Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
веригин со списком литры.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
194.79 Кб
Скачать

Степень научной разработанности темы.

Историографический аспект изучения политических и социально-экономических процессов в Советской Карелии в годы Второй мировой войны подробно анализируется в отдельной главе диссертации, а в автореферате – при освещении содержания 1-й главы. Это позволяет ограничиться здесь рассмотрением основных направлений и спорных вопросов в изучении данной проблемы.

Со второй половины 1940-х гг. и вплоть до середины 1980-х гг. в отечественной историографии прежде всего исследовались различные аспекты истории Карелии периода Великой Отечественной войны. Тема советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг. и влияние этой войны на политическое и социально-экономическое положение Карелии, особенности сложного межвоенного периода развития республики (весна 1940 г. – лето 1941 г.) практически оставались за рамками внимания ученых. Это было обусловлено в основном двумя причинами: во-первых, в обстановке складывавшихся после окончания Второй мировой войны дружественных советско-финляндских отношений существовало стремление не затрагивать острые для обеих стран исторические вопросы, к числу которых относилась и Зимняя война 1939–1940 гг.; во-вторых, до середины 1980-х гг. исследователям были недоступны основные документы, связанные с событиями этой войны.

XX съезд КПСС и «хрущевская оттепель» внесли определенный перелом в развитие всей советской исторической науки, в том числе в историографию Великой Отечественной войны. Были сняты многие ограничения в исследованиях, расширилась их тематика, стали появляться обобщающие труды, в научный оборот вводились новые источники.

В трудах, посвященных военно-политическому и социально-экономическому развитию страны в период Великой Отечественной войны и написанных на общесоюзных материалах, нашли отражение и некоторые сюжеты истории Карелии военного периода. Однако основное внимание в них уделялось описанию военных действий на северном участке германо-финско-советского фронта: боевым операциям советских войск на Карельском фронте в 1941–1944 гг., деятельности партизанских отрядов на Севере и др. Изучение состояния прифронтового тыла, политической и социально-экономической жизни республики в военный период не стало тогда предметом специального исследования.

Отдельные аспекты истории Великой Отечественной войны в Карелии получили определенное освещение в обобщающих трудах карельских историков, опубликованных в 1960-х – первой половине 1980-х гг. Основное место в них отводилось изучению истории партизанского и подпольного движения на оккупированной территории Карелии, роли партийных органов в организации работы тыла прифронтовой республики.

Характеризуя в целом историографию данного периода, следует учитывать, что все исследования основывались на базе марксистско-ленинской идеологии, в них обосновывалась закономерность руководящей роли Коммунистической партии в жизни советского общества в военный период. Основной упор делался на освещение героизма воинов фронта и тружеников тыла, раскрытие успехов, достигнутых армией и народом в годы Великой Отечественной войны, и роли партийных органов в организации сопротивления оккупантам. Трагические страницы военной истории, связанные с недостатками партийно-советского руководства в решении военных и социально-экономических вопросов, просчеты военного командования в планировании ряда военных операций, ошибки штаба партизанского движения Карельского фронта в организации партизанского движения на Севере и другие вопросы вынужденно замалчивались исследователями. Реальная история была более многогранной и сложной, нежели она отражалась в советской историографии.

Перестройка в СССР положила начало новому этапу в развитии историографии исследуемой проблемы. Этот период характеризуется прежде всего тремя главными особенностями: во-первых, были частично сняты идеологические ограничения при исследовании данной темы; во-вторых, историкам стал открываться доступ к прежде секретным архивным документам советских государственных и ведомственных архивов; в-третьих, у российских ученых появилась возможность работать в архивохранилищах зарубежных государств, доступными стали научные труды иностранных исследователей.

На современном этапе развития отечественной историографии исследуемой проблемы появились большие возможности для научного изучения событий на фронте и в тылу в период советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг., раскрытия влияния этой войны на политическую и социально-экономическую жизнь Карелии.

Новый период отечественной историографии Зимней войны привел к формированию нескольких направлений в изучении проблемы. Наряду с сохраняющимися традиционными взглядами на эту войну появились диаметрально противоположные оценки, которые часто основывались на стереотипах финляндской историографии. В результате выходили работы, не отличавшиеся научной глубиной и носившие политизированно-публицистический характер1. Попыткой выработать совместную концепцию, в которой бы сочетались взгляды современных отечественных историков и позиция их финляндских коллег, стала книга «Зимняя война, 1939–1940. Политическая история»2, вышедшая на финском и русском языках в конце 1990-х гг. Этот труд получил положительную оценку как в России, так и в Финляндии.

В современной российской историографии идет процесс переосмысления событий Великой Отечественной войны. На основе анализа вводимых в научный оборот ранее недоступных архивных документов формируются новые подходы, предлагается новая трактовка многих событий и фактов вооруженного противостояния СССР против нацистской Германии и ее союзников3. Достигнутый уровень российской историографии позволяет по-новому взглянуть и на историю Карелии того периода. В центре внимания исследователей стали как слабо изученные вопросы (национальная политика финских властей на оккупированной территории республики в 1941–1944 гг., социально-экономическое развитие в не оккупированных и в оккупированных противником районах Карелии, эвакуация населения и оборудования промышленных предприятий республики в восточные регионы страны и др.), и прежде закрытые по идеологическим соображениям темы (проявление коллаборационизма среди местного населения на оккупированной территории, организация диверсионной деятельности в тылу финских войск и др.).

Комплексное научное изучение истории Карелии периода Второй мировой войны возможно осуществить не только на базе достижений новейшей российской историографии, но и с учетом зарубежной и прежде всего финляндской литературы по данной теме4. Ее анализ позволяет познакомиться с финляндской точкой зрения на узловые проблемы войны на Севере, на политическое и социально-экономическое положение Советской Карелии в военный период. Однако необходимо отметить и один из основных недостатков финляндской историографии: за редким исключением авторы опираются только на финноязычные источники и мало используют документы российских архивов.

Таким образом, достигнутый к настоящему времени уровень отечественной историографии истории Карелии периода Второй мировой войны, знакомство с финляндской историографией проблемы позволяет сделать вывод о том, что лишь некоторые аспекты политической и социально-экономической жизни Карелии в 1939–1945 гг. нашли свое отражение в исторической литературе и до сих пор нет комплексного труда по этой теме.

Целью работы является комплексное исследование политического и социально-экономического положения Советской Карелии в годы Второй мировой войны на основе анализа широкого круга российской (советской) и финляндской литературы, опубликованных документов, архивных источников из фондов российских и финляндских государственных и ведомственных архивов.