Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий_Конспект_Лекций_БД.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Понятие банка данных, его роль в системе обработки экономической информации. Предметная область.

Банк данных (БнД)– это система специальным образом организованных данных (баз данных), программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных. Т.е., с одной стороны, БнД – это автоматизированная система хранения и обработки данных, а, с другой стороны, БнД – это совокупность интерфейсов между пользователями и хранимыми данными.

БнДявляется современной формой организации хранения и доступа к информации. С функционально-организационной точки зренияБнДявляется сложной человеко-машинной системой, служащей для надежного, эффективного и продолжительного во времени функционирования.

В окружающем нас мире выделяются материальные системы различного назначения. Все, что происходит в процессе функционирования материальных систем, может быть описано в форме сообщений. Появление сообщений о событиях, происходящих в материальной системе, представляет собой информационное отображение материальных процессов.

Сообщение может быть выражено на естественном языке, однако часто применяют форматированные сообщения, когда выделяются опорные свойства (параметры) происходящего события и в сообщении приводятся названия свойств и их значения.

Пример. На склад №2 01.02.07 поступили станки от завода «Динамо» в количестве 50 шт. по цене 200 тыс.руб.

Форматированный вариант сообщения

Название параметра

Значение параметра

Получатель

Склад №2

Отправитель

Завод «Динамо»

Изделие

Станок

Дата

01.02.07

Цена

200 тыс.руб.

Количество

50 шт.

Таких сообщений о поступлении изделий на склады предприятия появляется достаточно много. Они совпадают по названиям параметров и различаются по значениям параметров. В этом случае удобно представление в виде таблицы:

Получатель

Отправитель

Изделие

Дата

Цена

Количество

Склад №2

З-д «Динамо»

Станок

01.02.07

200

50

Склад №8

З-д «Каучук»

Шина

09.02.07

80

100

Склад №4

З-д АТЭ-2

Реле

23.05.07

10

180

Многие сообщения легко разделяются на компоненты и представляются в форматированном виде. Форматированные сообщения – это наиболее массовый вид сообщений, хранимых и обрабатываемых в ЭИС. Вместе с тем существует экономическая информация, которую практически невозможно форматировать, например, приказы по предприятию.

Таким образом, данные в ЭИС могут храниться в свободном и фиксированном форматах. Сообщения в фиксированном формате наиболее удобно хранить в виде базы данных (БД).

БД– набор сообщений, удовлетворяющих требованиям:

  • являются истинными для соответствующей материальной системы;

  • непротиворечивы по отношению друг к другу и к концептуальной схеме.

Концептуальная схема (от слова concept – понятие) – представляет собой описание структуры всех единиц информации, хранящихся в БД.

Любая экономическая система представляет собой совокупность связанных ресурсов и процессов. К ресурсам относятся, например, рабочие и служащие, сырье и материалы, станки, деньги, изделия и полуфабрикаты. Процесс – это преобразование одного набора ресурсов в другой набор ресурсов. Одновременно могут происходить многие процессы. Так, процесс производства изделий использует входные ресурсы – рабочую силу, материалы и оборудование, а на выходе процесса получаются готовые изделия или полуфабрикаты. Завершение процесса производства позволяет выполнить другие процессы, например, передачу продукции на склад.

Взаимосвязанные ресурсы и процессы экономической системы можно описать в терминах предметной области.

Предметной областьюназываются элементы материальной системы, информация о которых хранится и обрабатывается в ЭИС.

Информационным отображением всей предметной области экономического объекта служит информационная база ЭИС. Информационная база состоит из одной или нескольких БД.