Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономическое планирование и прогнозирование / Логвинов МЭПиП учебное пособие 2011.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

4.3. Макропланирование и прогнозирование воспроизводства населения, рабочей силы и занятости

Планирование воспроизводства населения осуществляется на основе целевых установок долгосрочной Концепции демографической политики РФ, содержание которой определяется демографической ситуацией в стране. Различают три типа демографической ситуации - экстенсивного, интенсивного и суженного воспроизводства населения. Для первого (экстенсивного) типа характерны высокие уровни рождаемости, смертности и прироста населения, низкая степень миграции. Второй (интенсивный) тип характеризуется низкими уровнями рождаемости, смертности и прироста населения, высокой степенью миграции. Суженный тип выражается в резком снижении рождаемости, высоком уровне смертности, сокращении численности населения и хаотичной миграции.

Ухудшение демографической ситуации обусловливает необходимость разработки активной демографической политики, предусматривающей проведение государством мероприятий по поддержанию благосостояния семей с детьми, улучшению положения женщин, детей и молодежи.

Для оценки демографической ситуации и обоснования демографической политики разрабатываются демографические прогнозы. Процесс их разработки включает 4 этапа.

На первом этапе оценивается возможный уровень численности населения. При этом в основном пользуются методом ретроспективной экстраполяции и методом пере- движки возрастов.

На втором этапе определяется половозрастная и профессионально-специализированная структура населения.

На третьем этапе дается оценка размещения населения по территории страны, распределения его между городом и селом и по субъектам РФ.

На четвертом этапе прогнозируется уровень производительности труда.

Результаты демографических прогнозов используются для оценки трудового потенциала. В процессе его прогнозирования оперируют категориями "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "экономически активное население".

Под рабочей силой понимают совокупность физических и духовных сил человека, определяющих его способность к труду.

Трудовые ресурсы характеризуют массу населения страны, которая может работать. В их число включают трудоспособных жителей в дорабочем, рабочем и послерабочем возрасте.

К экономически активному населению относят занятых в производстве работников и безработных. Эта категория обеспечивает предложение рабочей силы и характеризует с количественной точки зрения трудовой потенциал. В качественном аспекте он представляет собой население, физически и профессионально пригодное к трудовой деятельности.

Для характеристики безработицы исчисляют долю безработных в численности экономически активного населения и продолжительность времени отсутствия работы.

Основными формами планирования занятости населения в РФ являются: разработка прогнозов состояния рынка труда, целевых программ содействия занятости, создания и сохранения рабочих мест, составление генеральных схем их развития.

Прогнозы занятости разрабатываются в следующей последовательности. Сначала определяется численность трудовых ресурсов и экономически активного населения (предложение рабочей силы), дается характеристика структуры предложения (по полу, возрасту, уровню образования, профессиям, уровню квалификации). Далее оценивается ожидаемый спрос на рабочую силу. При этом применяется баланс рабочих мест, в котором отражено их наличие к началу прогнозного периода, ввод новых мест, их выбытие в связи с износом оборудования и по экономическим причинам. Разность между предложением рабочей силы и спросом на нее характеризует численность безработных.

В целях повышения качества прогнозов состояния рынка труда разрабатываются балансы трудовых ресурсов. В ресурсной части отражается наличие трудовых ресурсов и источники их формирования, а в распределительной - приводится структура занятости по отраслям, выделяется экономически активное и неактивное население, его структура (учащиеся, военнослужащие, не занятые экономической деятельностью и учебой).

Соседние файлы в папке макроэкономическое планирование и прогнозирование