Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия АСу севочка 09.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
338.3 Кб
Скачать

Расчет:

Оперативность радиосвязи при этом определяется как

Эффективность функционирования радиосети

.

Определение необходимых высот подъема антенн стационарных радиостанций

Дальность действия ОВЧ (УКВ) радиосвязи зависит от следующих основных факторов:

  • качественных характеристик приемника (чувствительности приемника);

  • параметров антенно-фидерного тракта радиостанций (его длины и затухания);

  • величины излучаемой мощности передатчика;

  • высот подъема приемно-передающих антенн;

  • закономерности распространения радиоволн ОВЧ диапазона в условиях пересеченной местности и городской застройки;

  • видов модуляции;

  • рельефа местности и др.

Вариант организации радиосетей гарнизона пожарной охраны на частотах F1-F3 представлен на рисунке.

В случае отличия рельефа местности от среднепересеченного необходимо ввести дополнительный коэффициент ослабления сигнала .

При расчете условий обеспечения заданной дальности радиосвязи минимальное значение уровня напряженности поля полезного сигнала на входе приемного устройства, при котором обеспечивается высокое качество радиосвязи, принимается равным 20дБ (10 мкВ/м).

Таким образом, величина напряженности поля полезного сигнала на входе приемного устройства определяется по формуле:

,

где - коэффициент погонного затухания фидерного тракта передатчика и приемника соответственно;

и - длина фидерного тракта передатчика радиостанции ЦУС и приемника радиостанции ПСЧ соответственно,м;

- коэффициенты усиления антенн передатчика и приемника соответственно;

- поправочный коэффициент, величина которого принимается равной 1,2 дБ при использовании радиостанции типа Motorola GP1200, имеющих мощность излучения передатчика 16 Вт.

По полученной величине напряженности поля полезного сигнала на входе приемника и заданному удалению пожарной части от ЦУСс помощью графиков определяется произведение высот подъема антенн. Из полученного произведения высот выбираются необходимые высоты стационарных антенн ЦУСи удаленной пожарной части.

Пользуясь изложенным выше алгоритмом расчета, можно определить максимальную дальность радиосвязи между ЦУС и пожарными автомобилями. В этом случае высота установки антенны на пожарном автомобиле принимается равной 2м.

2.2.4. Разработка схемы организации связи на пожаре

Связь на пожаре предназначена для управления силами и средствами, обеспечения их взаимодействия и обмена информацией. Связь на пожаре организуется для четкого управления пожарными подразделениями на месте пожара, обеспечения их взаимодействия и своевременной передачи информации с места пожара на ЦУС или ПЧ.

На месте пожара должны быть организованы следующие виды связи:

  • связь управления – между руководителем тушения пожара (РТП), штабом пожаротушения (НШ), начальником тыла (НТ), боевыми участками (БУ) и подразделениями, работающими на пожаре при помощи возимых и носимых радиостанций, полевых телефонных аппаратов и переговорных устройств, громкоговорящих устройств и мегафонов;

  • связь взаимодействия – между начальниками боевых участков и подразделениями, работающими на пожаре, при помощи радиостанций, полевых телефонных аппаратов и сигнально-переговорных устройств;

  • связь информации – между оперативным штабом пожаротушения (РТП) и ЦУС с использованием телефонных аппаратов городской телефонной сети или с помощью радиостанции, установленной на автомобиле связи и освещения.

Для организации проводной связи используется коммутатор оперативной связи (КОС), обеспечивающий подключение полевых телефонных аппаратов РТП и начальников боевых участков. Для организации телефонной связи РТП с диспетчером ЦУС в КОС предусмотрена возможность подключения к телефонной сети города через районную АТС.

Схема организации и размещения средств радио и проводной связи на пожаре

Для осуществления громкоговорящего оповещения на месте пожара используется усилитель мощности (УМ), к которому подключаются громкоговорители по числу боевых участков. При этом РТП с помощью выносного микрофона (М) имеет возможность передачи циркулярной информации на все боевые участки.

Вывод: В данной главе производился выбор технических средств связи стационарных и подвижных узлов связи гарнизона, а также линий и каналов связи, предназначенных для обеспечения управления повседневной деятельностью подразделений гарнизона пожарной охраны.

По данным расчета было получено, что для оптимальной работы оперативной связи гарнизона необходимо иметь 5 линий связи «01» и двух диспетчеров, что обеспечит необходимую пропускную способность сети специальной связи.

При определении высот подъема антенн стационарных радиостанций ЦУС и ПЧ расчетным методом определили произведение высот подъема антенн . Из полученного произведения высот выбирали необходимые высоты стационарных антенн ЦУСи удаленной пожарной части.

В качестве возимых радиостанций выбираем " Motorola GM-1280 " и в качестве стационарных радиостанций выбираем "Альтавия-101"

Использовать будем радиостанцию типа “Motorola GP1200”.