газового потока, вследствие чего интенсифицируется испарение жидкой фазы ОВ с поверхности материала объекта.

  • воздействием высокоэнергетических потоков (примером тому является действие лазерного излучения с определенными характеристиками), приводящее к абляции (удаление по­верхностного слоя материала). К этому же эффекту может привести воздействие на зараженнную ОВ поверхность объекта высокотемпературного потока, генерируемого обычной паяльной лампой.

  • воздействием химически-активных рецептур, которые могут применятся как орошением, так и протиранием орошаемой щеткой.

Для удаления глубинных загрязнений ис­пользуются:

  • процессы экстракции;

  • термические, основанные на под­воде к зараженной поверхности высокоинтенсивных потоков энергии в виде излучения светового, ИК- и УФ-диапазонов или обработке поверх­ности высокотемпературной плазмой. При этом резко интенсифицируются процессы термодеструкции загрязнений (ОВ и БС) с образованием мало­токсичных продуктов.

  • наиболее употребимы для обеззараживания подобных систем хими­ческие способы. К ним относятся прежде всего способы, основанные на использовании жидких ХАР. По приему нанесения рецептуры на поверх­ность выделяют три основных способа: орошение, орошение с протира­нием и погружение (окунание). Два первых используются для обработки крупногабаритных объектов, а последний - мелких деталей, узлов и т.п.

  • в тех случаях, когда ХАР готовятся на основе хороших раствори­телей, проникающих в материал, они весьма эффективны для детоксика­ции глубинных загрязнений как в паровой, так и в жидкой фазе.

Для детоксикации поверхностных и глубинных загрязнений на объ­ектах, которые нельзя обрабатывать жидкостями, применяются газовый и порошковый способы.

К нетрадиционным способам относятся способы, реализующие мето­ды связывания и изоляции.

Связывание твердых адгезионных загрязнений, например частиц РП, осуществляется либо путем коагуляции (слипания) частиц до раз­меров, не способных переходить в воздух, либо включением загрязне­ния в полимерную пленку. Для коагуляции используют вязкие рецепту­ры на основе нефтепродуктов или гигроскопических веществ. Второй способ заключается в орошении зараженной поверхности раствором мо­номера, смачивающего загрязнения. При полимеризации на воздухе, в твердую пленку включаются и загрязнения, теряющие способность пере­носиться на другие объекты. Таким образом исключается вторичное за­ражение объектов.

Связывание жидких адгезионных загрязнений осуществляется путем их впитывания в различные пористые материалы. Перераспределяясь по пористой структуре и взаимодействуя с материалом, жидкие загрязне­ния теряют свою подвижность. При этом кратковременный контакт с за­раженной поверхностью становится безопасным. Аналогичен процесс пе­рехода паров с зараженной поверхности на сорбирующий материал с вы­сокоразвитой структурой. Таким образом, например, предотвращают за­нос паров ОВ на обмундировании в помещение.

Жидкие и газовые загрязнения можно связать, используя их пере­распределение в материале. Активизируют процесс с помощью раствори­телей и высокой температуры. Обработка растворителями приводит к разрыхлению структуры полимеров и резкому увеличению коэффициента диффузии. Благодаря этому молекулы загрязнения проникают глубже в материал, вступают во взаимодействие с материалом, а после испаре­ния растворителя теряют свою подвижность и остаются в связанном состоянии. Аналогичный эффект наблюдается и при нагреве зараженного материала. Кроме того, при реализации данных способов может проте­кать диффузия веществ за пределы материала, что снижает его опас­ность.

Любые виды загрязнений можно обезвредить методом изоляции. Для этого проводится экранирование зараженной поверхности пленкой, не пропускающей поражающий фактор (пары, излучение, пыль и т.п.). Ос­новное требование к изолирующему материалу - низкий коэффициент диффузии или большой коэффициент ослабления. По сути на данном ме­тоде построена вся индивидуальная защита кожи.

В предложенных Вам схемах перечислены простые способы, которые могут комбинироваться как в рамках одного метода, так и на основе нескольких методов. На практике применяются, как правило, более эффективные комбинированные способы, сочетающие несколько простых.

В настоящее время для обработки ВВТ чаще используется жидкост­ный способ специальной обработки.

Учебный вопрос № 2

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИДКОСТНОГО СПОСОБА

ДЕГАЗАЦИИ ВВТ

В общем случае основным показателем любого способа дегазации является качество обработки поверхности, которое характеризуется полнотой дегазации, выраженной в абсолютных или относительных еди­ницах.

Для ОВ, опасных в кожно-резорбтивном отношении, полнота дега­зации в абсолютных единицах численно выражаетсяч количеством ве­щества,которое может переходить с дегазированной поверхности на открытые кожные покровы человека (диффузионный перенос).

Ранее мы с Вами установили, что количество перехо­дящего на подложку ОВ зависит от его диффузионной подвижности в глубине слоя материала.. Подвижность ОВ в материале определяет допустимые остаточные его количества, которые не вызывают поражений выше пороговых. Для различных условий эти количества различны и мо­гут быть представлены следующими значениями (табл.1):

Таблица 1

Соседние файлы в папке Методические разработки - 2003