Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
191.92 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет, система и задачи криминологии.

Криминология – это социолого-правовая наука, которая изучает преступность, ее состояние и тенденции развития, личность преступника, причины и условия преступности (криминологические детерминанты), а также меры предупреждения преступности.

Следовательно, предмет криминологии состоит из таких составляющих, как:

  • Преступность

  • Личность преступника

  • Причины и условия преступности

  • Меры предупреждения преступности

Преступность – это относительно-массовое, исторически-изменчивое, социальное, имеющее уголовно-правовой характер негативное явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории и тот или иной период времени.

Личность преступника – это совокупность социально-значимых черт, характеристик лица, совершившего преступление.

Причины и условия преступности – это негативные явления, факторы экономического, политического, идеологического, социально-психологического и др. характера, которые порождают преступность и способствуют совершению преступлений.

Предупреждение преступностиэто система мер государственного и общественного характера, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение причин и условий преступности (факторов, детерминирующих преступность).

Помимо названных явлений криминология изучает такие явления как пьянство, наркомания, социальный паразитизм, проституция, бродяжничество и т.д. Криминологов также интересуют проблемы демографии, экономики, политики.

Система криминологии. Выделяют 2 подхода:

  1. по предмету:

- преступность;

- личность преступника;

- причины и условия преступности;

- предупреждение преступности.

2) по степени обобщенности знаний:

- общая часть (базовые положения криминологии);

- особенная часть (криминологические характеристики отдельных видов преступности, их

специфические причины и меры предупреждения, а также особенности отдельных видов преступников).

Задачи криминологии.

  • информационно-аналитическая – сбор и анализ данных о преступности, лицах, совершающих преступления.

  • прогностическая – составление криминологических прогнозов о состоянии развития преступности в будущем.

  • научно-методическая – разработка научно-методических рекомендаций по борьбе с преступностью.

  • воспитательно-просветительская – информирование населения о том, какие преступления совершаются.

  • международное сотрудничество в изучении преступности и борьбе с ней.

  1. Место криминологии в системе наук, ее взаимосвязь с правовыми, общественными и естественными науками.

К концу 19 века криминология сформировалась как наука.

Криминология и уголовное право. Криминология родилась в системе уголовного права, поэтому здесь во многом общий и понятийный аппарат, в частности «преступление, состав преступления, наказание» - основные понятия не только права, но и криминологии. Это свидетельствует о тесной взаимосвязи этих дисциплин, но не исключает существенные различия в их предметах.

Криминология и уголовный процесс. Связь криминологии и уголовного процесса состоит в том, что общественные отношения, регулируемые уголовно-процессуальными нормами, нацелены на предупреждение готовящихся преступлений, разрешение дел по существу, выявление причин и условий совершения преступлений. Уголовно-процессуальные действия являются одним из эффективных средств получения информации о конкретных преступлениях, их детерминантах, личности преступника. Не случайно в криминологических исследованиях находит широкое применение изучения материалов уголовных дел.

Криминология и УИП. Уголовно-исполнительное право также использует криминологические знания и рекомендации для предупреждения рецидива преступлений, повышения эффективности исправления и перевоспитания. Это относится и к осуществлению административного надзора в отношении ранее судимых и не ставших на путь исправления лиц.

Криминология и теории и практика оперативно-розыскной деятельности. Для того, чтобы оперативно-розыскные меры эффективными, они должны опираться на полные, достоверные и точные знания. Оперативные работники должны исходить из правильных представлений о закономерностях современной преступности, ее характерных тенденциях, конкретных формах преступных проявлений, особенностях личности, механизме индивидуального противоправного поведения, «преступном почерке» различных категорий правонарушителей. Оперативно-розыскная деятельность существенно расширяет информационную базу и арсенал средств предупредительного воздействия на преступность, е детерминанты и связанные с нею негативные явления.

Криминология и административное право. Связь обусловлена значением административно-правовых средств борьбы с правонарушителями (административного взыскания, предупреждения и пресечения) и ролью административно-оперативных норм в регулировании деятельности субъектов криминологической профилактики (в определении их задач, функций, компетенции). Легкие административные правонарушения часто переходят в преступления.

Криминология и гражданское право. Существует гражданско-правовая ответственность.

Криминология и семейное право. Преступления несовершеннолетних, ответственность родителей.

Криминология и криминалистика. Знания криминологии используются для разработки тактических приемов раскрытия и предупреждения преступлений. Одинаковая задача – предотвращение преступлений, профилактика выявления мотиваций преступлений.

Криминология и прикладная социология. Познавая конкретные общественные отношения, прикладная социология исследует различные элементы структуры общества, проблемы труда, свободного времени, образования и культуры, развития городов и многие другие социальные явления. Практически каждое из этих явлений имеет тот или иной криминологический аспект.

Криминология и экономическая наука. Их связь определяется, прежде всего, тем, что часть явлений и процессов, детерминирующих преступность, находится в сфере экономики. Имеют свои экономические характеристики и сама преступность, и ее последствия. Можно выделить экономические меры и в комплексе средств воздействия на преступность и ее детерминанты.

Криминология и статистика. Тесно связаны, особенно с уголовной статистикой, которая является одной из основных источников сведений о преступности, мерах и результатах борьбы с нею, а также о личности преступника. Криминология широко используется данные и приемы демографической, экономической, социально-культурной и других отраслей статистики.

Криминология и психология. Материал психологической науки имеет особое значение для исследования субъективных причин и условий преступности, личности правонарушителя, мотивации и механизма индивидуального преступного поведения, а также для разработки важных аспектов криминологической профилактики.

Криминология и педагогическая наука. С использованием педагогической науки изучают детерминанты преступности, связанные с недостатками обучения и воспитания, неблагоприятные условия нравственного формирования личности в семье, школе и других видах социальной среды. Опираясь на достижения педагогической теории и практики, криминологи разрабатывают воспитательные меры воздействия на правонарушителя и лиц, которые могут встать на преступный путь.