Скачиваний:
104
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Приказ командира огнеметного взвода на выдвижение взвода в район сбора

Ориентирую: север - в направлении МОХОВОЕ.

Противник в ходе боевых действий потерпел поражение и вынужден отойти на ранее занимаемые позиции (показывает на макете местности).

Наши войска после ведения оборонительного боя перешли в контрнаступление и преследуют отходящего противника.

Взводу поставлена задача совершить марш в новый район и к 16.00 сосредоточится в 1 км сев. ДОРОЖНИК.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Взводу в полном составе совершить марш в указанный район по маршруту: МОХОВОЕ, ПЛЯТТ, ДОРОЖНИК.

Скорость движения 40 км/час, дистанция между машинами 50 метров.

Построение колонны: 1, 2, 3, отделение.

Готовность к маршу 15.00. Исходный пункт пер. дорог (показывает на местности) пройти в 15.10.

В ходе марша вести наблюдение за наземным и воздушным противником.

Сигналы оповещения и управления прежние.

Я нахожусь в голове колонны, мой заместитель сержант Иванов.

Во время совершения марша огнеметного взвода в район сбора роты, преподаватель отрабатывает вопросы действия личного состава взвода по сигналам оповещения.

С выходом БТР к зараженному участку объясняет студентам порядок действий командиров подразделений и следит за тем, чтобы командир взвода своевременно подал, а командиры отделений дублировали сигнал оповещеия, организовали выполнение личным составом всех мероприятий по сигналу “Радиационная опасность” (“Газы”), а также поставили задачу на преодоление зараженного участка, добивается от обучаемых слаженных и сноровистых действий, обращая внимание на умелое использование индивидуальных средств защиты.

После преодоления зараженного участка преподаватель обучает студентов действиям по проведению частичной специальной обработки.

Закончив отработку всех учебных вопросов, преподаватель объявляет конец занятия.

III. Заключительная часть - 15 мин.

Преподаватель доводит тему, учебные вопросы и цели занятия, указывает степень достижения целей занятия, производит разбор действий каждого студента, отмечает положительные стороны и недостатки, выставляет оценки. Дает задание на самоподготовку.

Приказывает командиру учебного взвода проверить наличие материального обеспечеия и после доклада командира взвода дает команду на окончание занятия.

Начальник цикла ТСП

подполковник

В.Богомолов

Приложение N 1

Боевое обеспечение подразделений войск рxб защиты

Боевое обеспечение подразделений войск РXБ защиты организуется в любых условиях обстановки в целях недопущения внезапного нападения противника, снижения эффективности его ударов, создания условий для успешного выполнения поставленной задачи.

Видами боевого обеспечения являются: разведка, (наблюдение), охранение, РXБ защита, маскировка, инженерное обеспечение.

Разведка. Ведется с задачей установить положение, состав и характер действий противника, расположение огневых средств и систему огня; своевременно выявить признаки применения противником ОМП,районы разрушений, пожаров, зоны радиоактивного и химического заражения, естественные препятствия, проходимость местности, состояние дорог, источников воды, характер водных преград, наличие переправ и бродов.

Наблюдение за противником организуется как при подготовке, так и в ходе выполнения задачи и ведется непрерывно лично командирами подразделений и наблюдателями. Оно ораганизуется так, чтобы обеспечить наилучший обзор наземного и воздушного противника и местности. Пост обеспечивается схемой местности, журналом наблюдения, часами, средствами подачи сигналов оповещения.

При постановке задачи наблюдателю командир отделения указывает: ориентиры; сведения о противнике и своих подразделениях; место наблюдения; сектор наблюдения; на что обратить особое внимание; порядок доклада результатов наблюдения; сигналы оповещения.

Наблюдатель начинает наблюдение с детального изучения местности и определения расстояний до ориентиров в назначенном секторе. Обнаружив цель, наблюдатель определяет её положение относительно ближайшего ориентира и докладывает о ней командиру, который докладывает о ней установленным порядком и наносит на карту (схему). О результатах наблюдения делается запись в журнале наблюдения.

Охранение. Организуется с целью не допустить проникновения разведки противника в район расположения, исключить внезапное нападение наземного противника и обеспечить выгодные условия для его отражения. Для этого организуется непосредственное охранение.

При организации охранения командир отделения указывает порядок наблюдения за местностью, воздухом и сигналами командира взвода, назначает наблюдателя, указывает его место и задачу, а также порядок действий личного состава отделения при внезапном нападении противника.

Непосредственному охранению он указывает маршрут движения, задачу и пропуск.

Маскировка. Организуется с целью скрытия от всех видов и средств разведки противника истинного расположения и характера действий подразделения.Это достигается: скрытым размещением и перемещением подразделения путем умелого использования маскирующих свойств местности и условий ограниченной видимости; применением табельных и местных маскировочных средств; соблюдением световой, тепловой и звуковой маскировки, особенно ночью; выполнением требований маскировочной дисциплины; своевременным выявлением и устранением демаскирующих признаков.

Инженерное обеспечение. Организуется в целях повышения защиты личного состава, вооружения и техники от всех средств поражения противника, а также создания условий для успешного выполнения задач.

Оно включает: фортификационное оборудование позиций и районов расположения, а также осуществление инженерных мероприятий по маскировке. Командир отделения обязан: оценить местность и условия выполнения задач инженерного обеспечеия (защитные и маскирующие свойства местности, характер грунта, проходимость и состояние дорог, характер водных преград, места и характер заграждений, завалов и разрушений, наличие источников воды и местных строительных материалов); определить объём работ, время на их выполнение и привлекаемые силы и средства; поставить задачи подчиненным.

При постановке задачи командир отделения указывает: характер,очередность и сроки фортификационного оборудования и маскировки позиций и районов расположения; силы и средства, привлекаемые для этого.

РXБ защита. Осуществляется в целях максимального ослабления последствий применения противником ОМП и результатов разрушений предприятий атомной энергетики и химической промышленности, сохранения боеспособности и обеспечения выполнения поставленных задач. Она включает: радиационную, химическую и биологическую разведку и контроль; выявление и оценку последствий применения противником ОМП; своевременное оповещение личного состава о РXБ заражении; специальную обработку личного состава, обмундирования, вооружения и других материальных средств, а также обеззараживание небольших участков местности (окопы, траншеи и т.д.).

Соседние файлы в папке ТСП - Методика часть 1 - 1999