Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия АСу севочка 09.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
338.3 Кб
Скачать

1. Разработка структурной схемы и расчет основных характеристик системы оперативной связи гарнизона пожарной охраны

1.1 Разработка структурной схемы системы оперативной связи гарнизона пожарной охраны

Структурная схема системы оперативной связи гарнизона пожарной охраны представляет собой упорядоченную совокупность различных видов проводной и радиосвязи, которая предназначена для обеспечения управления силами и средствами тушения пожаров и организации обмена оперативно-служебной информацией между подразделениями гарнизона пожарной охраны, абонентами города и взаимодействующими экстренными спасательными службами МЧС России.

Система оперативной связи является основным средством, обеспечивающим обмен информацией в гарнизоне пожарной охраны. От оперативности и надежности ее функционирования напрямую зависят размер материального ущерба от пожаров и количество человеческих жертв. При задержке прибытия подразделений пожарной охраны к месту пожара из-за неудовлетворительной работы системы оперативной связи резко возрастают размеры социальных и экономических последствий от пожара, затраты на его ликвидацию.

В соответствии с действующим российским законодательством система оперативной связи в гарнизонах пожарной охраны строится на основе разветвленной сети электрической связи, состоящей из стационарных и подвижных узлов (пунктов) связи, и включающих в свой состав необходимые технические средства и каналы связи. Для технической реализации системы оперативной связи гарнизона ГПС могут применяться также сети электросвязи общего пользования, ведомственные и другие сети проводной и беспроводной электросвязи, развернутые на территории гарнизона независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Радиосвязь гарнизона включает радиосети и радионаправления, совокупность которых образует общую сеть радиосвязи. Радиосеть образуется при работе на одной частоте трех и более радиостанций с общими радиоданными. Радионаправление образуется при работе на одной частоте с общими радиоданными только двух радиостанций. В каждом радионаправлении и в каждой радиосети одна из радиостанций является главной и определяется приказом начальника УГПС (рис.1.3) . Узлы связи гарнизона пожарной охраны организуются на базе:

  • центра управления силами гарнизона (ЦУС);

  • пунктов связи отрядов (ПСО) ГПС;

  • пунктов связей частей (ПСЧ);

  • подвижных узлов связи (ПУС).

Однако этот способ связи не является оптимальным для передачи оперативной информации в подразделениях пожарной охраны, поскольку ему присущи следующие недостатки:

  • значительные непроизводительные затраты времени на установление соединения с помощью номеронабирателя;

  • наличие несостоявшихся соединений из-за занятости абонентов или приборов коллективного пользования (например, групповых или линейных соединителей);

  • невозможность организации связи группой абонентов и проведение групповых переговоров в симплексном или дуплексном режимах;

  • обезличивание входящего вызова на телефонный аппарат без наличия специальных приставок автоматического определения номера абонента.

Связь в гарнизоне пожарной охраны должна обеспечивать:

  • быстрый и точный прием извещений о пожарах, авариях, стихийных бедствиях;

  • своевременный вызов необходимых сил и средств для ликвидации пожаров, последствий аварий, стихийных бедствий;

  • управление подразделениями, выехавшими на пожар и работающими на пожаре;

  • информирование соответствующих должностных лиц гарнизона об организации, ходе тушения и ликвидации пожаров, последствий аварий;

  • обмен информацией между подразделениями гарнизона пожарной охраны и специальными взаимодействующими аварийными службами.

В соответствии с российским законодательством и нормативными документами ГПС МЧС России в гарнизоне пожарной охраны требуется организовать 4 основных вида связи:

1) связь извещения;

2) оперативно-диспетчерская связь;

3) связь на пожаре;

4) административно-управленческая связь.

Вывод: Для организации основных видов связи необходимо предусмотреть соответствующие каналы связи с абонентами (объектами).