Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

3.2. Особенности макроэкономического планирования в японии

В Японии общегосударственное перспективное планиро­вание начало осуществляться с середины 50-х годов. В но­ябре 1955 г. был принят первый пятилетний план. В последующем наряду с пятилетними разрабатывались и планы, рассчитан­ные на более длительную перспективу.

Планы представляют собой совокупность государственных программ, ориентирующих и мобилизующих звенья экономической системы страны на достижение общенациональных целей.

Ведущую роль в системе плановых органов Японии занимает управление экономического планирования, входящее в состав кабинета министров. Главной функцией которого является органи­зация работы по составлению долгосрочных экономических планов.

Экономический совет Японии призван подготавливать прогнозы о возможных направлениях разви­тия экономики; подготавливать материалы, связанные с проблемами и разработки долгосрочных планов. Совет яв­ляется совещательным органом при премьер-министре. В его состав входят ведущие представители крупного бизнеса, ака­демических кругов, исследовательских и потребительских организаций, общественных организаций и профсоюзов. Для учета мнений населения страны в помощь со­вету придаются различные комитеты, включающие сотни представителей различных слоев общества.

План развития национальной экономики подготавливает­ся управлением экономического планирования и экономичес­ким советом по поручению премьер-министра. Он утверждается кабинетом министров. Утвержденный план публикуется в печати и до­водится до всех правительственных учреждений. Большинство крупных японских компаний планируют свою деятельность, ориентируясь на его целевые установки.

В Японии начиная с 1962 г. разрабатываются долгосрочные комплексные планы национального разви­тия. Они имеют под собой законода­тельную базу. Разрабатываются эти планы советом по воп­росам национальной территории. Потреб­ность в разработке комплексных планов национального раз­вития возникает, как правило, в том случае, когда необхо­димо радикально изменить внутренние и внешние условия развития страны. С 1962 г. в Японии было разработано че­тыре таких плана.

3.3. Опыт макроэкономического планирования в сша

Основы американской системы государственного программирования экономики начали складывать­ся задолго до второй мировой войны. В послевоенные десятилетия сформировались макроэкономическое прогнозирование, федеральное программирование развития отдельных отраслей и производственных комплексов и процессов.

США опережают некоторые страны по размаху, методам и техническим приемам, детальности прогностических исследований.

Составлением макроэкономических прогнозов занимают­ся в США государственные и полугосударственные органы, крупные промышленные корпорации, банки и страховые компании, консультативные фирмы, научно-исследователь­ские экономические учреждения и университеты. Главные прогнозные разработки федерального правительства сосредоточены в трех организа­циях: совете экономических консультантов, совете управля­ющих федеральной резервной системы (ФРС) и администра­тивно-бюджетном управлении (АБУ).

СЭК разрабатыва­ет прогнозы с учетом исследований в других правитель­ственных организациях и частных фирмах. Программа в окончательном виде, в котором она представляется президен­ту, является итогом совместной работы совета с другими ведомствами (министерством фи­нансов), административно-бюджетным управлением и др.

Совет управляющих ФРС имеет доста­точно большой штат экономистов, на которых возлагается выработка экономических прогнозов и анализ текущей эко­номической ситуации. Главным руководящим органом ФРС является комитет по операциям на открытом рынке (КООР).

Три-четыре раза в год, в зависимости от экономичес­кой обстановки, специалисты ФРС для нужд КООР разра­батывают несколько вариантов краткосрочных прогнозов развития экономики США. Из них специалисты ФРС выби­рают наиболее важные и представляют их на рассмотрение комитета по операциям на открытом рынке для выработ­ки оперативной политики.

Для многих других правитель­ственных учреждений наличие стратегических планов так­же является насущной потребностью. При этом различные подразделения вы­двигают специфические требования к разрабатываемым пла­нам в соответствии со стоящими перед ними задачами. Для координации действий различных подразделений в области планирования проводятся регулярные ежемесячные совещания, создаются специализированные группы. В состав таких групп обычно входят представители различных подразделений.

Разрабатывая прогнозы правительственные учреж­дения широко используют систему анкетных опросов пред­принимателей и менеджеров.

Во многих граждан сферах широко распространены крупномасштабные долговременные феде­ральные, а также региональные программы.

Особенно большое значение среди федеральных программ имеют национальные планы развития отдельных отраслей и производственных комплексов, которые объединяют группы смежных и сопряженных отраслей. Речь идет прежде всего о национальном энергетическом плане, о программах борьбы с экологичес­ким кризисом, занятости и т.п.

С 1961 г. в министер­стве обороны, а с 1965 г. во многих гражданских министер­ствах и ведомствах федерального правительства США офи­циально применялась система «планирование—программи­рование—разработка бюджета» (ППБ).

В настоящее время эти принципы частично используются в системе «уп­равление по целям», которая в начале 70-х годов пришла на смену ППБ. Суть этой систе­мы может быть выражена следующими основными положе­ниями:

  1. четкое формулирование целей;

  2. наличие по каждой программе одного руководителя, не­сущего ответственность за результаты;

  1. соответствие показателей результатов за­данным целям и промежуточным заданиям;

  2. разработка сроков выполнения промежуточных зада­ний по каждому показателю;

  3. сопоставление регулярных отчетов (по каждой программе) с планами;

  4. своевременная корректировка выполнения программы в случае отклонения промежуточных результатов от запла­нированных.

С апреля 1977 г. администрация правительства США начала внедрение системы «зеро-бюджет» (ЗБ). Данная система базируется на двух фундаментальных положениях: 1) обязательный пере­смотр целесообразности ассигнований на каждую из осуще­ствляемых программ (наряду с рассмотрением новых); 2) аналитическая оценка и рассмотрение альтернативных ва­риантов заявок на ресурсы.

По сравнению с другими экономически развитыми.стра­нами мира система макроэкономического планирования США имеет следующие три важные особенности:

  1. здесь нет государственных программ развития всей на­циональной экономики на 5—10 лет, которые утверждались бы парламентом или правительством;

  2. федеральная администрация не разрабатывает перспек­тивные инвестиционные планы в национальном масштабе;

  3. в правительстве нет органов по планированию.

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование