Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KosmachevMSS2010.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

Космачев С.Н. Метрология, стандартизация, сертификация

Содержание

Содержание 1

1. Введение в метрологию, стандартизацию и сертификацию 3

1.1. Цели, задачи и принципы метрологии, стандартизации и сертификации 3

1.2. Правовые основы метрологии, стандартизации и сертификации 6

Вопросы для самопроверки по теме 1 8

2. Объекты и средства метрологии, стандартизации и сертификации 9

2.1. Объекты и средства метрологии 9

2.2. Объекты и средства стандартизации 12

2.3. Объекты и средства сертификации 13

Вопросы для самопроверки по теме 2. 14

3. Элементы метрологии 15

3.1. Основные понятия и определения метрологии 15

3.2. Метрологические службы, обеспечивающие единство измерений 17

3.3. Государственный метрологический контроль и надзор 18

Вопросы для самопроверки по теме 3 20

4. Элементы стандартизации 21

4.1. Основные термины и определения в области стандартизации 21

4.2. Международная и региональная стандартизация 22

4.3. Объединенный технический комитет (JTC1) 24

4.4. Государственная система стандартизации Российской Федерации 24

4.5. Применение международных и региональных стандартов в отечественной практике 26

Вопросы для самопроверки по теме 4 26

5. Качество продукции, показатели качества и методы их оценки 27

5.1. Основные термины и определения в области управления качеством 27

5.2. Показатели качества и методы их оценки 28

5.3. Испытание и контроль продукции 30

5.4. Технологическое обеспечение качества 31

Вопросы для самопроверки по теме 5 33

6. Система сертификации 34

6.1. Основные термины и определения в области сертификации 34

6.2. Организационная структура сертификации 35

6.3. Порядок и правила сертификации 36

6.4. Системы сертификации 37

6.5. Схемы сертификации 38

Вопросы для самопроверки по теме 6 39

Список литературы 40

1. Введение в метрологию, стандартизацию и сертификацию

1.1. Цели, задачи и принципы метрологии, стандартизации и сертификации

Метрология, стандартизация, сертификация являются главными инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта коммерческой деятельности.

Метрология– это наука об измерениях, способах обеспечения их единства и путях приобретения нужной точности. Ключевое положение метрологии – измерение. Согласно ГОСТ 16263–70 измерение – это нахождение значения физической величины с помощью специальных технических средств опытным путем.

Цель метрологии обеспечение единства измеренийможет быть достигнута при соблюдении двух условий: выражение результатов измерений в узаконенных общепринятых единицах; установление допустимых ошибок (погрешностей) результатов измерений физических величин и пределов, за которые они не должны выходить при заданной вероятности.

Единство измерений- такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной вероятностью. Единство измерений необходимо для того, чтобы можно было сопоставить результаты измерений, выполненных в разных местах, в разное время, с использованием разных методов и средств измерений.

К задачам метрологии относятся:

1) разработка общей теории измерений;

2) разработка путей измерений, а также методов установления точности и верности измерений;

3) обеспечение целостности измерений;

4) определение единиц физических величин.

Метрологическая деятельность основана на принципе измерения.

Физическая величина– характеристика одного из свойств физического объекта (явления или процесса), общая в качественном отношений для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальная для каждого объекта (т. е. значение физической величины может быть для одного объекта в определенное число раз больше или меньше, чем для другого). Например: длина, время, сила электрического тока. Измеряемыми величинами, с которыми имеет дело метрология, являются физические величины, т. е. величины, входящие в уравнения опытных наук (физика, химия и др.), занимающихся познанием мираэмпирическим(т. е. опытным) путем.

Система единиц физических величин– совокупность основных и производных единиц физических величин, образованная в соответствии с принятыми принципами для заданной системы физических величин. Например: Международная система единиц (СИ), принятая в 1960 г. В системе единиц физических величин выделяютосновные единицы системы единиц(в СИ – метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин). Из сочетания основных единиц образуютсяпроизводные единицы(скорости - м/с, плотности – кг/м3).

Измерение физической величины– совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, заключающихся в сравнении (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей с целью получения этой величины в форме, наиболее удобной для использования. Принцип измерений – физическое явление или эффект, положенное в основу измерений тем или иным типом средств измерений.

Стандартизация– деятельность, которая направлена на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Целью стандартизации является охрана интересов потребителей в вопросах качества услуг и продукции, благоустроенность и безопасность труда. Беря за основу Закон Российской Федерации "О стандартизации", стандартизация имеет такие задачи, как:

1) обеспечить безвредность работ, услуг и продукции для жизни и здоровья человека, а также для окружающей среды;

2) безопасность различных предприятий, организаций и других объектов с учетом возможности возникновения чрезвычайных ситуаций;

3) обеспечение возможности замены продукции, а также ее технической и информационной совместимости;

4) качество работ, услуг и продукции с учетом уровня достигнутого прогресса техники, технологий и науки;

5) бережное отношение ко всем имеющимся ресурсам;

6) целостность измерений.

Принципы стандартизации отражают основные закономерности разработки стандартов, обосновывают ее необходимость в управлении бизнесом, народным хозяйством, отношениями в обществе, определяют условия эффективной реализации и тенденции развития. Можно выделить семь важнейших принципов стандартизации.

1. Сбалансированность интересов сторон, разрабатывающих, изготавливающих, предоставляющих и потребляющих продукцию (услугу). Участники работ по стандартизации, исходя из возможностей изготовителя продукции и исполнителя услуги, с одной стороны, и требований потребителя — с другой, должны прийти к согласию.

2. Системность и комплексность стандартизации. Системность понимается как рассмотрение каждого объекта как части более сложной системы. Например, консервная банка как потребительская тара входит частью в транспортную тару — ящик, последний укладывается в контейнер, а контейнер помешается в транспортное средство. Комплексность предполагает совместимость всех элементов сложной системы.

3. Актуальность и опережающее развитие стандарта. Бесспорно, стандарты моделируют реально существующие закономерности. Однако научно-технический прогресс вносит изменения в технику, процессы управления. Поэтому стандарты должны адаптироваться к происходящим переменам. Актуальность обеспечивается периодической проверкой стандартов, внесением в них изменений, отменой устаревших документов.

4. Эффективность стандартизации. Она должна давать экономический или социальный эффект. Экономический эффект дают стандарты, ведущие к экономии ресурсов, повышению надежности, технической и информационной совместимости. Стандарты, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды, обеспечивают социальный эффект.

5. Приоритетность обеспечения безопасности, совместимости и взаимозаменяемости продукции (услуг). Эта цель достигается путем обеспечения соответствия требованиям стандартов, нормам законодательства и реализуется путем регламентации и соблюдения обязательных требований технических регламентов. Важным требованием к стандарту является пригодность его для целей оценки соответствия.

6. Принцип гармонизации. Обеспечение идентичности документов, относящихся к одному и тому же объекту, но принятых как организациями по стандартизации в нашей стране, так и международными (региональными) организациями, позволяет разработать стандарты, которые не создают препятствий в международной торговле.

7. Четкость формулировок положений стандарта. Возможность двусмысленного толкования нормы свидетельствует о серьезном дефекте нормативного документа.

Сертификация– это установление соответствующими сертифицирующими органами обеспечения требуемой уверенности, что продукция, услуга или процесс соответствуют определенному стандарту или другому нормативному документу. «Сертификат» в переводе с латыни означает «сделано верно». Сертифицирующими органами может являться лицо или орган, признанный независимым ни от поставщика, ни от покупателя.

Сертификация сориентирована на достижении следующих целей:

1) оказание помощи потребителям в грамотном выборе продукции или услуги;

2) защита потребителя от некачественной продукции изготовителя;

3) установление безопасности (опасности) продукции, работы или услуг для жизни и здоровья человека, окружающей среды;

4) свидетельствование о качестве продукции, услуги или работы, о которых заявил изготовитель или исполнитель;

5) организация условий для комфортной деятельности организаций и предпринимателя на едином товарном рынке РФ, а также для принятия участия в международной торговле и международном научно—техническом сотрудничестве.

Сертификация основана на следующих принципах, установленных законодательством РФ, и обязательных к исполнению:

1. Принцип государственности сертификации, который выражается в обеспечении государственных интересов при оценке безопасности продукции;

2. добровольности, основанный на использование сертификации продукции Изготовителем в целях рекламы;

3. объективности, который означает независимость сертификации от изготовителя и потребителя продукции и услуг;

4. достоверности, который устанавливает использование профессиональной испытательной базы при сертифицировании;

5. демократичности, который предоставляет изготовителю самому выбрать орган сертификации;

6. ответственности всех участников процесса сертификации продукции и услуг;

7. открытости сертификационной информации;

8. многофункциональности использования результатов сертификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]