Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы / 15.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
89.45 Кб
Скачать

2. Социально-экономические последствия инфляции.

 

Современное государство выполняет разнообразные функции, требующие значительного объема финансовых средств, но в своей основной части не связанных с товарным оборотом. Это расходы насоциальную поддержку низкообеспеченных слоев населения, рас­ходы на здравоохранение, на культурно-информационные цели, на образование, управление, оборону. В условиях здоровой экономики увеличение подобных расходов может содействовать ее саморазви­тию, так как вызывает дополнительный платежеспособный спрос на соответствующую продукцию, услуги, товары, стимулируя уве­личение их производства и рост национального производства.

В стагнирующей экономике ощущается недостаток налоговых поступлений для финансирования подобных мероприятий, так же как и свободных денежных средств у хозяйствующих субъектов инаселения, которые могли бы быть мобилизованы путем займов. В этом случае единственным источником покрытия данных рас­ходов является дополнительная эмиссия денег. Помимо обязанностей финансирования непроизводственной сферы государство поддерживает жизнеобеспечивающие отрас­ли производственной сферы, которые в условиях кризиса являют­ся убыточными из-за необходимости поддержания относительно низких цен на товары первой необходимости. Эта поддержка вы­ражается или в прямых ассигнованиях хозяйствующему субъекту, или в дотациях на возмещение убытков, или в компенсации пониженных процентных ставок банков при льготном кредитова­нии таких субъектов; возможно также гарантирование кредитов этим хозорганом. Во всех случаях происходят дополнительные денежные инъекции в экономику, как правило, не приносящиенеобходимой отдачи в виде адекватно полученного объема фи­нансовых ресурсов.

Инфляция оказывает пагубное воздействие на производственную сфе­ру, на материальное положение большинства слоев населения, на инвести­ционную деятельность.

Падение покупательной способности денег, выраженное в повышении цен на товары и услуги, изменение структуры цен подрывают материальное положение населения, особенно тех его слоев, которые получают низкие, а также фиксированные доходы. В результате отставания роста номинальных доходов населения от повышения цен происходит сокращение реальных доходов. Постоянное инфляционное обесценение доходов оставляет за чертой бедности все новые и новые массы населения. Сокращение производства усугубляет процесс социального неблагополучия за счет увеличения числа безработных: их содержание перекладывается на государство, в свою оче­редь, испытывающее трудности в связи с обесценением государственных доходов и увеличением расходов, в том числе и на социальные нужды.

Тяжелый удар наносят инфляция по инвестициям: долгосрочные вложе­ния средств становятся неосуществимыми из-за обесценения источников финансирования. Бывает трудно оценить реальную стоимость проекта при неопределенности будущих затрат на его осуществление. Стремительноповышающиеся цены инвестиционных товаров не вписываются в распола­гаемые заказчиками фонды накоплений или сбережений у частных лиц. Инвестиционная активность ослабевает, что угрожает будущему производ­ству, поскольку действующие основные фонды изнашиваются, морально ифизически устаревают. Увеличение износа основных фондов приводит к падению производительности и сокращению выпуска продукции, снижающему предложение.

Параллельно этому процессу блокируется научно-техническое совершенствование производства. Данная сфера испытывает разрушительное действие инфляции в силу ее специфики: проведение и внедрение научно-технических и технологических разработок не сопровождается немедленной отдачей вложенных средств и их финансирование становится невыгод­ным. Это обрекает общество на научный, технический и технологический застой и отставание и лишает перспектива социально-экономического раз­вития.

 

Соседние файлы в папке Финансы