Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

В. Перспективное планирование пропорций между первым и вторым подразделениями общественного производства

В основе всей системы пропорций экономики страны еще совсем недавно было соотношение между двумя подразделениями общественного производства: производством средств производства и производством предметов потребления.

В перспективном планировании экономического и социального развития объем и долю продукции I подразделения в используемом общественном продукте определяли по формуле:

CIисп. = Ме + Nвп + Np , где:

Мематериалоемкость общественного производства.

Она определяется путем деления разности между фондом возмещения (Фвозм.) и амортизации (А) на общественный продукт, т.е. Ме = (Фвозм. – А) : П;

Nвпнорма валового производственного накопления общественного продукта, начисляемая путем деления общей суммы капитальных вложений в производственное строительство, капитальный ремонт производственных фондов и расширение оборотных фондоввп) на общественный продукт, т.е.

Nвп = Квп : П;

Npнорма накопления общественного продукта в резервах средств обороны и материальных ресурсов, определяемая путем деления фонда государственных резервов рг) на общественный продукт.

Для расчетов объема и доли I подразделения в произведенном общественном продукте в приведенную выше формулу вводятся дополнительные обозначения, позволяющие учесть влияние внешнеэкономических связей на эти показатели. В таком случае эта формула примет вид:

СIпр = Ме + Nкв + Np Nпэ , где:

Nпэ – норма использования общественного продукта в чистом экспорте средств производства

Nпэ =

Г. Прогнозирование и планирование пропорций между добывающим и обрабатывающими отраслями

Важной пропорцией общественного производства является соотношение между двумя крупными группами отраслей: добывающими и обрабатывающими. Пропорции между ними определяются путем следующих расчетов.

  1. Уровня и динамики "коэффициента сырья":

Ке = Пд : П; 0 < Kc < 1; Kct + n < Kct , где

Kc – коэффициент сырья, показывающий долю продукции добывающих отраслей в общественном продукте;

Пд – продукт добывающих отраслей;

П – общественный продукт.

2. Уровня и динамики "коэффициента интенсивности структуры":

Кис = (П – Пд) : Пд; Кис > 0; Кисt + n > Кис , где

Кис - коэффициент интенсивности структуры, показывающий, какое количество продукции вторичных отраслей (обрабатывающих и перерабатывающих) получается из единицы продукции добывающих отраслей.

  1. Доли добывающих отраслей в численности занятых в материальном производстве, в основных производственных фондах, в национальном доходе.

Д. Прогнозирование и планирование пропорций между промышленностью и сельским хозяйством

Проблема соотношения между промышленностью и сельским хозяйством принадлежит к числу основных экономических и социальных проблем развития общества. От ее решения зависит рост благосостояния народа.

Для характеристики пропорций между промышленностью и сельским хозяйством используют следующие показатели.

  1. Коэффициент индустриализации:

Ки = (П – Пс.х.) : П; Ки < 1; Киt < Киt + n , где:

Ки - коэффициент индустриализации;

П – общественный продукт;

Пс.х.продукт сельского хозяйства.

2. Доля промышленности и сельского хозяйства в валовой продукции этих двух отраслей, в основных производственных фондах страны, в численности занятых в народном хозяйстве, в общественном продукте, в национальном доходе, в капитальных вложениях в народное хозяйство за плановый (отчетный) период в целом, а также в базисном и конечном годах периода. Для выявления пропорций между этими отраслями необходимо было исчисление объемов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Данные показатели определялись на предварительной стадии планирования по балансам за предшествующий период, а также на основе расчетов фонда потребления в планируемом периоде. При разработке прогноза и стратегических планов проводились детальные расчеты промышленного и сельскохозяйственного производства, опиравшиеся на систему плановых балансов.

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование