Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий_Конспект_Лекций_БД.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Управление - это процесс переработки информации состояния в информацию командную для достижения определенных целей.

Целью управления называется совокупность требований, удовлетворенных в процессе управления (например, повышение прибыли предприятия и т.д.).

Управление экономической системой - процесс формирования целенаправленного поведения системы посредством информационных воздействий, вырабатываемых человеком или группой людей.

Информация используется для управления, но и сама подвержена управляющим воздействиям. Основная цель этих управляющих воздействий - поддержка информационных потоков, магистралей, способствующих достижению поставленных целей при ограниченных ресурсах (материальных, энергетических, информационных, организационных, пространственных, временных).

В экономических системах объект управления представляет собой подсистему материальных элементов экономической деятельности (на промышленном предприятии: сырье и материалы, оборудование, готовая продукция, работники и др.) и хозяйственных процессов (на промышленном предприятии: основное и вспомогательное производство, снабжение, сбыт и др.).

Любая системапредставляет собой совокупность взаимосвязанных объектов (элементов), функционирующих совместно для достижения общей цели.

Информационная система(ИС)представляет собой программный комплекс, функции которого состоят в поддержке надежного хранения информации в памяти компьютера, выполнения специфических для данного приложения преобразований информации и/или вычислений, предоставлении пользователям удобного и легко осваиваемого интерфейса. Обычно объемы информации, с которыми приходится иметь дело таким системам, достаточно велики, а сама информация имеет достаточно сложную структуру.

Классическими примерамиИС являютсябанковские системы,системы резервирования авиационных или железнодорожных билетов, мест в гостиницах, банк данных метеорологического управления, картотека дорожного движенияи т.д. Все эти ИС являютсябанками данных. Особенностями этих систем являются реальный масштаб времени и изменение БД практически при каждом запросе.

  1. Структура экономической информационной системы (эис)

рис. 1.1. Структура ЭИС.

Связь между управляющей системой, объектом управления и внешней средой осуществляется с помощью информационных систем, представляющих собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, методов и персонала, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления (рис. 1.1).

Информационные потоки включают в себя:

  • ИП1 - информационный поток из внешней среды в систему управления, который, с одной стороны, представляет поток нормативной информации, создаваемый государственными учреждениями в части законодательства, а, с другой стороны, – поток информации о конъюнктуре рынка, создаваемый конкурентами, потребителями, поставщиками;

  • ИП2 - информационный поток из системы управления во внешнюю среду, а именно: отчетная информация, прежде всего финансовая информация в государственные органы, инвесторам, кредиторам, потребителям; маркетинговая информация потенциальным потребителям;

  • ИП3 - информационный поток из системы управления на объект управления (прямая кибернетическая связь) Он представляет собой совокупность плановой, нормативной и распорядительной информации для осуществления хозяйственных процессов;

  • ИП4 - информационный поток от объекта управления в систему управления (обратная кибернетическая связь) В кибернетике обратной связьюназывается цепь передачи воздействий с выхода системы (звена) на ее вход. Этот поток отражает учетную информацию о состоянии объекта управления экономической системы (сырья, материалов, денежных, энергетических, трудовых ресурсов, готовой продукции и выполненных услуг) в результате выполнения хозяйственных процессов.

Любой системе управления соответствует своя информационная система, а системе управления экономическим объектом - экономическая информационная система. Информационная система (ИС) является системой информационного обслуживания работников управленческих служб и выполняет технологические функции по накоплению, хранению, передаче и обработке информации. Она складывается, формируется и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на конкретном экономическом объекте, реализует цели и задачи, стоящие перед ним.

Экономическая информационная система (ЭИС) - это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений. Экономическая информационная система – это человеко-машинная система, обеспечивающая с использованием компьютерных технологий сбор, передачу, обработку и хранение информации для управления организацией.

Одним из основных свойств ИС является делимость на подсистемы. Обычно выделяют функциональныеиобеспечивающиеподсистемы.Функциональные подсистемыинформационно обслуживают определенные виды деятельности, характерные для структурных подразделений ИС. Интеграция функциональных подсистем в единую систему достигается за счет создания и функционированияобеспечивающих подсистем.

Ядром ИС является банк данных (БнД).