Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
239
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Вопрос №1. Назначение, тактико-технические характеристики и принцип действия ручного пехотного огнемета (РПО) и РПО-А

РПО предназначен для поражения живой силы противника, расположенной в укрытых огневых точках, в траншеях и сооружениях, а также для создания очагов пожара в указанных объектах.

РПО-А предназначен для поражения укрытых огневых точек противника (ДОТ, ДЗОТ, укрепленное здание, блиндаж, наземное или полузаглубленное строение из камня, кирпича или бетона), вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, укрытой и открыто расположенной живой силы противника в диапазоне температур от –500С до +500С в любых погодных условиях.

Тактико-технические характеристики огнемета рпо Масса снаряженного огнемета, кг……………………………………….. 12,5

Объем огнесмеси на один выстрел, л………………………………………...4

Калибр, мм…………………………………………………………………..110

Дальность стрельбы, м.

максимальная……………………………………………………………….400

прицельная…………………………………………………………………..250

Температурный диапазон, 0С……………………………………………….+50

Расчет, чел……………………………………………………………………...1

Тактико-технические характеристики огнемета рпо-а Масса огнемета, кг……………………………………………………………11

Масса огнесмеси, кг………………………………………………………….2,1

Калибр, мм…………………………………………………………………….93

Дальность стрельбы, м

максимальная……………………………………………………………….1000

прицельная…………………………………………………………………...600

прямого выстрела по цели высотой 3 м……………………………………200

Носимый боекомплект, шт…………………………………………………….2

Масса носимого комплекта, кг……………………………………………….22

Площадь поражения открыто расположенной живой силы, м2……………50

Температурный диапазон боевого применения, 0С………………………..+50

Количество выстрелов на поражение ДОТ с вероятностью (Р=0,9)……...3-4

Время перевода из походного положения в боевое, с………………………30

Расчет, чел……………………………………………………………………….1

Принцип действия рпо

Принцип действия огнемета основан на выстреливании капсюли с огнесмесью из контейнера с помощью вышибной двигательной установки, стабилизации ее в полете с использованием крыльев репера. При встрече с целью капсюла разрушается, огнесмесь разбрасывается и поджигается с помощью пиротехнического воспламенителя, находящегося в донной части капсюли.

Принцип действия рпо-а

При нажатии на спусковой крючок при выстреле боек накалывает капсюль усилителя, форс пламени; капсюля поджигает воспламенитель метательного заряда и от него зажигается метательный заряд двигателя. Пороховые газы, образовавшиеся при горении метательного заряда, истекают из двигателя в заснарядное пространство и освобождают оболочку со снаряжением от связи с двигателем за счет разжатия лапок цанги.

Одновременно пороховые газы, проходя через сопловые отверстия двигателя, выбрасывают из контейнера назад вкладыши, крепящие двигатель и заднюю крышку контейнера.

Двигатель освобождается от связи с контейнером и удерживается в нем, уравновешенными между собой реактивной силой истекающих из сопловых отверстий газов с одной стороны, и силой давления газов в заснарядном пространстве с другой стороны.

Оболочка разгоняется по контейнеру давлением газов, поступающих в заснарядное пространство. Часть газов поступает в зазор между оболочкой и контейнером, уравновешивая возникающее при выстреле давление огнесмеси на стенки оболочки.

При вылете оболочки из контейнера под давлением сил упругости, выпрямляются крылья репера и оболочка закручивается вокруг продольной оси во время движения.

В полете действует механизм дальнего взведения взрывателя вне контейнера. При встрече оболочки с целью срабатывает ударный механизм взрывателя, от него воспламеняется разрывной заряд, продукты горения которого разрывают трубу, оболочку, разбрасывают и воспламеняют огнесмесь.

Вопрос №2

Соседние файлы в папке Методические разработки - 2003