Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
194
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Введение

В педагогической науке теория обучения назы­вается дидактикой. Она раскрывает сущность процесса обучения, организационные формы принципы и методы учебной работы. Процесс обучения - это двухсторон­няя деятельность. В ходе его обучающий при помощи различных средств и методов вооружает обучающихся знаниями и навыками, а обучающиеся овладевают этими знаниями и навыками, учатся применять их на практи­ке.

Основой военного обучения в нашей армии и флоте являются воинские уставы, наставления руководства, а также приказы Министра Обороны. В них обобщен огромный опыт, накопленный Вооруженными Силами, в краткой форме изложены руководящие положения совет­ского военного искусства и всей системы воинского обучения и воспитания. Уставы и наставления обеспе­чивают единство взглядов и действий в боевой подго­товке войск.

Важнейшим элементом педагогической деятельности офицера, обеспечивающим высокое качественное реше­ние задач обучения и воспитания, является общая и непосредственная подготовка к проведению занятий. Без серьезной подготовки даже опытный офицер не мо­жет рассчитывать на успех. Офицер должен видеть ко­нечную цель обучения, представлять общий объём зна­ний, навыков и умений, выделять главное и, таким образом, обеспечить целенаправленность учебного процесса.

1. Изучение всех руководящих документов при подготовке к занятиям

Перед началом учебного года руководитель заня­тия тщательно изучает задачи, поставленные мини­стром обороны на новый учебный год, программу бое­вой и политической подготовки, различные руководящие документы, рекомендованные политическую, воен­ную и методическую литературу. Это дает возможность представлять общий объем знаний, навыков и умений, которые необходимы подчинённым, определить главное направление и характер учебно-воспитательной работы в течение всего года.

На основе изучения руководящих документов руко­водитель занятия обдумывает систему очередных заня­тий по боевой и политико-воспитательной работе, определяет связь между занятиями по содержанию и методам её проведения. Эта предварительная работа позволяет ему устанавливать логические связи между занятиями и учениями, избегать неоправданных повторений, бо­лее целеустремленно обучать и воспитывать подчинен­ных.

Непосредственная подготовка к занятию включает: уяснение содержания занятия, определение его мес­та в учебном процессе; определе-ние основной дидактической цели и кон­кретных учебно-воспитательных задач; определение структуры занятия, основных вопросов темы, времени, необходимого для её изучения, а также подбор соответствующего материала (фактов, при­меров и т.п.); выбор методов обучения; подготовку материального обеспечения занятия; составление плана-конспекта занятий.

Учебная работа в части (подразделении) организовывается в соответствии с планом работы на учебный год, в котором содержится перечень всех мероприятий, проводимых в части (подразделении) в учебном году. Он является исходным документом для разработки месячных планов работы командира и включает: общие задачи по учебной, методической и воспитательной работе, конкретные мероприятия, проводимые в течение учебного года по обучению подчиненного подразделения, обучение в системе командирской подготовки, военно-патриотическому воспитанию, оборонно-массовой, военно-научной и научно-исследовательской, изобретательской и рационализаторской работе, режиму секретности, развитию и совершенствованию учебно-материальной базы и т.п.

Боевая подготовка войск РХБ защиты организуется в соответствии с требованиями:

- приказа Министра обороны РФ на учебный год;

- организационных указаний Главнокомандующего Сухопутными войсками РФ;

- указаний Начальника войск РХБ защиты;

- приказа командующего войсками военного округа (например, МВО);

- приказа командира воинской части по организации боевой подготовки на период обучения.

На основании этих документов составляется план боевой подготовки воинской части. В плане указываются:

• основные задачи по боевой подготовке на период обучения;

• программы, которыми необходимо руководствоваться при обучении подразделений в зависимости от их укомплектованности личным составом;

• порядок подготовки личного состава и слаживания подразделений в ходе выходов на полигон, батальонных полевых выходов, тактических учений, занятий в системе командирской подготовки и других мероприятий;

• порядок подготовки объектов учебной материально-технической базы к занятиям и всестороннего обеспечения процесса боевой подготовки;

• организация руководства боевой подготовкой и другие вопросы, раскрывающие порядок подготовки к проведению занятий, направленные на обеспечение требований безопасности, сохранности оружия и боеприпасов и учитывающие особенности полевой выучки войск в различных регионах.

В соответствии с программами обучения по специальностям войск РХБ защиты (например, ВУС 098001 «Боевое применение подразделений и частей радиационной и химической разведки», (ВУС-111000) «Применение подразделений, частей и соединений РХБ защиты», (ВУС-510200) «Эксплуатация и ремонт вооружения и средств РХБ защиты») и планом боевой подготовки части в каждом подразделении составляются расписания занятий с личным составом на неделю, в которых отражаются:

  • день недели, дата проведения занятия, с каким подразделением проводится;

  • предметы обучения, номера тем и занятий, их краткое содержание;

  • место и время проведения занятий;

  • руководитель занятия;

  • материальное обеспечение занятия, руководства и пособия.

В ротном расписании занятий указываются все перечисленные пункты для каждого взвода. Расписание занятий составляется в соответствии с распорядком дня, утвержденным командиром воинской части, начиная с подъема личного состава и заканчивая последним часом самостоятельной подготовки. Расписание занятий подписывается командиром роты и утверждается вышестоящим командиром (командиром батальона, начальником службы РХБ защиты).

Личная подготовка руководителя к занятиям осуществляется заблаговременно на учебно-методических сборах, командирских, инструкторско-методических, показных и других занятиях, а также при самостоятельном изучении соответствующих руководящих документов, учебных пособий и литературы.

Таким образом, раскрывая формы обучения, мы имеем в виду не только организационную строку обу­чения личного состава. Это и содержательная сторона обучения, стиль педагогической деятельности офице­ра, внутренние психолого-педагогические предпосылки успеха в обучении и воспитании обучаемых.