Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
веригин со списком литры.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
194.79 Кб
Скачать

Методология и методика исследования.

В основу диссертации положен принцип научной объективности, позволяющий провести анализ совокупности относящихся к проблеме исторических фактов, включая и новые архивные данные, в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Важнейшим для диссертации методом исследования, который основан на принципах научной объективности, стал историко-сравнительный метод. Этот метод используется для сопоставления планируемых и реальных результатов в процессе политического и социально-экономического развития Карелии всего периода Второй мировой войны: Зимней войны 1939–1940 гг.; краткого межвоенного периода – весна 1940 г. – лето 1941 г.; Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Данный метод позволил также сравнить особенности и закономерности проявления коллаборационизма на оккупированной территории Карелии с другими регионами СССР, попавшими в зону оккупации.

Существенное значение для исследования имели методы системного анализа и синтеза. Применяемый автором метод системного анализа позволил выявить социальную и национальную структуру общества и характер социальных отношений Советской Карелии в 1939–1945 гг., раскрыть различные стороны и особенности финского оккупационного режима на территории Советской Карелии в 1941–1944 гг. Метод синтеза дал возможность показать всю противоречивую политическую и социально-экономическую историю Карелии в годы Второй мировой войны в единстве и противоречии всех элементов этого приграничного региона СССР в экстремальных условиях военного времени.

В диссертации применен также статистический метод, позволивший провести количественный анализ процесса заселения «новых финских территорий», отошедших к СССР от Финляндии после окончания советско-финляндской (Зимней) войны 1939–1940 гг. и большей частью вошедших в состав новой союзной республики – Карело-Финской ССР, определить масштабы этого явления и его влияние на политическую и социально-экономическую жизнь республики.

Кроме названных выше принципов научной объективности и историзма, диссертация базируется на принципах исторической психологии, позволяющих осветить поведение и самоощущение людей в экстремальных условиях Второй мировой войны. В этот период происходила ломка привычных представлений о жизни, довоенной системы ценностей, человек по-другому ощущал себя и оценивал окружающую действительность.

Историко-психологический метод позволил с большей достоверностью понять мотивы поведения как руководства республики, так и простых граждан в годы военных испытаний. Данный метод очень важен для исследования особенностей партизанского и подпольного движения на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны, для выявления причин проявления коллаборационизма среди местного населения в период финской оккупации.

В диссертации нашли свое применение и принципы социальной истории, позволяющие исследовать экономическое и социальное положение отдельных личностей и социальных групп в военных условиях. Автор использовал также прикладные методы социологической науки, прежде всего метод устной истории: интервьюирование участников боевых действий в Карелии в период Второй мировой войны.

Новизна и научная значимость диссертационного исследования обусловлены самой постановкой его цели и совокупностью поставленных задач и заключается прежде всего в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное научное исследование политического и социально-экономического развития Карелии в годы Второй мировой войны, включающее советско-финляндскую (Зимнюю войну) 1939–1940 гг., межвоенный период (1940–1941 гг.) и годы Великой Отечественной войны (1941–1945).

Научная новизна определяется также целым рядом конкретных аспектов исследования, в частности сравнительным анализом российской и финляндской историографии по острым и дискуссионным вопросам истории Карелии периода Второй мировой войны: интернированные финны на территории Советской Карелии в годы Зимней войны, рейды карельских партизан на территорию Финляндии в 1941–1944 гг., положение «национального» (финно-угорского) и «ненационального» (русских и других национальностей) населения на территории оккупированной Карелии в военный период и выработкой авторской точки зрения по данным проблемам.

В диссертации освещены вопросы, которые ранее в контексте исследуемой проблемы были недостаточно или совершенно не изученными: использование органами НКВД попавших в плен финских граждан в пропагандистских и разведывательных целях в период Зимней войны, проблема коллаборационизма на территории оккупированной Карелии в 1941–1944 гг., планы командования Карельского фронта по ликвидации Карело-Финской ССР в августе 1944 г. и др.

Новизна исследования определена также тем, что в научный оборот вводится большой массив неизвестных ранее документов из фондов государственных и ведомственных архивов России и Финляндии. Данные источники значительно расширяют научное видение изучаемой темы, создают основу для получения новых знаний о политической и социально-экономической жизни Карелии периода Второй мировой войны.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать ее положения для разработки обобщающих исследований, посвященных проблемам политического и социально-экономического развития России в период Второй мировой войны. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке вузовских курсов по истории России, Карелии и Финляндии, быть полезными при изучении истории Карелии в школах и других учебных заведениях.

Достоверность научных результатов достигается использованием теоретического наследия советских, российских, а также финляндских ученых в области региональной истории, привлечением многочисленных источников из архивохранилищ как России, так и Финляндии.