Скачиваний:
104
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Приказ командира огнемётного взвода на совершение марша в район выполнения задачи

Противник - в 35 км восточнее занимает оборону на рубеже: отм. 50.0, озеро Светлое, вост. окр. Никитино, в готовности с утра сегодня перейти в наступление. В боевых порядках имеет средства применения ядерного и химического оружия.

Наши войска - 21 мсп с целью отражения наступления противника обороняет участок : Моховое, Горки, Весна, отм. 50.7.

Взводу поставлена задача к 8.30 сегодня поступить в распоряжение командира 1 мсб 21 мсп для поддержки огнеметанием боевых действий батальона, обороняющегося в первом эшелоне полка..

ПРИКАЗЫВАЮ:

Взводу в составе роты совершить 40 км марш в район обороны 1мсб 21 мсп и к 8.30 поступить в распоряжение командира батальона.

Маршрут движения: мост через р. Белая, вост окр Фурманов, Дорожник, Плятт, юж. окраина Моховое.

Исходный пункт - мост через р. Белая пройти в 7.00 Готовность к маршу 6.50.

Скорость движения - 40 км/час, дистанция между машинами 40 метров. Построение колонны: 1 отд., 2 отд., 3 отд. В ходе марша организовать наблюдение за наземным и воздушным противником.

Сигналы управления уставные - флажками, сигналы оповещения:

о воздушном нападении - голосом "Воздух!", серия гудков автомобиля;

о наземном противнике - голосом "К бою!", выстрелы в сторону противника;

о радиоактивном заражении - "Радиационная опасность!", ракета красного огня;

о химическом заражении - "Xимическая тревога!", ракета СXТ.

Я нахожусь в голове колонны с 1 отделением, мой заместитель - сержант Петров.

Преподаватель объявляет оперативное время 6.40 Д1, назначает из числа студентов командира огнемeтного взвода и командиров огнемётных отделений (остальные обучаемые действуют в роли огнемeтчиков) и в роли командира 1 огнемeтной роты даeт команду на выдвижение взвода в район расположения 1 мсб 21 мсп. Командир взвода и командиры отделений с использованием флажков управляют подразделениями. Подают сигналы "Внимание!", "К машине!", "По местам". По элементам отрабатывают порядок построения отделения возле БТР и порядок посадки личного состава в машину. При отработке этого элемента студенты учатся посадке в БТР с заднего борта, занятию огнеметчиками своих мест и быстрой высадке из БТР. При этом особое внимание необходимо обратить на правильное положение огнемeтов, средств защиты и малой сапeрной лопаты, а также оказанию взаимопомощи при посадке.

После того, как элемент будет отработан достаточно чeтко, командиры отделений докладывают командиру взвода о готовности отделений к совершению марша.

В ходе выдвижения взвода в район проведения занятия, преподаватель дает вводные о нападении авиации противника, отражении разведывательно-диверсионной группы противника, тренирует обучаемых действиям по сигналам оповещения о радиоактивном и химическом заражении.

Преподаватель объявляет оперативное время 8.30 . Огнемeтный взвод прибыл в район Моховое. Командир взвода докладывает командиру 1 мсб о прибытии взвода, его обеспеченности и состоянии. Преподаватель в роли командира батальона доводит задачу огнемeтного взвода. Из полученной задачи командиру взвода стало известно, взвод в составе мсб действует децентрализованно:

одно огнемeтное отделение придаeтся 1 мср, действующей в первом эшелоне батальона и занимает опорный пункт на левом фланге батальона (преподаватель показывает опорный пункт роты на макете), отделению к 9.00 сосредоточиться в районе 2 км вост. Моховое.

другое отделение придаётся 3 мср, обороняющейся в первом эшелоне и занимает опорный пункт на правом фланге батальона, отделению к 9.00 сосредоточиться в 2 км сев-вост. отм. 81.5.

третье отделение - резерв командира батальона, к 9.00 сосредатачивается в районе КНП командира батальона, 1 км юго-вост. Моховое.

рекогносцировку командир батальона проводит в 8.50.

готовность обороны - 10.00

Преподаватель объясняет студентам, что получив задачу от командира мсб, командир взвода всю работу по организации боевых действий проводит на местности, проводит топографическое и тактическое ориентрование, определяет и доводит до командиров отделений порядок и сроки организации мероприятий боевого обеспечения: непосредственное охранение, маскировку, инженерное оборудование позиций, РXБ защиту (Приложение N 1).

Обучаемые в роли командира взвода продумывают и определяют содержание указаний командира взвода по организации мероприятий боевого обеспеченияи записывают их в рабочие тетради.

Преподаватель доводит до студентов. что при тактическом и топографическом ориентировании указываются: место стояния; стороны света (направление на север); сведения о противнике; передний край обороны батальона; расположение соседних подразделений; местные предметы, которые не могут быть уничтожены в ходе ведения боевых действий (населенные пункты, лесные массивы, высоты, водоeмы и т.д.) направление и расстояние до них.

Преподаватель заслушивает 2-3 студентов по тактическому и топографическому ориентированию, вопросам организации мероприятий боевого обеспечения, делает замечания и поправки, приводит вариант указаний командира взвода.

Получив задачу от командира 1 мсб, командир взвода всю работу по организации действий взвода проводит на местности.

Преподаватель доводит до обучаемых порядок работы командира взвода после получения задачи.

Получив боевую задачу от командира мсб, командир взвода должен: понять задачу мотострелковых подразделений и своего взвода, время готовности к выполнению задачи, порядок и сроки еe выполнения; уяснить где противник и что он делает.

В установленное время командир огнеметного взвода участвует в рекогносцировке, проводимой командиром батальона, во время которой он уточняет: начертание переднего края и построение обороны, места устройства минно-взрывных заграждений и проходы, оставляемые в них на направлениях действий огнеметных отделений, придаваемых мотострелковым ротам, обороняющим передовые позиции; ротные опорные пункты мотострелковых рот, которым придаются огнеметные отделения; места устройства засад; места командно-наблюдательных пунктов командира мсб и командиров рот, резерва огнеметчиков;

После рекогносцировки командир огнеметного взвода принимает решение и отдаёт устный боевой приказ.

В боевом приказе, при постановке задачи подчиненным, командир огнеметного взвода указывает: положение и характер действий противника; задачу мотострелкового батальона, которому придан взвод; задачу взвода; после слова "приказываю" ставит задачи отделениям (в чъе распоряжение, к какому сроку и с какой задачей придаются, порядок и способы ее выполнения; маршруты выдвижения в опорные пункты ром, места устройства засад); время готовности к выполнению задачи; свое место и заместителя.

Преподаватель объявляет, что все обучаемые действуют в роли командира взвода, учит их работать на местности, дает время обучаемым для принятия решения и выработки боевого приказа.

Студенты в роли командира огнеметного взвода принимают решение и вырабатывают боевой приказ огнеметным отделениям, записывают его в рабочие тетради, преподаватель заслушивает 1-2 студентов в роли командира огнеметного взвода по постановке задачи командирам отделенй, указывает на положительные стороны и недостатки, приводит вариант боевого приказа командира огнеметного взвода (Приложение N 2).

Соседние файлы в папке ТСП - Методика часть 1 - 1999