Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия АСу севочка 09.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
338.3 Кб
Скачать

Дополнительная аппаратура системы оперативно-диспетчерской связи цус

В качестве дополнительной аппаратуры системы оперативно-диспетчерской связи (СОДС) на стационарных узлах связи ГПС возможна установка:

  • аппаратуры факсимильной связи, предназначенной для приема и передачи по проводным или беспроводным каналам связи данных, представленных в виде буквенно-цифровых и графических изображений;

  • аппаратуры телеграфной связи;

  • аппаратуры распорядительно-поисковой связи, предназначенной для передачи информации оперативного характера и сигналов тревоги с приемом непосредственно на акустические средства стационарного узла связи (местное оповещение), в ряде случаев, с возможностью передачи этой информации по проводным линиям связи ГТС на узлы связи специальных служб города (объекта);

  • аппаратуры систем персонального радиовызова, например, пейджинговой, сотовой и спутниковой радиотелефонной связи.

Перечень технических средств, устанавливаемых на автомобилях связи и освещения

Находящийся на вооружении гарнизона пожарной охраны автомобиль связи и освещения (АСО) предназначен для доставки к месту пожара технических средств, обеспечивающих освещение места пожара и боевых участков, связь между штабом пожаротушения, ЦУС (ЦПР) и экстренными службами города (службами взаимодействия). Для энергоснабжения технических средств на автомобиле имеется электросиловая установка. В настоящее время используются два типа АСО, основные характеристики которых приведены в табл. 2.3.

Автомобиль связи и освещения позволяют обеспечить освещение до 3-х боевых участков и организовать радиосвязь по двум радионаправлениям: - с боевыми участками и с ЦУС гарнизона.

Коммутатор оперативной связи, помимо прямой телефонной связи с боевыми участками, при подключении к ГТС позволяет организовать телефонную связь с абонентами города.

Производство средств радиосвязи постоянно совершенствуется. Использование новых технологий, производства средств связи, внедрение цифровых способов управления и обработки сигналов позволило создать широкий спектр средств связи для радиостанций. Также радиостанции гарнизона делятся на: стационарные, возимые и носимые.

Стационарный узел связи представляет собой комплекс средств связи, линий и каналов связи, объединенных в определенном порядке и предназначенных для обеспечения управления повседневной деятельностью подразделений ГПС и решения других задач.

В качестве стационарной радиостанции выбираем "Альтавия-101".

Профессиональные стационарные радиостанции «Альтавия» являются универсальными 100-канальными приемопередатчиками и предназначены для организации аналоговой радиосвязи в диапазонах частот 146-174 МГц («Альтавия-101М») и 403-470 МГц («Альтавия-101Д»). Полностью совместимы с существующим парком аналоговых радиостанций с частотной модуляцией.

Отличительные особенности

  • Полная совместимость с существующим парком радиостанций

  • Возможность маскирования речевых сообщений

  • Работа в режимах одно- и двухчастотного симплекса

  • Программирование радиостанции с помощью персонального компьютера

  • Таймер ограничения времени работы на передачу

  • Кодер/декодер CTCSS, DCS

  • Генератор вызывных тональных частот

  • Поддержка нескольких режимов сканирования

  • Дистанционное управление режимами работы

  • Программируемые функциональные кнопки

  • Индикация номера канала

 Основные тактико-технические характеристики 

 Альтавия-101М(Д) 

Выходная мощность, Вт

50 (45)

Уровень побочных излучений, дБ

-70

Шаг сетки частот, кГц

12,5/25

Чувствительность, мкВ

0,2 (0,3)

Избирательность по соседнему каналу не менее, дБ

80 (75)

Интермодуляционная избирательность не менее, дБ

75

Избирательность по побочным каналам не менее, дБ

80

Количество каналов

100

Напряжение питания, В

220

Диапазон рабочих температур, °С

от -40 до +55

Размеры, мм

180х232х153

Масса, кг

5,0

Подвижной узел связи предназначен для организации оперативного управления

подразделениями ГПС при тушении пожаров и проведении связанных с ними

первоочередных аварийно-спасательных работ, обеспечения информационной поддержки руководителя тушения пожара и взаимодействия с вышестоящими органами управления ГПС

Возимыми радиостанциями оборудуются все единицы основной и специальной техники (пожарные и специальные автомобили) в соответствии с табельной положенностью.(Motorola GM-140, Motorola GM-340, Motorola GM-360, Motorola GM-660, Motorola GM-1280, Гранит-В, Гранит 2Р-24, Гранит Р-25.01)