Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия АСу севочка 09.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
338.3 Кб
Скачать

3.2. Организационно-функциональная структура ассоупо

Автоматизированная система связи и оперативного управления пожарной охраной может создаваться как автономная автоматизированная система управления силами и средствами гарнизона пожарной охраны или как часть комплексной автоматизированной системы управления пожарной охраной крупного административного центра. АССОУПО имеет три модификации, определяющие уровень автоматизации решения задач управления. Выбор модификации АССОУПО для конкретного гарнизона пожарной охраны осуществляется в соответствии с приказами МВД России и МЧС России.

Организационно-функциональная структура АССОУПО определяется географическим расположением объектов охраны, дислокацией подразделений пожарной охраны и выполняемыми ими функциями. АССОУПО включает в себя центр управления силами (ЦУС) Государственной противопожарной службы - УГПС (ОГПС), пункты связи пожарных частей, службы взаимодействия, объекты защиты.

В общем виде состоит из следующих взаимосвязанных составных частей (систем), представленных на рис.3.1:

  • система оперативно-диспетчерского управления (СОДУ);

  • система оперативно-диспетчерской связи (СОДС);

  • система организационного и правового обеспечения (СОПО);

  • информационно-управляющая вычислительная система (ИВС).

СОДУ разделяется на центральную СОДУ (СОДУ-Ц), размещаемую на ЦУС гарнизона, и комплекс аппаратуры телемеханики и связи (КАТМиС), который размещается в каждой пожарной части.

В состав КАТМиС входят комплекс устройств связи (КУС) и комплекс телемеханики (КТ), органы, управления которых должны выводиться на рабочее место диспетчера (РМД) пожарной части.

Система оперативно-диспетчерской связи состоит из двух подсистем: подсистемы оперативной диспетчерской телефонной связи (СОДТС) и подсистемы оперативно-диспетчерской радиосвязи (СОДРС), предназначенных для сбора и обмена информацией между подразделениями и службами пожарной охраны, оперативным составом и мобильными подразделениями, а также заявителями и экстренными службами города (милиция, водопроводная, энергетическая, газоаварийная и медицинская службы).

Система организационного и правового обеспечения (СОПО) включает в себя нормативно-правовую и организационно-техническую подсистемы (документацию), устанавливающую и закрепляющую порядок создания, цели, задачи, структуру, функции и правовой статус подразделений АССОУПО, и предназначенную для обеспечения эффективного функционирования системы.

Организационно-функциональная структура АССОУПО определяется географическим расположением объектов охраны, дислокацией подразделений пожарной охраны и выполняемыми ими функциями. Организационно-функциональная структура АССОУПО включает в себя центр АССОУПО, стационарные и подвижные УС гарнизона, службы взаимодействия, объекты защиты. Структура АССОУПО не должна нарушать структуру системы оперативно-диспетчерской связи гарнизона, организованную по принципу централизованного управления.

Конкретные технические и организационные решения по созданию СОДС, СОДУ, СОПО и ИВС устанавливаются в проектной документации на АССОУПО.