Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONFLIKTOLOGIYa.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
121.04 Кб
Скачать
  1. Политическая конфликтология: предмет, объект, методы.

Политическая конфликтология – раздел политической науки, изучающий теорию политических конфликтов, а также прикладную специфику их урегулирования.

Предмет исследования – закономерности возникновения конфликтов, динамика и формы развития конфликтных ситуаций, способы их предупреждения, разрешения и управления

Объект исследования – конфликт как особая форма политического взаимодействия между субъектами политического процесса.

Методы политической конфликтологии

-институциональный метод. Ориентируется на исследование политических институтов: государства, политические партии, организации или движения. Непосредственно в рамках политической конфликтологии институциональный метод используется для исследования политических конфликтов с точки зрения их конфликтности и взаимной совместимости.

-социологические методы. Они выявляют социальную обусловленность конфликтных противоречий, описывают конфликт как форму социального (политического) взаимодействия. Заложили основу прикладной конфликтологии.

- структурный функционализм. В его основе лежит представление об обществе как целостной системе, состоящей из взаимосвязанных подсистем. Каждая подсистема в зависимости от занимаемого ею положения в системе выполняет определенную, свойственную только ей функцию. Применение в конфликтологии методов структурного функционализма позволяет рассматривать конфликт как сложную, развивающуюся систему, каждый элемент которой наделен определенными функциями.

- философские методы. Дополняют ПК следующими универсальными категориями развития природы, чел-ка, общества: противоречие, диалектика противоречий, единство и борьба противоположностей и др.

- психологический метод. 19 в. Изучаются психологические механизмы конфликтного поведения и мотивации. Основан на психоанализе Фрейда (исследование бессознательных психич.процессов и мотивации, оказывающих влияние на поведение людей в конфликте

- культурологический (соц.-антропологический метод). Предполагает учет в возможном и реальном конфликтах социо-культурных особенностей сторон.

- сенергетика. Для исследования принципиально новых, случайных непредвиденных изменений и конфликтов. В конце 70-х выделяется из естественных наук. Суть состоит в новом понимании историч.процесса и форм развития соц, полит, эконом и др. сфер чел. Жизнедеятельности. Основные положения: ист.развитиечел.цивилизации связано со случайностью, многовариантностью; разные темпы развития разл.систем; способность системы к самовоспроизводству и восстановлению; нелинейность и нерациональность в развитии социума; хаос – созидающее начало для создания качественно новой организации.

  1. Революция 2011 года в Тунисе: причины и результаты

волна общенационального недовольства политикой президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али, которая привела к его отставке 14 января 2011 года.

Экономические причины

Несмотря на рост экономики, проблему безработицы решить не удавалось. На 2010 год безработица в Тунисе составила около 13-14%. Однако у безработицы в Тунисе была одна характерная черта: более 60% безработных занимала молодёжь и выпускники ВУЗов. По данным Тунис занимает 73 место. Высокий уровень коррупции является серьёзным барьером для развития экономики, и вполне очевидно что средний класс, поднимающийся на волне роста экономики был крайне недоволен коррупционной ситуацией, которая не позволяла ему расти дальше.

Политической причиной является не столько факт долгого пребывания у власти, а факт авторитарного её захвата. То есть хотя де-юре политический плюрализм и выборность президента никто не отменял, проводилось постоянное подавление оппозиции, поэтому де-факто лишь одна партия всё время была у власти.

Социальные причины

Тунис, бывшая французская колония, которая несмотря на то, что является однонациональным государством, так как 98% населения являются арабами, и моноконфессиональным, исламским государством (98% населения исповедует ислам), имеет прозападный курс, из чего следует раскол между национальными ценностями и теми, на которые они ориентированы, а если учитывать процессы глобализации и развития средств массовой информации, то не трудно понять, откуда в арабском консервативном обществе зародились идеи революции. В этом плане стоит упомянуть такие вещи, как Twitter и Facebook, оказавшие значительное влияние как на ход революции, так и на её основу.

Результаты:

• Пик народных волнений, приведших к бегству президента из страны, пришёлся на 14 января. Власть тем временем переходит в руки военных

• МВД сообщил о 78 погибших, 94 ранено правозащитники говорят о ста погибших. Общий ущерб составил 3 миллиарда динаров (1,6 миллиарда евро) 1 февраля ООН уточнила данные: жертв 219, раненых 510

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]